Войти
18:40 27.04
Арис Лимасол – Ракув: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ариса Лимасол и Ракува в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Арис Лимасол – Ракув: превью
Фото: soccer365.ru
12.29 X3.43 23.31 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

"Арис" и "Ракув" уже гарантировали себе групповой этап еврокубков. Осталось выяснить, кто в каком турнире будет играть. Пока преимущество на стороне поляков, которые дома выиграли 2:1.

Ключевые моменты



Арис Лимасол


1. "Арис" не выдержал скачок в уровне между чемпионами Беларуси и Польши

"Арис" сильно удивил и порадовал на предыдущей стадии, забив в ворота БАТЭ за два матча 11 голов. Но как только уровень соперников стал серьезнее, радости от игры кипрского чемпиона стало значительно меньше. В первом матче с "Ракувом" он очень долго мучился, пока не забил свой единственный гол уже под занавес встречи. Проходить оборону поляков оказалось гораздо сложнее, чем измываться над чемпионом Беларуси.

2. У "Ариса" нет проблем с составом: большой выбор игроков атаки, с отличным джокером в лице Стемпиньского

В отличие от соперника, у "Ариса" нет особых кадровых проблем. У Алексея Шпилевского голова болит не от того, кем заменить выбывших игроков, а от необходимости уместить на поле всех, кто есть в наличии. Особенно большой выбор у киприотов в атаке. Неплохо проявляет себя Янник Артур Гомис, который хорошо атакует из глубины. Михлали Маямбела и Шави Бабика не отстают от него, причем оба могут сыграть как на фланге, так и на острие атаки. В конце концов, есть Мариуш Стемпиньский, отлично усиливающий игру со скамейки запасных.

3. Алексею Шпилевскому следовало навести порядок в обороне, но времени у него было слишком мало

"Арис" так радовал своей атакой, что на предыдущей стадии как-то закрывались глаза на дыры в обороне команды Алексея Шпилевского. Так было до того момента, пока "Ракув" не раскрыл их в предыдущем матче, параллельно не дав киприотам проявить свои сильные стороны. Времени на то, чтобы подтянуть игру в обороне, у хозяев не было — это для них большая проблема.

Ракув


1. Следом за победой над "Арисом" пришло первое поражение в сезоне

"Ракув" уже давно начал сезон и шел без поражений, если не считать серию пенальти в Суперкубке с "Легией". Даже в квалификации Лиги чемпионов он набил пять матчей без поражений подряд только при одной ничьей. В прошлом туре серия польского чемпиона прервалась, когда в игре с "Пястом" на 94-й минуте капитан команды Зоран Арсенич срезал мяч в свои ворота. Не самый лучший результат, но если учесть, что Давид Шварга в матчах чемпионата Польши стабильно применяет ротацию, то этого следовало ожидать.

2. У поляков постепенно заполняется лазарет, но Давид Шварга находит пространство для маневра

Сезон с травмой начал лидер команды Иви Лопес, и постепенно к нему в лазарет потянулись остальные: полузащитник Джон Йебоа, защитник Милан Рундич, новичок Камиль Пестка. Даже с такими потерями тренер поляков Давид Шварга умудряется находить возможность для ротации в матчах чемпионата, чтобы сохранить силы лидеров на Лигу чемпионов, но в последнее время это выливается в необязательные потери очков. Впрочем, состав у "Ракува" довольно мощный, на некоторых позициях есть большая конкуренция, и ситуация с потерями пока не стала критичной.

3. "Ракув" делал ставку на оборону, но в последних матчах стал чаще пропускать

И в прошлом чемпионском сезоне, и в начале этого "Ракув" мог положиться на свою оборону, которая по польским меркам была очень мощной, да и в еврокубках держала необходимую планку. В последних матчах, когда уровень соперников вырос, польская защита стала уже не так хороша и пропускает в пяти играх подряд. Даже в матчах чемпионата, хотя "Ракув" играл с далеко не самыми сильными "Вартой" и "Пястом", но пропускал по два гола. Да и в первой встрече с "Арисом" оборона польского чемпиона не смогла удержать преимущество в два мяча и подарила шанс сопернику.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Вана
3
Вандерсон де Хесус Мартис
30
Moussounda
31
Брорссон
6
Boakye
22
Nikolić
23
Струски
7
Бенгтссон
14
Артур Гомис
80
Бабика
21
Маямбела
1
Ковачевич
25
Раковитан
24
Арсенич
4
Сварнас
7
Тудор
5
Berggren
66
Папаниколау
20
Карлос
93
Киттель
9
Зволиньски
30
Кочергин


Ставки на тренд



"Ракув" выиграл четыре из пяти матчей в текущей квалификации Лиги чемпионов. Сейчас поставить на его победу можно за 3.17.

В трех последних матчах "Ракува" и "Ариса" в квалификации Лиги чемпионов забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2023 13:00
В первых матчах квалификации "Арис" зарекомендовал себя веселой командой, которая играет сама и дает играть сопернику. Сейчас, когда киприоты под угрозой вылета, им следовало бы взяться за голову и как минимум сыграть осторожнее у своих ворот. Однако не факт, что даже дома они смогут это сделать. Особенно когда время работает против них и, рано или поздно, придется раскрываться и идти вперед большими силами.

"Ракуву" будет достаточно отстоять ничью, как он сделал это на предыдущей стадии с "Карабахом". Азербайджанцы были и опытнее, и мощнее польского чемпиона, владели инициативой и атаковали, но добиться положительного результата не смогли. "Арису" будет не менее сложно, особенно с учетом слабой обороны и возможности нарваться на контратаку от поляков.

К сожалению для киприотов, в соперниках уже не БАТЭ, которого можно было просто задавить обилием атак, вынуждающих белорусский клуб ошибаться. "Арис" может напоследок устроить очередную голевую феерию, но необходимого результата не добьется. "Ракув" умеет играть по результату и своего не упустит.
Прогноз: 1-1

12.29 X3.43 23.31 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Отправить
Я почему-то сильно верю в Арис. Думаю будет победа в один мяч
  0
Думаю что тб 1.5 пробьют
  0
Ближайшие матчи