Войти
19:39 27.04
Ордабасы ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ордабасы и Астаны в рамках полуфинала Кубка Казахстана сезона-2023.
Ордабасы ― Астана: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Встреча почти недельной давности ожидаемо не принесла высокой результативности. Все решил один точный удар сербского легионера "Астаны" Игора Ивановича на 73-й минуте. Отметим, что Григорий Бабаян угадал с заменой — балканец появился на поле за пять минут до проведенного гола.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Орда" в лучшей форме с начала сезона ― хозяева намерены покончить со статусом середняка казахского футбола

Клуб из Шымкента продолжает приятно удивлять своих поклонников. Да, команда Александра Седнева проиграла два матча из предыдущих пяти, но в обоих случаях проигрыш не только не был приговором, но и был записан в пассив именно в кубке. "Кызыл-Жар" был пройден в предыдущем раунде турнира, а противостояние с "Астаной" еще не закончено. В чемпионате же "Ордабасы" не знает поражений на протяжении вот уже десяти матчей.

И как раз за счет такого отличного периода "орда" не только подобралась к лидеру первенства КПЛ, но и уже опережает "Астану" по потерянным баллам. "Ордабасы" никогда не претендовал на титул, но и ниже восьмой позиции в высшей лиге за последние 15 лет не падал. На этот же раз "орда" претендует на золотой дубль. Именно нынешним розыгрышем шымкентцы могут написать новую страницу в не столь богатой истории клуба.

2. Ротация по-шымкентски: Седнев пожертвует Тагыбергеном, но предоставит игровое время Исламхану?

В сравнении с матчем против "Астаны" в столице, в следующей игре Седнев сделал семь замен. Наставник "Ордабасы" слывет сторонником ротации, и в матче с "Аксу" проверил на поле другую, не задействованную с "горожанами" часть обоймы. И среди опробованных Седневым в целом игроков выделялись двое. Речь об опытных полузащитниках Асхате Тагыбергене и Бауыржан Исламхане, которые вышли после травм. Вот что на этот счет рассказал сам тренер "орды".

Сейчас мы работаем в плотном графике. Вот почему мы ротируем команду. Потому что впереди очень важные матчи. Это игра против "Астаны". Надеюсь, что мы сможем восстановиться и хорошо подготовиться к ней. Ожидается интересная игра. Однако все решится на поле.

Асхат вышел в начале игры. Если бы он почувствовал какой-то дискомфорт, то думали, что уберем его с поля, не теряя времени. Нам было важно, чтобы он был на поле. Что касается Бауыржана, то мы его давно ждали. Я чувствовал удовольствие, когда он был с мячом. Он хотел как можно скорее выйти на поле и помочь ребятам. Но пока рано говорить, что они оба в форме. Потому что сейчас не время рисковать своим здоровьем.
Александр Седнев
главный тренер "Ордабасы"


Учитывая роль Тагыбергена в команде (статус капитана, девять голов и аналогичное количество результативных передач — лучший результат в коллективе по обоим показателям), а также тот факт, что он сыграл 76 минут против "Аксу", предположим, что в нашей игре Асхат с первых минут на поле не появится. А вот Исламхан, вышедший со скамейки на последние 15 минут, со стартового свистка в состав напрашивается.

Астана


1. "Желто-синим" вот-вот стартовать в еврокубках: "Астана" форсирует форму под ЛЧ

Как лучший клуб Казахстана по итогам предыдущего сезона, "Астана" получила право стартовать в квалификации Лиги чемпионов. И уже на следующей неделе "желто-синие" начнут свой поход за путевкой в групповой раунд. И это плохой для "Ордабасы" знак.



Сам клуб из Шымкента свой путь в Лиге конференций будет осиливать лишь с последних дней июля. Очевидно, что в таких условиях тренерский штаб "Астаны" построил подготовку команды так, чтобы коллектив был в максимальной готовности аккурат к играм против "Динамо" Тбилиси — на кону слишком много, чтобы рисковать. "Ордабасы" же в боевых кондициях будет чуть позже.

