Войти
22:34 28.04
Тобол Костанай ― Дерри Сити: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Тобола и Дерри Сити в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Тобол Костанай ― Дерри Сити: превью
Фото: soccer365.ru
11.89 X3.83 24.16 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

"Тобол" на пути к третьему квалификационному раунду прошёл финскую "Хонку" (2:1) и швейцарский "Базель" (4:3). "Дерри Сити" разобрался с фарерским "ХБ Торсхавном" (1:0) и финским "КуПС" (5:4).

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. "Тобол" вышел на пик формы, сосредоточившись на еврокубках

"Тобол" провалил старт сезона, отлетев далеко за пределы еврокубковой зоны в чемпионате Казахстана ― в шести матчах апреля-мая костанайцы набрали всего два очка. Однако в то время, как лидеры турнира, великолепно отыгравшие весну, заваливают лето, "Тобол", напротив, выходит на пик формы ― в последних пяти встречах во внутренних соревнованиях у него четыре победы. Кроме того, костанайцы одержали верх в двухматчевых противостояниях первого и второго квалификационных раундов, обыграв не только скромную "Хонку", но и грозный "Базель", который в сезоне-2022/23 добирался до полуфинала ЛК.

2. "Тобол" готов сыграть основой ― в чемпионате была проведена ротация

Очевидно, что отставание от еврокубковой зоны в чемпионате, которое составляет уже 12 очков, отыграть будет крайне сложно. Поэтому "Тобол" сосредоточится на еврокубках, зачастую давая отдых игрокам в матчах национальных турниров. Причём масштабную ротацию Милич Чурчич провёл именно в последней игре ― в противостоянии с "Кайсаром" (0:2) старт костанайцев изменился практически на 100%, что и стало главной причиной сенсационного поражения. С "Дерри Сити" сыграет отдохнувшая основа.

3. "Тобол" ― гораздо более опытный еврокубковый боец

"Тобол" пусть и не самый успешный, но зато стабильный и достаточно опытный участник еврокубков ― костанайцы в третьем сезоне кряду добираются до третьего квалификационного раунда Лиги конференций. За эти три сезона в Европе "Тобол" отыграл 14 матчей, в пяти из них одержав победы. "Дерри Сити" же за последние пять сезонов четырежды принимал участие в еврокубках, впервые добравшись до третьего раунда ЛК ― этим летом ирландский клуб в принципе впервые за эти годы одержал победу в двухматчевом противостоянии. Так что еврокубковый опыт у "Тобола" гораздо богаче.

Дерри Сити


1. "Дерри Сити" не перегружается благодаря переносу матчей

Розыгрыш чемпионата Ирландии проводится по системе "весна-осень", как и в Казахстане. Поэтому "Дерри Сити" также давно набрал игровые кондиции. Однако, ирландскому клубу проводить массовую ротацию не приходится ― матчи национального первенства переносятся на резервные даты, благодаря чему команда не перегружается. Как итог, первый с 2010 года выход в третий квалификационный раунд еврокубков: в четырёх встречах с "Торсхавном" и "КуПС" "Дерри Сити" не потерпел ни одного поражения (две ничьи и две победы).

2. "Дерри Сити" из-за травмы лишился капитана

Последний матч получился для "Дерри Сити" триумфальным ― по итогам голевой феерии с "КуПС" (3:3) ирландцы прошли в следующий раунд. Однако, есть и плохие новости: капитан команды и один из ключевых игроков центра поля Патрик Макилени получил травму и не сыграет в первом матче с "Тоболом". Заменит Макилени, скорее всего, Саду Диалло ― игрок более оборонительного плана, который не даст команде те навыки разыгрывающего, которыми обладает капитан.

3. "Дерри Сити" крайне плох на выезде, что усугубит долгий перелёт в Казахстан

Выездные матчи ― хроническая проблема "Дерри Сити", который в последних шести гостевых встречах не одержал ни одной победы, потерпел три поражения и трижды уходил с поля без голов. Усугубит ситуацию тот факт, что ирландцам предстоит непростой перелёт в Казахстан, который займёт немало времени. Да и разница во времени будет пять часов, что также отрицательно повлияет на физическое состояние игроков.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
23
Коновалов
3
Асранкулов
4
Рогач
30
Mlađović
24
Каиров
14
Жарынбетов
6
Ilić
21
Вукадинович
20
Оразов
11
Чесноков
8
Дебле
1
Maher
2
Boyce
17
McJannett
6
Connolly
14
Doherty
23
Dummigan
8
Patching
12
McMullan
15
Diallo
7
Даффи
29
Kavanagh


Ставки на тренд



В последних шести выездных матчах "Дерри Сити" потерпел три поражения. Ставка: П1 за 1.80.

В трёх из последних пяти матчей с участием "Дерри Сити" забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2023 10:00
"Тобол" провалил весну, но теперь набрал ход: костанайцы выиграли четыре из последних пяти матчей на внутренней арене, а также добрались до третьего раунда ЛК, разобравшись попутно с "Базелем". Команда на пике формы, к тому же в последней игре чемпионата в её составе была проведена масштабная ротация, благодаря чему на матч ЛК выйдет отдохнувшая основа.

"Дерри Сити" также в форме, ведь сезон в Ирландии стартовал ещё в феврале. Однако, в первом противостоянии с "Тоболом" ирландцам придётся непросто. Во-первых, им предстоит долгий перелёт. Во-вторых, "Дерри Сити" кошмарно играет на выезде ― в последних шести матчах ноль побед. К тому же, в противостоянии с "Тоболом" из-за травмы не сыграет капитан ирландской команды Патрик Макилени, без которого у "Дерри Сити" будут проблемы с розыгрышем мяча в центре поля.

Так что "Тобол", который кроме всего прочего обладает гораздо большим еврокубковым опытом, должен обыгрывать "Дерри Сити" на своём поле, создавая задел перед ответкой.
Прогноз: 2-0

11.89 X3.83 24.16 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи