Войти
15:57 28.04
США ― Панама: превью
Рассказываем о раскладах на матч США и Панамы в рамках 1/2 финала Золотого кубка КОНКАКАФ-2023.
США ― Панама: превью
Фото: soccer365.ru

Сборная США благодаря хорошей разнице мячей выиграла группу с Ямайкой, Сент-Китсом и Невисом, Тринидадом и Тобаго. В четвертьфинале "звёздно-полосатые" сошлись с Канадой и, обменявшись голами сначала в основное, а затем и в дополнительное время, решили вопрос выхода в полуфинал в серии пенальти.

Панама уверенно заняла первое место в группе с Коста-Рикой, Мартиникой и Сальвадором. В четвертьфинальном матче соперником сборной Панамы был Катар, который команда Томаса Кристиансена спокойно одолела со счётом 4:0.

Ключевые моменты



США


1. США много забили аутсайдерам, однако имели проблемы с Ямайкой и Канадой

Сборная США ― действующий обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ и фаворит турнира. Команда Би Джей Кэллагана в хорошей форме: из 11 матчей в этом году США проиграли только один ― первую товарищескую встречу в январе против сборной Сербии. А в следующих десяти матчах они одержали семь побед и трижды играли вничью. США много забивает ― в четырёх играх Золотого кубка на их счету 15 голов. Правда, 12 из них были забиты в ворота Сент-Китса и Невиса, Тринидада и Тобаго, в то время как с более крепкими сборными Ямайки и Канады подопечным Кэллагана было намного сложнее как впереди, так и в защите.

2. Феррейра ― самый результативный игрок, а Васкес ― превосходный джокер

Атака сборной США на этом турнире действительно впечатляет, и особого внимания заслуживают два нападающих ― Хесус Феррейра и Брендом Васкес. Феррейра забил на турнире уже шесть голов: правда, все в матчах с Невисом и Тринидадом, а более сильным командам нападающий "Далласа" пока не забивал. Васкес же, хотя ни разу не выходил в старте, записал на свой счёт уже три гола, причём два ― крайне важных: гол Ямайке, позволивший на последних минутах вырвать ничью, и первый мяч в ворота сборной Канады.

Из потерь у США ― основной центрдеф Джален Нил, получивший травму колена в матче с Канадой.

3. Кэллаган ― лишь временный вариант

После скандальной отставки Грегга Берхалтера в начале года сборная США так и не смогла найти ему долгосрочную замену, и Би Джей Кэллаган повёз "звёздно-полосатых" на Золотой кубок как исполняющий обязанности главного тренера. Со своей работой он до текущего момента справляется неплохо. Работавший ранее аналитиком, Кэллаган хорошо готовит команду тактически, однако также большое внимание уделяет и атмосфере в коллективе, стараясь сплотить его эмоционально. Проблема Кэллагана в отсутствии опыта в матчах на таком высоком уровне.

Панама


1. Панама впечатляет результативностью и игрой в обороне

В четвертьфинале сборная Панамы забила в ворота Катара четыре гола ― эта игра стала самой результативной для панамцев с 2013 года, когда они забили шесть голов Кубе. Атака Панамы на нынешнем турнире крайне активна и опасна ― минимум по два гола в каждом матче при множестве острых моментов. На этом фоне, однако, на задний план отходит большой прогресс команды в оборонительной игре. На этом турнире защита панамской сборной действует крайне уверенно и цепко, и в игре с Катаром впервые за семь матчей смогли не пропустить.

2. Исмаэль Диас ― герой матчей против Сальвадора и Катара

Левый вингер Панамы Исмаэль Диас стал главным героем двух последних матчей Панамы. Именно 26-летний Диас поучаствовал в обоих голах в ворота Сальвадора в последней встрече группового этапа, а против Катара Диас забил хет-трик за девять минут. Теперь на его счету четыре гола и одна передача. Интересно, что да этого года Диас довольно редко играл за сборную и с дебюта в 2014-м забил всего пять мячей. Однако нынешний турнир стал для вингера "Универсидада Католика" настоящим прорывом.

3. В очных встречах с США Панама редко добивается успеха

Сборная США для Панамы ― один из самых неудобных соперников. В последние годы в очных противостояниях "звёдно-полосатые" доминируют практически всегда. С 2017 года из шести матчей США выиграли пять, забив в них 18 голов. Панама же победила лишь раз ― в отборе к ЧМ в 2021-м, и всего в этих шести играх забила трижды. Панама неплохо прогрессирует в последнее время, однако всё ещё значительно уступает США в классе.

Ориентировочные составы



4-3-3
5-4-1
1
Тёрнер
4
Мязга
12
Робинсон
15
Джонс
5
Рейнолдс
8
Сэндс
14
Михайлович
6
Бузио
13
Моррис
17
Zendejas
9
Феррейра
22
Москера
16
Андраде
3
Каммингз
4
Эскобар
10
Барсенас
15
Дэвис
20
Годой
8
Carrasquilla
17
Фахардо
11
Диас
18
Waterman


Ставки на тренд



Сборная Панамы в четырёх последних матчах забивала по два гола и более. За ИТБ 1,5 у Панамы дают 5.15.

В трёх из четырёх последних игр с участием Панамы забивали обе команды. Взять ОЗ ― да можно за 2.16.

Прогноз Soccer365.ru



12.07.2023 19:30
Сборная США в отличной форме и забила на турнире 15 голов, девять из которых на счету Феррейры и суперджокера Васкеса. Команда Би Джей Кэллагана уверенно разбирается с менее классными командами, однако с более серьёзными соперниками возникают проблемы ― в первую очередь, в защите.

Панама на Золотом кубке смотрится очень хорошо: команда результативна и улучшила игру в защите, хотя и пропускает регулярно. Однако в матче против сборной США у подопечных Томаса Кристиансена шансов не очень много: статистика очных встреч за последние шесть лет говорит в пользу США. Единственное, что может помешать "звёздно-полосатым" получить путёвку в полуфинал ― отсутствие опыта у Кэллагана, который, однако, пока не дал повода усомниться в качестве своей работы.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи