Войти
08:58 29.04
Карабах Агдам ― ХИК: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Карабаха и ХИКа в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2023/24.
Карабах Агдам ― ХИК: превью
Фото: soccer365.ru
11.47 X5.12 26.47 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

"Карабах" стартанул в ЛЧ, но, в первом квалификационном раунде разобравшись с гибралтарским "Линкольном" (6:1), во втором уступил польскому "Ракуву" (3:4), свалившись в итоге в ЛЕ. Аналогичный путь проделал и ХИК: сначала финны обыграли североирландский "Ларн" (3:2), а затем уступили шведскому "Мольде" (1:2).

Ключевые моменты



Карабах Агдам


1. "Карабах" притормозил на старте сезона

Для "Карабаха" сезон стартовал всего месяц назад, причём пока что азербайджанский клуб далёк от пика формы. Да, был уверенный разнос скромного "Линкольна", но в противостоянии с "Ракувом" "скакуны" допустили слишком много ошибок, вылетев из ЛЧ исключительно по собственной вине ― по игре они были как минимум не хуже. А затем случился ещё и проигрыш в первом туре национального чемпионата от середняка турнира "Зири": вполне вероятно, что именно из-за поражения от "Ракува" игроки "Карабаха" не сумели должным образом настроиться на встречу чемпионата.

2. "Карабах" лишился двух защитников

На матчи с "Ракувом" в заявке "Карабаха" отсутствовало два защитника ― Аббас Гусейнов и Марко Вешович, последний из которых вылетел как раз после победных игр с "Линкольном". Так что на правом фланге обороны "Карабаха" будет вынужден сыграть Турал Байрамов, который уже выходил на поле в провальных с оборонительной точки зрения матчах с "Ракувом".

3. Кипер "Карабаха" продолжает чудить, но зато Редон Джиджа в отличной форме

Одна из причин вылета "Карабаха" из ЛЧ ― вратарь Шахруддин Магомедалиев, которому уже начали искать замену. Шахруддин ― первый номер "скакунов" на протяжении трёх сезонов кряду, но в последнее время он слишком часто допускает ошибки: именно после грубой ошибки Магомедалиева был забит один из голов в ворота агдамцев в противостоянии с "Ракувом". А в прошлом сезоне по вине Шахруддина "Карабах" проиграл решающий матч квалификации Лиги чемпионов чешской "Виктории" (1:2). Но есть и хорошие новости: нападающий Редон Джиджа набрал отличную форму ― албанец забил пять голов в четырёх играх с "Ракувом" и "Линкольном".

ХИК


1. ХИК полностью провалил противостояние с "Мольде"

ХИК отлично выступает в чемпионате Финляндии, занимая в нём первое место ― в последних трёх встречах на внутренней арене у столичного клуба три победы. Но результаты в чемпионате не отражают уровень ХИКа ― его показывают матчи в Европе, где чемпион Финляндии не блистает. Сначала ХИК едва не вылетел из ЛЧ от скромного североирландского "Ларна", забив решающий мяч лишь в дополнительное время. Затем он всё-таки покинул ЛЧ, капитально завалив противостояние с "Мольде". Да, при помощи везения ХИК победил в первом матче (1:0), но во втором был абсолютно справедливо обыгран (0:2) ― по сумме двух встреч финны уступили шведам и по ударам (5:24), и по владению (37%:63%).

2. У ХИКа есть потери в составе, но они некритичны

В составе ХИКа три кадровые потери: из-за повреждений выбыли резервный кипер Деян Илиев, основной центрбек Валттери Морен, а также резервный ― Оливер Петтерссон. Потери неприятные ― они ослабляют оборону и лишают команду глубины состава. Однако критичными их назвать нельзя ― для того же Морана есть адекватная замена, а без Илиева и Петтерссона команда неплохо обходится.

3. У ХИКа серьёзные проблемы с обороной

Тем не менее, к обороне ХИКа регулярно возникают вопросы: в последних шести матчах финны всего дважды отыграли на ноль, пропустив суммарно семь мячей. Особенно утюжат оборону ХИКа в еврокубках. Сначала финны скромному "Ларну" позволили нанести 19 ударов в двух играх по своим воротам, что привело к двум пропущенным. Затем "Мольде" приложился по воротам ХИКа 24 раза, вколотив всё те же два гола. Показательно, что во всех четырёх встречах ХИК играл вторым номером, владея мячом зачастую по 35%-40% игрового времени. Но даже в таких условиях оборона ХИКа рассыпалась.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-1-2
1
Магомедалиев
44
Джафаркулиев
81
Медина
13
Мустафазаде
27
Байрамов
6
Роман
8
Янкович
10
Зубир
7
Бензья
15
Андраде
19
Джиджа
1
Öst
22
Райтала
15
Тенхо
4
Тойвио
27
Куассиви-Бениссан
10
Лингман
24
Kanellopoulos
23
Сойри
37
Танака
18
Keskinen
9
Радулович


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Карабаха" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 2.30.

В четырёх из последних пяти матчей "Карабах" забивал во втором тайме. Ставка: второй тайм П1 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2023 12:00
"Карабах" ― фаворит противостояния, ведь он банально превосходит ХИК и классом, и опытом. Но ряд моментов может "скакунам" осложнить матч. Во-первых, команда ещё не набрала оптимальных кондиций, так как сезон стартовал всего месяц назад. Во-вторых, травму получил правый защитник, а основной кипер в последнее время регулярно совершает ляпы в важных играх. Многое будет зависеть от главной ударной силы "Карабаха" в атаке ― если Редон Джиджа, который в последних четырёх еврокубковых матчах забил пять голов, разыграется, то остановить нападение "скакунов" будет непросто.

Тем более, что противостоит им ХИК, оборона которого в предыдущих четырёх еврокубковых встречах трещала по швам ― в среднем за матч финны допускали до десяти ударов по своим воротам, пропустив в итоге четыре гола. При этом ХИК из-за повреждения также лишился основного защитника, так что не проиграть в гостях "Карабаху" он вряд ли сможет, хотя шансы забить у финнов, конечно же, будут. Тем не менее, предположим, что азербайджанский клуб одержит верх.
Прогноз: 2-1

11.47 X5.12 26.47 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+
Ближайшие матчи