Войти
15:26 27.04
Ордабасы ― Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Кайрата в рамках двадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Ордабасы ― Кайрат: превью
Фото: soccer365.ru

Лидер чемпионата Казахстана играет дома с "Кайратом", сезон у которого складывается непросто.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Орда" после вылета из еврокубков сосредотачивается на чемпионате, упрочив лидерство

Команда Александра Седнева во втором квалификационном раунде Лиги конференций вылетела от "Легии" по сумме двух матчей (2:2, 2:3) и теперь может с легкой душой все силы отдать на чемпионат, в котором занимает первое место. На данный момент у команды из Шымкента в казахской Премьер-лиге серия из 14 матчей без поражений, включающая в себя 11 побед и три ничьи. Последнее поражение случилось в начале апреля от "Астаны" (0:2). Последнюю игру "Орда" провела на выезде, с трудом победив "Кайсар" со счетом 3:2, благодаря чему теперь имеет шесть очков преимущества над ближайшими соперниками.

2. Асхат Тагыберген в феноменальной форме, Артем Беседин дебютировал

Прямо сейчас "Ордабасы" ― лучшая команда чемпионата по забитым мячам (39). Основной повод для гордости ― Асхат Тагыберген. Полузащитник провел великолепный июль и пока не собирается сбавлять обороты в августе, о чем свидетельствуют его четыре гола и три голевые передачи за последние четыре встречи в Премьер-лиге.

"Орда" заметна в атаке не только Тагыбергеном ― есть и другие хорошие футболисты, к которым добавился украинский нападающий Артем Беседин из киевского "Динамо". Последний сезон он провел в аренде в кипрской "Омонии". В матче с "Кайсаром" Беседин вышел на замену во втором тайме, а скоро его можно будет наблюдать в стартовом составе, делая атаку "Ордабасы" еще сильнее.

3. "Ордабасы" стал значительно больше пропускать

Возможно, сильная атака дает повод более расслабленно подходить к работе в защите, поэтому за последние пять игр, с учетом матчей против "Легии", команда Седнева пропустила девять мячей. Для клуба, который за 18 игр в чемпионате пропустил всего 14 мячей ― проблемы налицо. Седнев это признает, предполагая, что у некоторых игроков вместо уверенности появилась самоуверенность, а ее надо искоренять. Особенно слабо выглядит команда при быстрых вертикальных контратаках соперников на левом фланге, откуда нередко осуществляются голевые прорывы.

Кайрат


1. "Кайрат" прервал серию из трех матчей без побед, но до позитива еще далеко

"Кайрат" до игры с "Тоболом" имел неприятную серию из трех матчей без побед, поэтому виктория 2:1 над "Тоболом" вдвойне ценна для подопечных Кирилла Кекера, переживающих непростые дни. Ситуация в команде сейчас не самая лучшая, и положение в турнирной таблице не способствует хорошему настроению: четвертое место с отставанием в семь очков от тройки лидеров. Календарь также не занести в актив: после матчей с "Актобе" (2:4) и "Тоболом" (2:1) игра с "Ордабасы", а потом на очереди "Астана".

2. Васин близок к возвращению, Ульшин выбыл из-за перелома ноги

Кирилл Кекер не обладает большими возможностями в выборе состава, в котором много молодежи, хотя и старается давать играть всем. В такой ситуации возвращение опытного российского защитника Виктора Васина может быть большим плюсом. Виктор вернулся к тренировкам в общей группе после тяжелой травмы, оказавшись в запасе против "Тобола".

На возвращение Васина наслаивается потеря полузащитника Ульшина, который в игре с "Актобе" получил перелом ноги и выбыл на срок до двух месяцев ― для "Кайрата" это означает отсутствие игрока ротации.

3. Жоау Пауло ― злой гений для "Ордабасы", именно он постоянно доставляет огромные проблемы сопернику

Вспомним о вышеописанных проблемах в обороне "Ордабасы" и добавим, что "Кайрат" прекрасно знает о них. Более того, алматинцы с завидной регулярностью ими пользуются. За четыре последние встречи между "Кайратом" и "Ордабасы" "желто-черные" победили два раза при одной ничьей и одном поражении. В первом круге этого сезона матч закончился со счетом 2:2. Со стороны "Кайрата" дублем отметился бразилец Жоау Пауло ― уже немолодой нападающий, но лидер атак команды и страшный сон "Ордабасы". Жоау за эти четыре встречи забил пять мячей, отличаясь абсолютно в каждом матче.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-5-2
74
Сейсен
25
Малый
23
Темирлан
26
Мбодж
5
Суюмбаев
8
Тагыберген
19
Макаренко
22
Астанов
7
Умаров
29
Садовский
9
Исламхан
1
Устименко
2
Tkachenko
5
Васин
3
Баньяк
22
Сейдахмет
15
Арад
20
Сергеев
18
Швырев
6
Кейлер
11
Пауло
10
Шушеначев


Ставки на тренд



В девяти из десяти матчей между "Ордабасы" и "Кайратом" было забито три и более голов за игру. ТБ 2.5 за 1.93.

В пяти из шести последних встречах между командами забивали обе стороны. "ОЗ ― да" за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



20.08.2023 12:00
"Ордабасы" после вылета из Лиги конференций от "Легии" может сосредоточиться на борьбе за первое место в чемпионате Казахстана. Благо команда из Шимкента имеет в лиге серию из 14 матчей без поражений (11 побед, три ничьи) и отрыв в шесть очков от второго места. Предстоящая игра с "Кайратом" ― прекрасная возможность продлить серию, учитывая, что команда обладает мощной группой атаки.

"Кайрат" на фоне "Ордабасы" выглядит не столь внушительно и интересно, но с молодыми футболистами, приправленными опытными Васиным и Жоау Пауло, старается соответствовать уровню. И четвертое место на данный момент ― не самый плохой результат.

Несмотря на некоторые сбои в последнее время, "Ордабасы" ― все же более организованная команда, чем "Кайрат", и должна дома набирать три очка. Хотя сделать это будет, безусловно, непросто.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи