Войти
12:55 27.04
БАТЭ ― Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и солигорского Шахтера в рамках пятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
БАТЭ ― Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



БАТЭ после победы над "Неманом" в прошлом туре вплотную приблизился к четвертой строчке ― отставание от "Славии" составляет всего один балл, а сами борисовчане пока шестые. У "Шахтера" же все еще минус и текущее предпоследнее место. Отставание от "Белшины" составляет всего одно очко, а вот от идущего следующим "Нафтана" ― уже целых 14.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ приходит в себя

К кубковому матчу против клуба "Миоры" в рамках 1/16 финала борисовчане подходили с серией из шести матчей без побед. На представителе глубокого минора БАТЭ отыгрался с лихвой, устроив форменный погром (13:0). Тем самым желто-синие получили дозу положительных эмоций перед важнейшей гостевой игрой против лидировавшего перед прошлым туром "Немана".

Матч в Гродно удался ― БАТЭ прервал неприятную серию и ушел от клубного антирекорда, победив со счетом 1:0, а также неслабо насолил своему сопернику ― "Неман" лишился первой строчки и не смог повторить уже свой рекорд и набрать очки в 12-ти встречах кряду. Да еще и солидную сухую серию голкипера гродненцев Руденка БАТЭ прервал. Игра была равной, а борисовчане забили как раз в тот момент, когда казалось, что гродненцы перехватили инициативу. Этот сезон уже вряд ли удастся спасти команде Альшевского, но на медали они все еще могут претендовать. И матч против "Шахтера" становится ключевым на данном отрезке дистанции, ведь совсем скоро у БАТЭ еще и старт в Лиге чемпионов. Еврокубки ― лучшая возможность заработать хоть какие-то деньги для команды, которая имеет сейчас с ними большие проблемы: уже во всю расходится информация о том, что летом Борисов покинет несколько игроков.

2. Валерий Громыко ― лидер сегодняшнего БАТЭ

По недавней информации из стана клуба зеленый свет для ухода на другое место работы получили все без исключения игроки БАТЭ, но пока явным кандидатом на переход является лишь центральный защитник Захар Волков, который планирует вернуться в российские "Химки". Ходят слухи и о возможной потере Кудравца, Малькевича, Бочерова и Громыко. Все пятеро сейчас ― явные игроки для основы (чуть меньше времени получает только Малькевич), а лишиться Громыко для БАТЭ будет сродни катастрофы.

Валерий Громыко в этом сезоне почти в одиночку тащит Борисов. Это лучший бомбардир команды с пятью забитыми мячами, при этом играет он даже не на острие атаки. Громыко очень универсален, хотя еще пару-тройку сезонов назад был заточен на меньшее количество функций. Он часто подключается из центра поля и ищет возможности для того, чтобы самому завершать ― это главное отличие от прежнего Громыко, который был больше нацелен на пас. По манере игры он все больше начинает напоминать бывшего лидера БАТЭ Станислава Драгуна, совсем недавно завершившего карьеру.

Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" неуверенно выглядит в гостях, а в Борисове солигорцам всегда тяжело

Санкции за грехи прошлого сезона, связанные с договорными матчами, больно ударили по "Шахтеру". Турнирные задачи поменялись ― с лишением сразу 35-ти очков очевидным становится желание хотя бы не вылететь, хотя представить это сложно даже в такой ситуации. А о высоких местах можно забыть ― нивелировать такой отрыв даже теоретически почти невозможно.

В свете совсем не радужных перспектив Солигорску сложно искать мотивацию, и это начало сказываться на результатах. За последних четыре матча "Шахтер" потерял очки дважды ― ничья в Жодино и поражение в Мозыре, причем от "Славии" получили баранку абсолютно по делу. Вообще гостевые матчи перестали удаваться солигорчанам ― в четырех предыдущих выездных встречах они выиграли всего однажды, причем у откровенно слабой "Сморгони". А поездки в Борисов в течение долгих лет остаются для "Шахтера" одним из самых сложных испытаний ― здесь Солигорск выиграл всего один раз с 2010-го года. Впрочем, эта единственная победа состоялась прошлой осенью ― в последнем противостоянии команд.

