Войти
02:24 28.04
Панатинаикос ― Днепр-1: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Панатинаикоса и Днепра-1 в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Панатинаикос ― Днепр-1: превью
Фото: soccer365.ru
11.62 X4.24 25.56 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Убедительное преимущество в два гола по итогам первого матча делает греческий клуб уже не вероятным, а очевидным фаворитом дуэли. Тем не менее, у представителя Украины есть еще 90 минут, чтобы доказать свою состоятельность.

Ключевые моменты



Панатинаикос


1. "Апостолос Николаидис" — 12-й игрок "Панатинаикоса"

Греки зажжены мотивацией домашних трибун и мыслями о групповом этапе ЛЧ. Основную стадию самого престижного еврокубка здесь не видели с 2011-го. Арена афинян и болельщики "зеленых" считаются одними из наиболее "децибельных" в Южной Европе.

То, что болельщики ПАО привыкли подпитывать футболистов своей команды эффективной энергией, просматривается и в результатах. В последних девяти домашних матчах хозяева не проигрывали.

2. Найти замену Шенквельду, дать проявить себя Вербичу и Манчини — Йовановичу предстоит решить несколько вопросов с кадрами

Травма капитана и ведущего игрока обороны Шенквельда в Кошице прибавляет головной боли наставнику хозяев. Центр защиты к сильным сторонам "зеленых" не отнесешь в принципе, а тут нужно искать замену тому, в ком сербский тренер видел оплот тылов. Вероятно, сыграет Едвай, заменивший коллегу в Словакии. Второй вариант — молодой Сидерас.

Также весьма вероятны изменения на флангах атаки. "Панатинаикосу" не пришлось прикладывать слишком много усилий, чтобы продавить оборону "Днепра", а Бернард и Паласиос в Кошице выдали не лучший матч. Учитывая хороший уровень конкуренции и счет первой встречи, Йованович может себе позволить дать сигнал бразильцу и аргентинцу, что они не относятся к незаменимым. И выпустить со старта появившихся со скамейки в Словакии Вербича и Манчини.

3. Связка Шпорар-Джуричич как дополнительный аргумент силы хозяев: серб и словенец на старте сезона на голову выше одноклубников и игроков из состава гостей

Залогом успеха ПАО в гостях стала игра двух футболистов. Балканцы Шпорар и Джуричич не просто выделялись на фоне партнеров. В сравнении с любыми другими игроками, вышедшими на поле в составе обеих команд, Андраж и Филип показали космический уровень игры.

Нападающий Шпорар и полузащитник Джуричич неизменно были на полмгновения быстрее, эффективнее, техничнее любого оппонента. Аналогичных боевых единиц в составе "днепрян" не оказалось и близко.

Днепр-1


1. "Днепряне" не стали сильнее на международном уровне в сравнении с предыдущим сезоном

Совсем не легкое ощущение дежавю — именно так стоит описать состояние болельщиков "Днепра-1" по итогам первой встречи команд. Год назад первый же матч команды в еврокубковой кампании обернулся громким провалом. На этот раз все повторилось с максимальной точностью.

Сомнения скептиков, не видевших в "днепрянах" должного потенциала после невыразительной трансферной кампании, полностью подтвердились. Ставка на отечественных игроков из клубов-претендентов на еврокубки в УПЛ себя совершенно не оправдала.

2. Довбик на выданье, Пихаленок под вопросом: нападающий может провести в составе украинского клуба последний матч, участие ведущего полузащитника рассматривается тренерами

Если верить испанским и украинским СМИ, главный актив "днепрян" Довбик вот-вот перейдет в "Жирону". Сможет ли Артем хлопнуть дверью — большой вопрос, ведь в Кошице он был бледной тенью самого себя.

Возможно, причиной неудачной игры Довбика стало отсутствие травмированного Пихаленка. Связка нападающего и полузащитника принесла "днепрянам" не один гол в прошлом сезоне. Шансы выйти в Афинах у Александра есть, но будут ли им рисковать в сложившейся ситуации — другой вопрос.

3. "Днепр-1" не привык к сумасшедшему давлению трибун: гости испытают серьезный эмоциональный дискомфорт

Все матчи "Днепра" в предыдущем сезоне УПЛ прошли без болельщиков. На домашних играх команды в еврокубках присутствовало минимальное количество любителей футбола.

Оказавшись в "котле", которым непременно покажется чаша стадиона соперника, "днепряне" рискуют получить еще одну неразрешимую задачу.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
91
Бриньоли
23
Магнуссон
21
Едвай
3
Карлос
27
Коцирас
4
Перес
31
Джуричич
52
Вилена
77
Вербич
17
Манчини
9
Шпорар
1
Волынец
39
Сваток
5
Сарапий
11
Мирошниченко
30
Кравец
22
Рубчинский
18
Бабенко
9
Гуцуляк
8
Пихалёнок
23
Бланко
7
Довбик


Ставки на тренд



Хозяева не забивали более двух двух голов в основное время в 12 из предыдущих 15 домашних матчей в ЛЧ. ("Панатинаикос" ИТМ (2) за 1,65).

Команды забивали не более трех раз в основное время в семи из предыдущих восьми домашних игр хозяев в ЛЧ. (ТМ (3) за 1,61).

Прогноз Soccer365.ru



01.08.2023 13:30
В противостоянии вице-чемпионов Греции и Украины клуб из юга Европы оказался на голову сильнее. Перед первой встречей сторон много говорилось о потенциале лучшего бомбардира УПЛ предыдущего сезона — Довбика, который на бумаге котируется выше любого игрока "Панатинаикоса". Оказалось, что на данном этапе украинский форвард далек от оптимальных кондиций, а предложить эффективную командную игру, когда не пошло у лучшего, но одного футболиста, "Днепр" не смог.

Проблема "днепрян" еще и в том, что первый матч они проиграли, такое впечатление, еще до стартового свистка. Обреченность команды чувствовалась даже в речах главного тренера. "Панатинаикос" же в Кошице не включал даже вторую скорость. При таких раскладах надеяться на коренной перелом в дуэли, когда фаворит сыграет на своем поле перед родной публикой, никак не приходится.
Прогноз: 2-0

11.62 X4.24 25.56 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Отправить
"Днепр" поборется, но в его успех уже не верится.
  +2
Ближайшие матчи