Войти
08:32 28.04
Англия U21 ― Испания U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Испании в рамках финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Англия U21 ― Испания U21: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Сборная Англии вышла с первого места из группы С. В четвертьфинале англичане в очень непростом матче одолели Португалию. В полуфинальной же игре английская команда, даже несмотря на не самое удачное начало матча с незабитым пенальти, уверенно разобралась со сборной Израиля (3:0).

Испания финишировала первой в группе, а в четвертьфинале встречалась со сборной Швейцарии, которую обыграла в дополнительного времени. В полуфинале испанцы снова попали на украинскую сборную, с которой уже встречались в группе, но на этот раз испанская команда была безжалостна и победила (5:1).

Ключевые моменты



Англия U21


1. Сборная Англии выиграла все пять матчей на этом Евро и ни разу не пропустила

До финала чемпионата Европы молодёжная сборная Англии добралась со стопроцентным результатом: три победы в играх группового этапа и две ― уже на стадии плей-офф. При этом все матчи англичане выиграли в основное время, но главное ― не пропустили за пять встреч ни одного мяча в свои ворота.



Во многом такая игра английской сборной ― заслуга тренера Ли Карсли, который отлично готовит свою команду к каждому сопернику тактически и всегда имеет запасной план на случай, если матч будет складываться не в пользу англичан. Также важную роль играет и уровень футболистов линии обороны. Кроме того, отличный турнир проводит голкипер Джеймс Траффор: принадлежащий "Ман Сити" вратарь в минувшем сезоне играл в аренде в "Болтоне" в Первой лиге, однако его игра на Евро стала одной из причин, по которым игроком заинтересовался вышедший в АПЛ "Бёрнли".

2. В финале Евро Ли Карсли сможет рассчитывать почти на весь состав

Перед финалом главный тренер сборной Англии Ли Карсли может планировать состав с учётом двоих игроков, отсутствовавших в полуфинальном матче против сборной Израиля ― защитники Бен Джонсон и Макс Аронс, перебравшие жёлтых, возвращаются после дисквалификации.

Единственный, кто не сможет сыграть против Испании ― атакующий полузащитник Джейкоб Рэмзи. Он получил в матче против Португалии травму лодыжки, которая оказалась достаточно серьёзной — игрок "Астон Виллы" больше не сможет помочь сборной Англии на этом турнире. Именно потеря Рэмзи может стать для англичан чувствительной, однако впереди у Карсли достаточно вариантов ― тот же Смит-Роу, заменявший Джейкоба в матче против сборной Израиля, забил на турнире уже два гола.

Испания U21


1. Серхио Гомес и Абель Руис поборются за звание лучшего бомбардира турнира

Сборная Испании на этом Евро демонстрирует впечатляющую результативность, и особенно отличились здесь Серхио Гомес и Абель Руис. Оба игрока на пути к финалу забили по три гола, отдали по две голевые передачи и проводят очень сильный турнир.

Для Гомеса, который в прошедшем сезоне был в "Манчестер Сити" в основном игроком замены, такая впечатляющая игра на турнире ― шанс сделать заявку на то, чтобы стать в клубе если не железным игроком основы, то хотя бы вариантом стабильной ротации. Роль же Абеля Руиса в сборной Испании U21 практически невозможно переоценить: капитан и один из лучших игроков как и самого Евро, так и отбора, а в матче группового этапа против Хорватии забил самый быстрый гол в истории турнира, открыв счёт уже на 20-й секунде игры.

В связке Гомес-Руис, совместными усилиями забившей на этом турнире три мяча, эксперты видят хороший материал для взрослой сборной Испании.

2. Испания в погоне за рекордным шестым чемпионством

Сборная Испании до 21 года — регулярный участник финалов чемпионатов Европы в последние годы. Всего "Ла Рохита" играла в финале Евро девять раз, и пять из них — на последних семи турнирах. Из этих пяти финалов испанцы выиграли три — в 2011, 2013 и 2019 годах. Всего на счету молодежной сборной Испании пять европейских титулов (столько же, сколько у сборной Италии), и победа на нынешнем Евро сделает испанцев единоличными рекордсменами.

