Войти
11:42 27.04
АЕК Ларнака ― Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЕКа из Ларнаки и Торпедо-БелАЗ в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
АЕК Ларнака ― Торпедо-БелАЗ: превью
Фото: soccer365.ru
11.42 X5.41 27.15 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

"Торпедо" сумело отыграть два мяча после провального первого тайма номинально домашней встречи и сохранить интригу на ответную игру. Но в гостях у киприотов точно будет еще сложнее.

Ключевые моменты



АЕК Ларнака


1. Функциональное состояние АЕКа оставляет желать лучшего

Чемпионат Кипра стартует еще не скоро ― только 19 августа. И первые матчи еврокубков команда из Ларнаки вынуждена проводить с чистого листа, имея в активе лишь несколько товарищеских встреч. Главный тренер киприотов Хосе Луис Ольтра отметил, что его подопечные испытывают проблемы с физической готовностью на данном этапе ― это было заметно и в первом матче против белорусов. Победа в Венгрии была добыта по сути за счет более высокого класса, когда АЕКу удалось реализовать большую часть того, что было создано в атаке.

2. Хосе Луис Ольтра вряд ли будет рисковать и проводить ротацию состава

Результатом первого матча АЕК может быть удовлетворен ― при своих болельщиках остается лишь не упустить преимущество в один мяч. Однако Хосе Луис Ольтра не может рисковать с учетом того, что случилось во втором тайме венгерской встречи. "Торпедо" способно забить, а если сделает это первым, у АЕКа могут возникнуть проблемы. Поэтому больших изменений в составе ждать не приходится. Разве что Луиш Густаву может вернуться после отбытой дисквалификации, а также возможно появление опытнейшего Робержа в центре защиты.

3. Тренер настроен избежать ошибок первого матча

Не лучшая физическая подготовка на данном этапе сезона стала не единственным фактором, который повлиял на слабый второй тайм в исполнении АЕКа в первом матче против "Торпедо". Хосе Луис Ольтра отметил после игры, что его подопечные не проявили должной концентрации и плохо отреагировали на изменения в счете не в свою пользу. Потеря контроля над ходом матча стала неприятным моментом для тренера киприотов, и именно этого он хочет избежать в ответной игре, ведь преимущество в один мяч еще ничего не гарантировало его команде.

Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" могло рассчитывать на большее в первом матче, но подвела игра в обороне

Номинально домашнюю игру неделю назад белорусы начали на удивление резво ― сразу несколько очень перспективных моментов было загублено. А затем начались провалы в обороне, которые привели к счету 0:3. Но даже при таких цифрах на табло "Торпедо" не сдалось и сократило счет до минимума, воспользовавшись не лучшим физическим состоянием соперника. Такая игра белорусской команды может вселять надежду на ответный матч ― и главный тренер Дмитрий Молош в итоговый успех верит.

2. Изменения в стартовом составе "Торпедо-БелАЗ" напрашиваются

Фатальные ошибки в обороне во многом предопределили исход первого матча. Здесь стоит отметить, что Дмитрий Молош не угадал с Евгением Шевченко на краю обороны. Выход Ксенофонтова несколько улучшил ситуацию, и его фамилию в стартовом составе на ответную игру можно ожидать. Не лучшим образом сыграл и Игорь Бурко на противоположном фланге, но здесь у Молоша нет хорошей альтернативы. К паре центральных защитников Чиж ― Глущенков тоже есть вопросы, но номинальных центрбеков у Молоша больше нет. Активно вошел в игру в Венгрии Ромесс ― он может заменить Горбачика. Среди других вариантов изменений в составе можно предположить появление Мякиша вместо Батищева.

3. Дмитрий Молош считает погоду на Кипре важным фактором

Среди решающих факторов, которые могут предопределить исход двухматчевого противостояния, главный тренер "Торпедо" накануне встречи выделил стратегию и тактику, но особняком указал на жаркие погодные условия. Он отметил, что неделей ранее на Кипре играл другой белорусский клуб ― БАТЭ, и тому пришлось непросто. Молош считает, что местным футболистам здесь играть проще, но "Торпедо" нужно побеждать, а значит ― перебороть и фактор погоды. Интересно, что тренер АЕКа Хосе Луис Ольтра вообще хотел сыграть на два часа раньше, но УЕФА это время не одобрила.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Пирич
5
Касас
15
Миличевич
4
Томович
28
Sánchez
17
Понс
7
Густаву
45
Дьюрчо
12
Лопеш
11
Фараж
9
Соль
1
Abramovich
5
Бурко
88
Глущенков
2
Чиж
55
Ксенофонтов
9
Batishchev
6
Премудров
70
Побудей
10
Лисакович
77
Менса
11
Ромесс


Ставки на тренд



В пяти из шести предыдущих домашних матчей АЕК не смог одержать победу. Ставка: Х2 за 3.14.

В четырех из пяти последних игр с участием АЕКа оба соперника забивали голы. Ставка "Обе забьют ― да" за 1.96.

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2023 13:00
АЕК добыл комфортное преимущество в гостевом матче и твердо намерен его не просто удержать, но и обеспечить еще одну победу. Все предпосылки для этого у команды есть: опытный и качественный состав, домашнее поле и даже неудобная для белорусов погода. Тренер "Торпедо" Дмитрий Молош даже акцентировал внимание на кипрской жаре, которая может стать препятствующим для борьбы фактором.

Но первый матч не был однозначно хорош в исполнении киприотов ― после трех забитых мячей в первом тайме АЕК откровенно расслабился, а когда белорусы забили дважды в ответ, не смог нормально отреагировать на изменение ситуации. Дмитрию Молошу необходимо сделать работу над ошибками и в оборонительной игре ― киприоты забивали слишком легкие мячи.

Какая-то интрига в этом противостоянии вполне может случиться, если белорусам удастся забить первыми. Но в это слабо верится ― АЕК способен снова выиграть.
Прогноз: 2-1

11.42 X5.41 27.15 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+
Ближайшие матчи