Войти
03:57 29.04
Торпедо Москва ― Динамо Махачкала: превью
Рассказываем о раскладах на матч московского Торпедо и махачкалинского Динамо в рамках первого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Торпедо Москва ― Динамо Махачкала: превью
Фото: Soccer365.ru
12.09 X3.24 23.54 ТБ 2.52.30ТМ 2.51.58ОЗ да2.01ОЗ нет1.74
Реклама 18+

"Торпедо" всего один сезон продержалось в РПЛ: "автозаводцы" заняли в элите последнее место, рухнув обратно в Первую лигу. А вот "Динамо" в минувшем сезоне играло в Первой лиге, заняв там седьмое место.

Ключевые моменты



Торпедо Москва


1. У "Торпедо" ноль побед на предсезонке

В десяти матчах на финише сезона-2022/23 под руководством Жозепа Клотета "Торпедо" потерпело девять поражений и одержало всего одну победу, досрочно вылетев из РПЛ. Но испанец остался на посту главного тренера "автозаводцев" ― он и брался с прицелом на выступление команды в Первой лиге. Однако, пока что иностранный специалист не убеждает ― не совсем понятно, как он планирует выводить команду из затяжного пике. Ведь после провального финиша сезона последовала неубедительная предсезонка: в четырёх товарищеских матчах у "Торпедо" ноль побед и семь пропущенных мячей.

2. Пеп Клотет перестраивает состав ― у торпедовцев массовые кадровые перемены

"Торпедо" разрывает трансферный рынок в Первой лиге ― "автозаводцы" уже вбухали как минимум 140 млн рублей в трансферы, что больше бюджетов ряда соперников по чемпионату. Были подписаны: Егор Бабурин (выкуплен у "Ростова"), Сергей Бородин, Ираклий Манелов, Никита Калугин и Александр Иванков. На выход вообще отправилось 13 игроков, причём все ― бесплатно. Состав команды серьёзно поменялся, поэтому первые туры у "Торпедо" уйдут на притирку и сыгровку ― вряд ли сейчас стоит ждать от подопечных Клотета яркого футбола и результатов.

3. Илья Стефанович ― главная надежда "Торпедо"

Илья Стефанович ― второй игрок "Торпедо" по трансферной стоимости и лучший бомбардир клуба в минувшем сезоне: в 14 матчах он забил пять голов. И это при том, что пришёл в команду Илья лишь в зимнее ТО. К специфике Первой лиги Стефанович адаптирован: в первой половине сезона-2022/23 он в составе "Волгаря" в Первой лиге наколотил семь голов. Кому, как не Илье тащить на себе нападение "Торпедо" в зарубе с крепким "Динамо"?

Динамо Махачкала


1. "Динамо" неплохо проявило себя на предсезонке, но к требованиям Бердыева команде только предстоит привыкнуть

На предсезонке "Динамо" отыграло четыре матча, добыв в них две победы и потерпев всего одно поражение, да и то ― от "Ростова" Валерия Карпина. И тем не менее, есть проблема, ведь главный тренер "Динамо" Горан Алексич покинул команду, с которой у него 30 июня истёк контракт. А должность коуча занял Курбан Бердыев, назначение которого случилось лишь 9 июля ― уже после всех товарняков, менее чем за неделю до старта сезона. Так что привыкать к требованиям нового тренера команде придётся через официальные матчи.

2. "Динамо" ищет вратаря, причём пока что безуспешно

Состав "Динамо" поменялся несильно: из заметных игроков старта ушли разве что левый защитник Олег Красильченко, полузащитник Эрбол Атабаев и центральный защитник Рустам Халимбеков. Да, замены им подъехали не самые статусные: из "Уфы" прибыли Александр Сандрачук и Эгаш Касинтура, а из "Велеса" ― Самину Абдуллахи, однако заменить ушедших в любом случае есть кем.

Проблемной считается лишь вратарская позиция: основной кипер прошлого сезона Дмитрий Терновский клуб покинул, а вот замены ему пока что не нашли. Поэтому в старте на игру с "Торпедо" наверняка выйдет 21-летний Давид Волк с всего двумя матчами в рамках Первой лиги за всю карьеру.

3. У "Динамо" одна из лучших оборонительных линий в Первой лиге

В сезоне-2022/23 "Динамо" испортило жизнь не одной атакующей команде Первой лиги: оборонительный стиль игры махачкалинцев великолепно работал, на старте сезона они даже шли в лидерах, а по его итогам заняли уверенное место в десятке. Что неудивительно: пропустили динамовцы" меньше всех ― в 34-х матчах всего 29 голов, а в 16 встречах они отыграли на ноль. Учитывая, что новый коуч махачкалинского клуба Бердыев также тяготеет к оборонительному футболу, ломать текущие тактические наработки не придётся.

Составы и тактика



4-3-2-1
3-4-3
12
Бабурин
44
Самсонов
4
Калугин
5
Шляков
25
Юзепчук
17
Горбунов
97
Чурич
15
Орехов
16
Рейна
10
Лебеденко
9
Стефанович
27
Волк
4
Шумахов
99
Алибеков
55
Ковачевич
77
Сундуков
22
Юсупов
23
Атабаев
72
Сандрачук
8
Isaev
15
Глушков
9
Магомедов


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти официальных матчей с участием "Динамо" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.63.

В девяти из последних десяти матчей с участием "Динамо" забивала всего одна команда. Ставка: "Обе забьют ― нет" за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



15.07.2023 12:30
"Торпедо" вернулось в Первую лигу, серьёзно обновив состав (что в том числе усложнит перестройку команды), но не поменяв главного тренера: Жозеп Клотет по-прежнему рулит "автозаводцами" несмотря на то, что он провалил финиш в РПЛ-2022/23 и абсолютно незнаком со спецификой низших дивизионов России. Главная надежда как в сезоне, так и в конкретном матче с "Динамо" ― Илья Стефанович, который знаком с Первой лигой и уже встроен в состав "Торпедо".

Правда, забивать в матче с "Динамо" Илье будет сложно, ведь махачкалинцы располагают лучшей оборонительной линией в Первой лиге ― в сезоне-2022/23 они пропустили меньше всех. Да, жизнь команде может немного усложнить тренерская перестановка, случившаяся за неделю до старта сезона. Но Курбан Бердыев стилистически отлично подходит к оборонительному "Динамо", так что новый коуч наверняка быстро освоится. Предположим, что на выезде динамовцы сыграют строго от обороны и сумеют набрать хотя бы одно очко.
Прогноз: 0-0

12.09 X3.24 23.54 ТБ 2.52.30ТМ 2.51.58ОЗ да2.01ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Отправить
Какие-то бедняцкие тренды, какие-то мутные исходы. Имеет смысл пропустить, завтра много стопудовых матчей.
  0
Ближайшие матчи