2. Аймбетов или Дарбо: Бабаяну предстоит решить дилемму в атаке

Одной из главных кадровых проблем "Астаны" перед стартом сезона был вопрос центрфорварда. Чтобы повысить результативность команды и забыть об этой теме, был арендован у "Аль-Насра" гамбиец Дарбо. Тем не менее, Дембо надежд не оправдал. Африканец забил семь голов с начала сезона во всех турнирах. Столько же на счету его главного конкурента за место в составе Абата Аймбетова.

Последний матч стал символом перманентных трудностей "Астаны" в вопросе завершения атак. "Каспий" был побежден минимально, и как раз Дарбо и Аймбетов забили по голу. Ранее Бабаян игровые минуты для обоих нередко специально "дозировал", но на этот раз сыграет не тот, чья "очередь", а тот, кто лучше готов. Наш выбор — Дарбо.

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
1
Шайзада
26
Мбодж
23
Темирлан
25
Малый
27
Matic
9
Исламхан
22
Астанов
96
Ауро
88
Интима
21
Тунгышбаев
7
Умаров
55
Заруцкий
15
Бейсебеков
3
Ароян
13
Оганесян
27
Досмагамбетов
11
Дарабаев
29
Йованчич
 
Basmanov
20
Прокопенко
21
Астанов
88
Дарбо


Александр Седнев не стесняется варьировать тактические построения. В двух последних матчах белорусский специалист использовал варианты с 3-4-3 и 4-3-3. Таким образом наставнику "орды" то и дело удается держать оппонентов в напряжении, ведь те не знают, какой выбор на очередную игру он сделает. На наш взгляд, в нашей встрече Седнев сыграет с тремя оборонцами.

Григорий Бабаян также продолжает тактические эксперименты. Если в первом матче с шымкентцами он предпочел построение 4-2-3-1, то уже в следующей игре с "Каспием" столичный клуб придерживался модуля 3-4-3. Похоже, это сознательная ставка на поиск оптимального варианта на матчи в Лиге чемпионов. Рискнем предположить, что на этот раз Бабаян также отдаст предпочтение варианту с четырьмя защитниками.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В последних четырех встречах с участием хозяев зрители увидели всего пять голов и неизменно — не более двух забитых мячей, в шести из семи предыдущих игр гостей фиксировался "низ". (ТМ (2,5) за 1,77).

В трех из предыдущих пяти домашних матчей в Кубке Казахстана футболисты "Ордабасы" забивали не более одного мяча. ("Ордабасы" ИТМ (1,5) за 1,79).

Прогноз Soccer365.ru



06.07.2023 11:00
"Ордабасы" подходит к ответной встрече в ранге безусловного фаворита матча. И это тот случай, когда мы позволим себе не согласиться с мнением большинства аналитиков. Тому есть объективные причины.

Да, хозяева предельно хороши дома, где одержали пять побед кряду во всех турнирах. Да, шымкентцы считаются фаворитом встречи во многом как раз из-за фактора своего поля. Да, команда Седнева возвращается на родную арену, где сыграет на травяном, а не искусственном газоне, который был преимуществом столичного коллектива в первом матче. Тем не менее, хозяева не только будут противостоять наиболее стабильному коллективу страны за последние десять лет, но и команде, по праву возглавляющей таблицу КПЛ в этом сезоне. Тренер "горожан" может сколько угодно намекать на второстепенность кубка, но "Астане" вот-вот стартовать в ЛЧ — как раз важнейшем, с точки зрения престижа и финансовой составляющей, турнира. Упускать вожжи командной игры в такой ситуации Бабаян себе позволить не может. Игра в Шымкенте — этап подготовки к матчам против грузинского оппонента. Да и провести спустя рукава ответную встречу в полуфинале турнира, когда ты в шаге от финала соревнования, гости себе позволить не могут.
Прогноз: 1-1

Отправить
Астане нахрен не нужен этот кубок! Ордабасы победит 1:0 и Астана будет дальше готовиться к еврокубкам!
  0
Ближайшие матчи