Войти
06:08 29.04
Мексика ― Коста-Рика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мексики и Коста-Рики в рамках 1/4 финала Золотого кубка КОНКАКАФ-2023.
Мексика ― Коста-Рика: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



Мексиканцы после трех туров группового раунда с шестью очками оказались на первом месте в группе В, опередив сборные Катара, Гондураса и Гаити. По воле жребия "ацтекам" предстоит поспорить за выход в полуфинал с костариканцами, занявшими второе место в группе С, пропустив в лидеры сборную Панамы.

Ключевые моменты



Мексика


1. Игра сборной Мексики после прихода Хайме Лосано стала значительно лучше

После ухода Херардо Мартино в связи с неудачей на ЧМ-2022 в Катаре сборную принял Диего Кокка, но терпения руководства федерации футбола страны хватило ненадолго ― тренер был уволен за скучный футбол и разгромное поражение от США (0:3) в полуфинале Лиги наций КОНКАКАФ. В команду временно позвали Хайме Лосано. Хайме позиционирует себя, как тренер с атакующем стилем игры, и за время группового этапа не пришлось усомниться в его кредо. Гондурас, Гаити и Катар почувствовали на себе стремление мексиканцев контролировать игру через владение мячом и желание атаковать ворота соперников. Гондурас и Гаити получили крупные поражения 0:4 и 1:3 соответственно, а вот Катар вышел сухим из воды, победив благодаря единственному удару в створ за матч на 27-й минуте. Мексиканцы буквально висели на воротах катарцев, но сумбур в финальной трети поля оставил команду без голов.

2. Хайме Лосано рассчитывает на помощь Сесара Монтеса

Защитник "Эспаньола" ― один из самых опытных футболистов сборной Мексики, играющий в Европе. Это очень ценит тренер, поэтому вызвал защитника на Золотой кубок КОНКАКАФ, несмотря на то, что игрок отбывал трехматчевую дисквалификацию после удаления на 69-й минуте в игре с США (0:3). Возвращение Монтеса позволит укрепить центр обороны и надеяться, что сборная больше не пропустит со "второго этажа", как это было с Гаити и Катаром, когда футболисты соперников забивали головой.

3. Сборная Мексики не проигрывает Коста-Рике практически десять лет

Последнее поражение от костариканцев "трехцветные" потерпели в октябре 2013 года, когда проиграли 1:2 в отборочном турнире к ЧМ-2014. С тех пор между сборными состоялось десять встреч, пять из которых завершились победой "зеленых" и пять раз команды сыграли вничью. Мексика дважды оказывалась сильнее Коста-Рики в серии послематчевых пенальти, победив в 2019 году в 1/4 финала Золотого кубка КОНКАКАФ (1:1, 5:4 пенальти) и в 2021 году в 1/2 финала Лиги наций КОНКАКАФ (0:0, 5:4 пенальти). В 2015-м победа для сборной Мексики (1:0) случилась в дополнительное время в четвертьфинале, когда пенальти на 120-й минуте реализовал Гуардадо.

Коста-Рика


1. Коста-Рика забила шесть мячей Мартинике, но это исключение из правил

В матче третьего тура Коста-Рика – Мартиника было забито безумное количество мячей. Костариканцы отчаянно нуждались в победе и добились ее со счетом 6:4, выйдя в итоге в плей-офф со второго места. Такая результативность с точки защиты ― провал. С точки зрения нападения ― аномалия для нынешней Коста-Рики, которая за последние шесть официальных игр до встречи с Мартиникой забила суммарно столько же голов.

Игра в нападении выглядит слабой: костариканцы уже сдают позиции в зоне Центральной Америки сборной Панамы, которая в 2023 году дважды обыграла соперника и за эти два матча позволила забить только один гол на 90+1 в рамках первого тура Золотого кубка КОНКАКАФ. Добавим безголевую ничью во втором туре с не самым опасным Сальвадором и получим, что перед игрой с Мексикой у "Лос Тикос" имеются вопросы, хотя грешить на нападение в лице Аарона Суареса и Хоэля Кэмпбелла тоже не с руки ― парни наряду с Эросом Контрерасом стараются, как могут.