2. Шрамченко покинул команду, Карпицкий и Шевченко к игре не готовятся

В связи с туманными перспективами клуба не становится удивительным желание многих игроков покинуть Солигорск в ближайшее время. За несколько дней, прошедших с последней игры команды, "Шахтер" уже кого-то потерял, а кто-то официально уйдет со дня на день.

Так появилась информация, что Антон Шрамченко уже расторг контракт и покинул Беларусь ― его сватают в чемпионат Казахстана. Глеб Шевченко готовится уехать по тому же маршруту, а лучший бомбардир чемпионата Егор Карпиций одной ногой в "Крыльях Советов". Эти два игрока не готовятся к матчу в Борисове, и Алексей Бага уже прикидывает, как будет играть без них. Еще одна вероятная потеря ― центральный защитник Павел Забелин, которого также манят казахстанские степи. Но по нему информации меньше, и существует вероятность, что Забелин еще сможет отыграть с БАТЭ. Алексей Бага еще несколько дней назад подготовил болельщиков к потерям в составе в самое ближайшее время и к тому, что на их месте будут играть свои молодые игроки.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
35
Кудравец
14
Жимо
5
Бане
23
Волков
4
Мартынов
15
Бочеров
18
Гречихо
80
Концевой
10
Громыко
90
Антилевский
55
Лаптев
1
Игнатович
2
Макаренко
28
Забелин
6
Динга
12
Hruzheuski
96
Zenkov
55
Капленко
9
Скавыш
10
Ахмеди
23
Ковалевич
11
Фессу


Оба тренера отдают предпочтение одной схеме ― 4-2-3-1. У Кирилла Альшевского, если никто не соскочит с контракта в последний момент, есть отличная возможность сыграть боевым на сегодняшний день составом. Вполне может оказаться в старте даже Волков, хотя защитник уже и засобирался в "Химки".

У Алексея Баги будет больше мыслей по составу. Макаренко и Ковалевич имеют уже почти стопроцентную вероятность выйти с первых минут. Если не сыграет Забелин, главный канидат в центр защиты ― Янковский. Впереди ― почти безальтернативно Плакка.

Статистика последних десяти матчей



Статистика БАТЭ Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



В семи последних очных матчах было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 с коэффициентом 1.76

Во всех шести предыдущих матчах между командами хотя бы один из соперников не забивал мячей. Ставка "Обе забьют: нет" за 1.98

Прогноз Soccer365.ru



06.07.2023 14:30
Матч стратегически важен в первую очередь для БАТЭ ― борисовчане, кажется, пришли в себя после шестиматчевой безвыигрышной серии и одержали две хороших победы, у них остаются открытыми перспективы замахнуться как минимум на медали. К тому же желто-синие в долгу перед своим болельщиком, который лицезрел нелепое поражение от "Нафтана" в первом матче на "Борисов-Арене" в текущем сезоне, и во второй раз кряду на этом стадионе они не имеют права провалиться. Да, не все гладко с составом ― есть потенциальные кандидаты на то, чтобы покинуть клуб в ближайшем будущем. Но...

Но подобные проблемы, да еще и в большем масштабе, есть и у соперника ― Шрамченко уже ушел, на чемоданах Карпицкий и Шевченко, да и дни Забелина в клубе, кажется, сочтены. Алексей Бага уже анонсировал появление в составе большого количества молодежи. К тому же у "Шахтера" есть большие проблемы с мотивацией на сезон ― с таким ощутимым минусом в очках больших задач Солигорск не ставит. Вылететь ― не вылетят точно, а за что-то серьезное бороться не получится.

"Шахтер" традиционно плохо играет в Борисове, да и в целом в гостях в последнее время дела не особо ладятся. Кажется, у БАТЭ есть отличный шанс воспользоваться всеми проблемами соперника и взять важнейших три очка.
Прогноз: 1-0

Отправить
пока 1-0 уже есть)
  0
Ближайшие матчи