Войти
10:58 27.04
Барселона ― Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Барселоны и Тоттенхэма в межсезонье-2023.
Барселона ― Тоттенхэм: превью
Фото: soccer365.ru

"Барселона" в рамках розыгрыша Кубка Гампера на "Монжуике" примет "Тоттенхэм" — для обоих клубов это будет последний товарищеский матч перед стартом сезона.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" набрала форму к концу межсезонья

В первом матче после летней паузы "Барселона" встречалась с "Арсеналом": каталонцы сыграли двумя экспериментальными составами, уступив "канонирам" со счётом 3:5 во многом из-за худшей физической готовности. В противостояниях с "Реалом" (3:0) и "Миланом" (1:0) картина изменилась — оба раза "блауграна" начинала матчи составом, максимально приближенным к основному, да и физику удалось подтянуть. Как итог, две победы, последняя из которых, несмотря на более скромный счёт, была добыта особенно уверенно. Так что к игре с "Тоттенхэмом" "Барса" подходит в неплохой форме.

2. Травмированных нет, но ряд игроков тренируется индивидуально

К старту сезона "Барса" подходит относительно укомплектованной — Ориоль Ромеу восполнит потерю Серджи Бускетса, Абде Эззалзули займёт в обойме место Усмана Дембеле, который почти перебрался в "ПСЖ". Но пока что есть ряд игроков, участие которых в ближайших матчах находится под вопросом. К ним относятся Гави, Иньиго Мартинес, Илкай Гюндоган и Андреас Кристенсен — все трое только восстановились от повреждений и тренируются индивидуально, поэтому Хави вряд ли отправит их на поле в товарняке.

3. "Барселона" не проигрывает в Кубке Гампера более десяти лет

Кубок Гампера — это товарищеский турнир, ежегодно организуемый "Барселоной", которая доминирует в данном турнире: у каталонцев 46 побед в 58 розыгрышах. Последний раз "Барса" проигрывала Кубок Гампера ещё в 2012 году, тогда каталонцы со счётом 0:1 уступили "Сампдории". Причём в дальнейшем у "блауграны" были достаточно серьёзные соперники: лондонский "Арсенал", "Рома" и "Ювентус". Преимущество "Барсы" заключается в факторе домашнего поля, а также в исторической значимости турнира, тогда как для того же "Тоттенхэма" это очередной товарищеский матч.

Тоттенхэм


1. У "Тоттенхэма" не было матчей с топ-клубами

"Тоттенхэм" на предсезонных сборах отыграл три матча: "шпоры" зарубились с "Вест Хэмом" (2:3) в Австралии, с "Лайон Сити" (5:1) в Сингапуре, с "Шахтёром" (5:1) в Англии. Немалое количество перелётов вряд ли положительно сказалось на физической форме лондонцев, но на результат оно не повлияло — поражение от "Вест Хэма" можно списать на раскатку после перерыва, а в других двух встречах "шпоры" добыли увереннейшие победы. С другой стороны, соперники у них были не самого высокого уровня — в отличие от "Барсы", "Тоттенхэм" с топ-клубами летом не пересёкся.

2. Харри Кейн никуда не уехал и продолжает клепать голы

Несмотря на нескончаемые слухи, отправляющие Харри Кейна то в "Реал", то в "МЮ", то в "Баварию", лучший бомбардир в истории "Тоттенхэма" так пока что никуда и не уехал. Более того, англичанин выдал ударную предсезонку, за 170 игровых минут наклепав пять голов. При этом полузащита "Тоттенхэма" усилилась Джеймсом Мэддисоном, который в системе Постекоглу будет одним из ключевых исполнителей — нападение у англичан в порядке. К тому же, к матчу с "Барселоной" должен восстановиться Ришарлисон, пропустивший игру с "Шахтёром" из-за повреждения.

3. "Тоттенхэм" Постекоглу — удобный для "Барселоны" соперник

Постекоглу — ярый догматик, преданный позиционному атакующему футболу, как мало кто в АПЛ. Для "Тоттенхэма", который в последнее время находился в руках прагматика Антонио Конте, Постекоглу станет глотком свежего воздуха. Однако, на перестройку игры понадобится время, да и по составу есть ряд неопределённостей, хоть в товарняках мы уже видели подобие нового "Тоттенхэма". И если в матчах с менее классными соперниками "шпоры" добывали уверенные победы, то в противостоянии с "Барселоной" сделать подобное будет сложно: у каталонцев один из самых эффективных прессингов в Европе, да и позиционный атакующий футбол — это их стихия.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
тер Стеген
28
Бальде
24
Гарсия
4
Араухо
23
Кунде
18
Ромеу
21
де Йонг
8
Педри
10
Фати
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Викарио
12
Эмерсон
17
Ромеро
33
Дэвис
73
Удоджи
29
Сарр
71
Мэддисон
5
Хёйбьерг
21
Кулушевски
10
Кейн
7
Хын Мин


Ставки на тренд



В пяти последних матчах с участием "Тоттенхэма" забивалось как минимум четыре мяча. Ставка: ТБ 3 за 1.80.

В шести последних матчах с участием "Тоттенхэма" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют – да" за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



08.08.2023 14:00
"Барселона" набрала неплохую форму, обыграв "Реал" и "Милан". Хави определился с основой, а также встроил Ориоля Ромеу в состав сменщика Бускетса. Да, есть ряд игроков, которые с высокой долей вероятности останутся на скамейке — есть риск рецидивов травм, но даже без них у "блауграны" вырисовывается отличный состав. К тому же, Кубок Гампера — турнир "Барселоны", которая считается и его организатором, и гегемоном: у каталонцев 46 побед в 58 розыгрышах.

"Тоттенхэм" пока что сохраняет Харри Кейна, да и усиление состава было проведено, но команда находится в состоянии перестройки, так как возглавил её Постекоглу — фанат атакующего позиционного футбола, на внедрение которого понадобится время. В матчах с проходными соперниками побеждать удавалось, но "Барса" — это другой уровень. К тому же, "блауграна" здорово играет именно с атакующими коллективами, а "Тоттенхэм" ещё и недостаточно адаптировался к новому стилю. Предположим, что на этот раз он проиграет.
Прогноз: 3-1

Отправить
"Тоттенхем" больше мотивирован на игру
"Барса" не будет рисковать
  0
Ближайшие матчи