2. Луис Фернандо Суарес позвал на помощь Техеду и Варгаса

Перед матчем 1/4 финала у сборной Коста-Рики возникли две проблемы из-за травм защитника Карлоса Моры и нападающего Рона Уилсона. Мора в игре со сборной Сальвадора травмировал лодыжку, у Уилсона возникли проблемы с коленом, поэтому руководство КОНКАКАФ дало одобрение на замены в заяке.

Состав сборной пополнили полузащитники Ельцин Техеда и Кеннетт Варгас. Техеда ― опытный игрок национальной сборной, должен был быть в ростере команды еще до старта турнира, но не оказался в числе 23-х из-за травмы, после которой только-только восстановился. Главный тренер Суарес рассчитывает на игрока в полной мере, как и на Кеннета Варгаса. Правда, у Варгаса может быть накоплена усталость ― футболист недавно отыграл за Коста-Рику (до 23 лет) в финале Центральноамериканских и Карибских спортивных игр, а теперь должен быть готов к старту уровнем выше.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
13
Очоа
23
Гальярдо
5
Васкес
3
Монтес
19
Санчес
7
Ромо
18
Чавес
14
Санчес
17
Пинеда
20
Мартин
15
Антуна
18
Chamorro
19
Уостон
3
Варгас
15
Кальво
22
Valverde
5
Борхес
11
Suarez
13
Zúñiga
12
Кэмпбелл
7
Контрерас
8
Alcócer


Лосано практикует атакующий футбол и показывает это на футбольном поле расстановкой 4-3-3, хотя в игре против Катара было что-то больше похожее на 4-2-3-1. Предполагаем, что Лосано не будет повторять ошибки последнего матча и вернется к любой схеме, точно сделав одно изменение в пользу защитника Сесара Монтеса. Также высока вероятность, что в нападении получит доверие Генри Мартин.

Коста-Рика при Луисе Суаресе практически всегда действует по схеме с тремя центральными защитниками (3-4-3/5-4-1) и лишь в последнем матче против Мартиники, когда необходимо было побеждать, играла 4-2-3-1 ― это было продиктовано уровнем соперника. Количество пропущенных мячей (четыре) явно намекает, что тренеру следует вернуться к более проверенному варианту и найти место в основном составе для Ельцина Техеды.

Статистика последних пяти матчей



Мексика - Коста-Рика

Ставки на тренд



Сборная Мексики не знает поражений от Коста-Рики в семи последних официальных матчах. Поставить на П1 с форой (-1) можно с коэффициентом 1.57.

В четырех из пяти последних игр с участием сборной Мексики забивала только одна из команд. Поставить на "ОЗ ― нет" можно с коэффициентом 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



08.07.2023 21:30
Сборная Мексики уже не такая скучная, как была недавно при аргентинце Диего Кокко. Хайме Лосано пытается внушить футболистам играть сердцем и с полной самоотдачей. Пока у временного тренера больше получается, чем нет, хотя после побед над Гондурасом и Гаити случилось странное поражение от Катара. Хотя, конечно, по сути игры хозяева ЧМ-2022 не наиграли даже на гол, не говоря про победу. С другой стороны, это повод для "трехцветных" перед встречей с Коста-Рикой быть более собранными и не такими расточительными в нападении, как в матче третьего тура группового раунда.

Коста-Рика с трудом преодолела групповой этап, победив в сверхрезультативной игре Мартинику (6:4) после поражения от Панамы (1:2) и ничьей с Сальвадором (0:0). Можно сказать, что костариканцы двигаются от меньшего к большему, но, учитывая уровень соперников, с таким выводом стоит повременить. К тому же неизвестно, как на команде скажутся травмы Мора и Уилсона, которых экстренно заменили Техеда и Кеннетт Варгас.

До прихода Хайме Лосано шансы на победу у Коста-Рики определенно прослеживались бы, но сейчас мексиканцы выглядят мобильнее, интереснее и предпочтительнее своего соперника. Если "ацтеки" подойдут к игре со всей ответственностью и не будут слишком поспешны в атаке, то им опять улыбнется удача в противостоянии с Коста-Рикой и, соответственно, выход в полуфинал Золотого кубка КОНКАКАФ.
Прогноз: 2-0

Отправить
Полностью согласен, тс 2-0, за прогнозами в личку!
  +1
Ближайшие матчи