Войти
07:47 29.04
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Барселоны и мадридского Реала в межсезонье-2023.
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Фото: soccer365.ru

"Барселона" в рамках турне по США проведёт второй матч, тогда как для "Реала" данная встреча будет уже третьей.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" далека от оптимальной формы

Первый товарищеский матч с "Ювентусом" в рамках турне по США "Барселона" должна была провести ещё 23 июля, но часть состава заболела гастроэнтеритом, из-за чего встречу отменили. Камбэк каталонцев после летней паузы состоялся 27 июля в противостоянии с лондонским "Арсеналом", который и одержал уверенную победу со счётом 5:3. "Канониры" сильно превосходили "блауграну" в физической готовности — они выигрывали большую часть единоборств, а зачастую были банально быстрее. И это неудивительно, ведь для "Арсенала" матч с "Барсой" стал четвёртым после паузы.

2. Хави только предстоит определиться со стартовым составом

С "Арсеналом" "Барса" не наигрывала новые связи, не наигрывала основу: главной целью было дать прочувствовать футболистам игровой ритм. И лишь в матче с "Реалом" мы, возможно, увидим подобие стартового состава, а также то, как Хави планирует использовать новичков — Илкая Гюндогана и Ориоля Ромеу. Кроме того, на выбор тренера по составу влияние окажут проблемы игроков со здоровьем: Гави и Клеман Лангле тренируются индивидуально, и не факт, что будут готовы, а Иньиго Мартинес из-за травмы пропустит вообще всё турне по США.

3. Серджи Бускетсу так и не нашли замены

Одним из системообразующих игроков "Барсы" на протяжении 15 лет был Серджи Бускетс, который минувшим летом покинул клуб. В качестве замены рассматривались полузащитники схожего профиля, но из-за финансовых ограничений "блауграна" подписала лишь Ориоля Ромеу, который не способен стать прямой заменой Бускетса. Хави придётся как-то перестраивать тактику, причём данный процесс ещё впереди. А пока что в центре поля у "Барселоны" серьёзные проблемы.

Реал Мадрид


1. "Реал" в полном порядке — в копилке две победы в двух матчах

Товарищеский матч с "Миланом" "Реал" провёл смешанным составом, встречу с "МЮ" — основным. Как бы там ни было, в каждом из этих матчей "сливочные" превосходили своих соперников как по игре, так и по счёту, демонстрируя отличную физическую подготовку: в обеих встречах они прибавляли в концовках, в ворота "Милана" отправив победный гол на 84-й минуте, а в ворота "МЮ" вонзив второй мяч на 89-й. Складывается ощущение, что "Мадрид" уже готов к сезону, чего не скажешь про его соперника по "Эль-Класико".



2. Новички идеально вписались в состав "Реала": уход Бензема — не проблема

Джуд Беллингем, Хоселу и Фран Гарсия — игроки, пополнившие состав "Реала" в летнее ТО. И "Мадрид" не прогадал с подписаниями: все трое вышли в старте против "МЮ", здорово себя проявив. Гарсия заменил на левом фланге Ферлана Менди, причём он явно будет основным — испанец с первых же товарняков идеально вписался в состав.

Беллингем уже играет ключевую роль в команде, располагаясь под парой нападающих в новой схеме 4-4-2: англичанин вышел в старте в двух встречах, забил победный гол в ворота "МЮ" и был признан лучшим игроком этого матча. Не хуже выступил и Хоселу, призванный заменить Карима Бензема: испанец положил гол в ворота "МЮ" ударом через себя в падении.

3. Винисиус адаптируется к новой роли, из-за чего его КПД просел

Так как "Реал" перешёл от схемы 4-3-3 к 4-4-2 с ромбом в полузащите, в атаке произошли перестановки: теперь там играет пара нападающих — это или Винисиус Жуниор с Родриго, или Винисиус с Хоселу. В любом случае место Жуниора в составе не ставится под сомнение. Но есть и небольшая проблема: бразильцу сложнее играть ближе к центру, чем на фланге — в частности теперь ему приходится реже идти в дриблинг, чтобы исключить большое количество потерь. Винисиус адаптируется к новой роли, но на это нужно время. Пока же лучший атакующий игрок "Реала" прошлого сезона не демонстрирует своего лучшего футбола, что может негативно сказаться на атаке команды в предстоящей встрече.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
1
тер Стеген
28
Бальде
15
Кристенсен
4
Араухо
23
Кунде
21
де Йонг
14
Гюндоган
8
Педри
16
Эззалзули
9
Левандовски
22
Рафинья
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
4
Алаба
37
Гарсия
18
Тчуамени
10
Модрич
12
Камавинга
5
Беллингем
21
Родриго
20
Жуниор


Ставки на тренд



"Реал" выиграл в четырёх из пяти последних матчей (с учётом товарняков). Ставка: фора 2 (0) за 1.60.

В первых таймах четырёх из последних пяти матчей (с учётом товарняков) с участием "Барселоны" забивалось как минимум два мяча. Ставка: первый тайм ТБ 1.5 за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



29.07.2023 17:00
"Барселона" пока что отыграла всего один товарищеский матч, уступив "Арсеналу" со счётом 3:5: всё дело в отмене встречи с "Ювентусом" — половину состава "блауграны" несколько дней назад сразил гастроэнтерит. Сейчас всё нормально, но физическая форма у каталонцев на низком уровне, да и с составом Хави ещё предстоит определиться: необходимо встроить в состав Гюндогана и Ромеу, а также как-то заменить Бускетса.

У "Реала" же с формой всё в порядке: мадридцы уверенно разобрались с "Миланом" (3:2) и с "МЮ" (2:0). Причём в этих матчах великолепно себя проявили новички команды — Хоселу, Беллингем и Гарсия. С другой стороны, из-за смены схемы немного упала эффективность Винисиуса, которому теперь приходится играть ближе к центру. Тем не менее, предположим, что победу "Реал" всё равно одержит.
Прогноз: 1-2

Отправить
"... новички команды [мадридского "Реала"] — Хоселу, Беллингем и Фреснеда."
Очень интересно, когда это Иван Фреснеда успел сыграть за мадридский "Реал". Согласно имеющейся у меня информации — он всё ещё футболист "Реала Вальядолида", в мадридский "Реал" не переходил и никакого участия в товарищеских играх "Сливочных" с "Миланом" и "МЮ" не принимал.
Может быть, не Фреснеда, а Фран Гарсия?
  +1
Спасибо за замечание, описка случилась. Исправил
  +1
Ближайшие матчи