На нынешний финал сборная Испании настроена очень решительно. Несмотря на то, что Англия считается фаворитом (и это подчеркивает тот факт, что в двух последних очных встречах один раз Испания проиграла, и один раз команды сыграли вничью), главный тренер испанской сборной Сантьяго Дения считает, что у его подопечных есть ресурсы для того, чтобы ещё улучшить свою игру и навязать англичанам серьёзную борьбу. Дения верит, что его команде по силам превзойти находящуюся в топовой форме сборную Англии и взломать её выглядящую совершенно неприступной оборону.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Траффорд
4
Колвилл
5
Харвуд-Беллис
2
Эронз
14
Гарнер
21
Гомес
17
Джонс
10
Смит-Роу
23
Мадуэке
11
Гордон
7
Гиббс-Уайт
1
Тенас
14
Паредес
5
Пачеко
2
Гомес
3
Миранда
6
Бланко
16
Родригес
10
Родри
8
Сансет
17
Гомес
9
Руис


Ли Карсли предпочитает расстановку 4-4-2. Впереди ― Энтони Гордон на пару с оттянутым нападающим Гиббсом-Уайтом. На левый фланг обороны вернётся отсидевший дисквалификацию Аронс. Травмированного Рэмзи, как и в матче против сборной Израиля должен заменить Гиббс-Уайт.

У сборной Испании проблем с составом нет ― Сантьяго Дения может рассчитывать на самый сильный состав, который есть в его распоряжении. Серхио Гомес продолжат бороться за звание лучшего бомбардира турнира. Линия защиты тоже остаётся неизменной ― Пачеко и Паредес в центре, Миранда и Виктор Гомес на флангах. Расстановка привычная для этой сборной Испании — универсальная 4-2-3-1.

Статистика последних пяти матчей



англия-испания

Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием сборной Испании забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ ― да" ― 1.78.

  2. В четырёх из пяти последних игр сборная Испании забивала два и более голов. Поставить на ИТБ 1,5 у Испании можно с коэффициентом 2.52.


Прогноз Soccer365.ru


08.07.2023 12:00
Сборная Англии на этом турнире показывает очень сильную игру в обороне и ещё ни разу не пропустила. Состав англичан — один из самых дорогих и самых сильных на турнире. При этом английскую сборную нельзя назвать очень атакующей, но практически в каждом матче она забивает как минимум два гола. Потеря Джейкоба Рэмзи — достаточно серьёзная, однако вряд ли станет большой проблемой для англичан. Впереди у сборной Англии достаточно результативных игроков, способных относительно безболезненно компенсировать отсутствие одной из главных звёзд команды.

Испания на этом турнире также демонстрирует отличную игру, и лишь немногим уступает англичанам. Атака испанской сборной — одна из сильнейших: её лидеры Руис и Серхио Гомес вдвоём возглавляют гонку бомбардиров, и наверняка как минимум один из них сможет отличиться и в этом матче. Испания стремится к своему шестому европейскому титулу и крайне мотивирована повторить свой успех четырёхлетней давности. Главный тренер Санти Дения верит, что его команда сможет доставить сборной Англии проблем и разобраться с её впечатляющей обороной.

Предыдущие две встречи между командами закончились победой Англии, а затем ничьей, однако состоялись они более десяти лет назад. Нынешней сборной Испании вполне под силу победить. Впрочем, игра скорее всего будет равной, и в этот раз (впервые на турнире) Англия может пропустить. А судьба трофея, вполне вероятно, решится в дополнительное время или даже в серии пенальти.
Прогноз: 2-2

Отправить
Думаю, испанцы возьмут трофей
  +1
Должны не проиграть по крайней мере,в основное время.
  0
Ближайшие матчи