Войти
16:11 28.04
Бенфика ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Порту в рамках Суперкубка Португалии-2023.
Бенфика ― Порту: превью
Фото: soccer365.ru

Провинциальный Авейру примет битву двух португальских грандов за третий по рангу национальный трофей. Обе команды проведут первый официальный матч перед стартом сезона в Примейре.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Контрольные матчи "орлы" смазали и занести себе в актив могут лишь частично

Межсезонье "Бенфика" начала хорошо — с четырех побед в четырех матчах, причём забивала не менее двух мячей. Однако в двух последних играх команду как будто подменили – поражения от "Бёрнли" и "Фейеноорда", по два пропущенных гола и ещё достаточно моментов соперники не реализовали.

2. "Бенфика" подписала Ди Марию, Кекчю и Юрасека, но потеряла лучшего бомбардира Рамуша и Гримальдо

"Орлы" стали лучшим клубом Португалии по итогам предыдущего сезона, но сохранить всех лидеров не смогли. Более того, один из самых стабильных левых фулбеков последних лет Гримальдо команду покинул в качестве свободного агента. Еще большей потерей стал уход Рамуша — игрока, забившего 27 голов в сезоне-2022/23.

Пополнение у "Бенфики" также серьезное и в каждую линию: Юрасек, Кекчю и Ди Мария (скоро будет подписан еще и Трубин). Только вопрос замены Рамушу остается актуальным. По позиции альтернатива португальцу — Муса и Тенгстедт, но и хорват, и датчанин по уровню мастерства Гонсалу сильно уступают.

3. Ди Мария способен стать ключевым фактором успешной игры своей команды в первом же матче

Подписание известного ветерана — не только попытка добавить опыта в команду, средний возраст которой теперь равен 24,7 годам. Ди Мария привнесет в игру "орлов" баланса и размеренности благодаря отличному видению поля и умению взрываться только в нужные моменты. Именитый аргентинец способен стать решающей силой уже в первой игре после возвращения.

Анхель наверняка сыграет на правом фланге атаки, а противостоять ему будет будет либо Венделл, либо Заиду. Обоих к числу фулбеков, качественно работающих именно на защиту своих ворот, не назовешь. А потому если в отношении этого "Порту" и подходит фраза "где тонко, там и рвется", то это левый фланг обороны.

Порту


1. Головная боль "драконов" — защита: "Порту" много пропускал в межсезонье

Если "Бенфика" в контрольных матчах больше побеждала, то у "Порту" баланс скорее негативный (+2=2-1). "Драконы" не сумели выиграть в трех последних встречах, а главное — добавили вопросов к действиям в обороне. Пока "Порту" побеждал — не пропускал. А уже с "Вулверхэмптоном", "Эштрелой" и "Райо Вальекано" не удержал соперников пять раз. Причем с земляками не уберег ворота трижды и был крайне плох именно в позиционной защите.

2. "Порту" сохранил и усилил состав, а главное — Консейсау

В отличие от соперника, "драконы" лидеров в кои-то веки сумели сохранить (пока?). Да, относительной потерей стал Урибе, но и Диогу Кошта, и Тареми — на месте. А приобретение Нико Гонсалеса и Франа Наварро создаст необходимую конкуренцию в средней и линии атаки.

Еще важнее, что никуда не делся главный тренер. Сержиу Консейсау — главный бриллиант в короне этого "Порту", и желающих переманить наставника хватает давно. Тем не менее, пока родной клуб он не покидает.

3. "Драконы" как никто умеют приручать "орлов": для "Порту" Консейсау "Бенфика" стала удобным соперником

Сержиу Консейсау возглавил "Порту" летом 2017-го, и за это время здорово подправил статистику личных матчей с "Бенфикой" в сторону еще большего преимущества "драконов".

Только в последних 11 матчах перевес "Порту" выражается в восьми победах. "Бенфика" сумела выиграть раз — случилось это как раз уже при Шмидте, но большую часть встречи команда играла в большинстве.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
99
Влаходимос
30
Отаменди
66
Силва
19
Юрасек
6
Ба
8
Аурснес
10
Кекчю
20
Мариу
27
Силва
11
Ди Мария
33
Муса
99
Кошта
3
Пепе
5
Маркано
11
Пепе
12
Сануси
46
Эуштакиу
16
Гонсалес
25
Отавиньо
13
Галено
9
Тареми
30
Эванилсон


Ставки на тренд



Пять из восьми предыдущих очных игр принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 1,77).

"Порту" не проиграл "Бенфике" по итогам девяти из предыдущих десяти личных встреч. (Х2 за 1,66).

Прогноз Soccer365.ru



09.08.2023 15:45
Противостояние "Бенфики" и "Порту" — главное в Португалии. Однако в последние годы столичный клуб с противником играть словно разучился. Не помогали ни обстоятельства, ни смена тренеров, ни даже слабая игра оппонента.

Не сильно поменял ситуацию и переезд в Лиссабон Шмидта — в прошлом сезоне команды обменялись победами. Благо "драконов" удалось опередить в борьбе за чемпионство за счет других факторов, и личные матчи были уже не столь критичны. При этом последние встречи команд преимущественно приносили мало голов. А с учетом того, что перед нами коллективы, только начинающие сезон и пребывающие далеко не в оптимальных кондициях, высокого темпа, значительного количества опасных моментов и хорошей результативности ожидать не стоит. Кроме того, на возможности столичного клуба в атаке точно повлияет уход Рамуша. Все может решить один гол.

"Порту" — настоящий специалист по национальному Суперкубку. "Драконы" брали титул 23 раза, тогда как у оппонента лишь восемь побед. А в противостояниях с "Порту" именно в Суперкубке у "орлов" всего одна победа в 12 матчах. Не удастся "Бенфике" переломить тенденцию и на этот раз.
Прогноз: 0-1

Отправить
общая победа порту!
  0
ты имел ввиду проход что ли? Будем посмотреть....
  0
Верим в Порту!! Но победит Бенфика
  0
Ближайшие матчи