Войти
08:30 29.04
Грузия U21 – Израиль U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Израиля в рамках 1/4 финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Грузия U21 – Израиль U21: превью

Турнирный путь



Сборная Грузии уже сотворила одну из главных сенсаций всего чемпионата. "Крестоносцы" не просто вышли из "группы смерти" — они опередили Португалию, Нидерланды и Бельгию и заняли первое место с пятью очками в активе.

Выступление израильтян, пожалуй, стало ещё одним сюрпризом группового этапа. Набрав четыре очка в квартете с Англией, Чехией и Германией, команда Гая Лузона пробилась в плей-офф со второго места.

Ключевые моменты



Грузия U21


1. Грузины не знают поражений на Евро и в первый раз подходят к матчу в статусе фаворита

Сборная Грузии продолжает писать историю. Команда уже стала первой хозяйкой турнира, которая смогла выйти из группы после Швеции в 2009 году, а также первым дебютантом плей-офф после Украины-2006. При этом "крестоносцы" по-прежнему не знают поражений: вслед за победой над сверстниками из Португалии они поочерёдно поделили очки с Бельгией и Нидерландами.

Перед историческим четвертьфиналом футболисты хозяев могут испытывать некоторое давление, ведь сейчас впервые за весь чемпионат они подходят к матчу в роли пусть и не явного, но фаворита. Однако на бумаге и соперник в этот раз будет попроще. После встреч с командами, переполненными игроками из лиг топ-8, грузины во многом не уступают, а в некоторых линиях едва ли не превосходят своих противников в классе.

2. Грузия готовится к новому рекорду посещаемости. В связи с большим ажиотажем УЕФА поменял стадион для четвертьфинала

В очередной раз на этом турнире сборная Грузии получит колоссальное преимущество в виде домашних трибун. И с каждым матчем поддержка болельщиков становится только масштабнее. На финише группового этапа местная публика побила свой же рекорд, установленный во втором туре: решающую встречу с Нидерландами посетили 43 тысячи человек. Это самый высокий результат в истории всех молодёжных Евро.



Изначально грузинскую команду явно недооценили, назначив четвертьфинал на Стадионе имени Михаила Месхи, который вмещает всего порядка 25 тысяч зрителей. После выхода "крестоносцев" в плей-офф в УЕФА оценили общий ажиотаж и не стали возражать экстренному переносу матча на "Динамо-Арену".

Стадион им. Бориса Пайчадзе может принять до 55 тысяч человек, а это значит, что гудящая от успеха своей команды Грузия готовится установить ещё один рекорд. Достаточно ещё раз взглянуть на результаты в группе, чтобы понять, на что способны подопечные Рамаза Сванадзе при такой потрясающей атмосфере на трибунах.

Израиль U21


1. Израильтяне на Евро отличаются эффективностью. Для выхода в плей-офф команде хватило двух голов в группе

Израильская сборная также удивила первым в своей истории выходом в плей-офф, однако по ходу турнира команда выделяется не яркостью, а эффективностью. На групповом этапе за три матча с участием "сине-белых" суммарно было забито всего пять мячей. При этом сами подопечные Гая Лузона смогли отличиться только дважды, но даже таких скромных показателей хватило для второй строчки в квартете.

Если в матчах против Англии и Германии израильтяне ожидаемо закрылись на своей половине поля, то с чехами они показали, что и сами вполне могут владеть инициативой, когда того требует ситуация. Грузины также способны отсиживаться у своих ворот в ожидании ошибок, но и к игре на встречных курсах они будут готовы. В связи с этим становится ещё интереснее, станет ли кто-то из команд действовать первым номером.

2. Оскар Глух — один из лучших ассистентов турнира. Без него ещё не обошлась ни одна голевая атака Израиля

На текущем европейском первенстве одним из лидеров команды Израиля стал Оскар Глух. 19-летний хавбек — уже игрок основной обоймы во взрослой сборной, две недели назад его гол принёс победу в третьем туре отбора на Евро-2024, а теперь он показывает свой уровень и в молодёжке.

Пока что на турнире в Грузии ни одна голевая атака израильтян не обходилась без прямого участия Глуха: Дор Тургеман и Омри Гандельман забивали свои мячи именно после его передач. Прямо сейчас Оскар наряду с ещё несколькими футболистами делит первое место в списке лучших ассистентов чемпионата.

3. В четвертьфинале Гай Лувон не сможет рассчитывать на основного крайнего защитника

Перед четвертьфиналом сборная Израиля столкнулась с потерей основного флангового защитника. Рой Ревиво успел заработать две жёлтые карточки за три тура, что привело к его дисквалификации перед плей-офф. За минувшие полтора месяца футболист "Хапоэля" из Иерусалима полностью отыграл в основе чемпионат мира U20, вышел в старте за главную сборную страны и от звонка до звонка провёл весь групповой этап на молодёжном Евро.

Заменить Ревиво может Илай Хаджадж — это игрок более атакующего плана, в его активе есть два появления на замену по ходу предыдущих матчей турнира. Тогда Илай находился на другом фланге, однако до этого Гай Лузон уже использовал его и слева.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-1-1
25
Мамардашвили
4
Kalandadze
3
Гелашвили
15
Сазонов
13
Гочолеишвили
16
Азаров
8
Меквабишвили
6
Гагнидзе
19
Цитаишвили
7
Давиташвили
11
Гагуа
1
Перец
2
Jaber
21
Лемкин
5
Cohen
22
Hajaj
15
Azulay
7
Карзев
6
Gandelman
13
Khalaili
10
Глух
11
Turgeman


Учитывая опыт предыдущих матчей, тренерский штаб сборной Грузии наверняка вновь решит использовать схему 4-4-2. Ника Гагнидзе получил повреждение и уже пропустил прошлую встречу — весьма вероятно, что теперь ещё один шанс получит его однофамилец Лука.

Сборной Израиля крайне не хватает второго качественного форварда, поэтому мы рискнём предположить, что Гай Лузон предпочтёт расстановку 4-4-1-1. В таком случае Оскар Глух займёт место под нападающим, а слева в полузащите может сыграть Анан Халаили.

Статистика последних пяти матчей



Грузия - Израиль

Ставки на тренд



1. В двух из трёх матчей сборной Грузии на текущем Евро обе команды отмечались голами. Ставка: "Обе забьют — да" за кф 1,96.

2. Грузинская сборная выиграла три из пяти предыдущих официальных матчей. Поставить на победу хозяев поля в основное время можно с коэффициентом 2,22.

Прогноз Soccer365.ru



01.07.2023 12:00
Грузинская сказка продолжается. После первого места в "группе смерти" команда впервые на Евро считается фаворитом будущей встречи. В таком непривычном для себя статусе "крестоносцы" могут почувствовать некий мандраж, но избавиться от волнения им поможет поддержка болельщиков. Ажиотаж в Тбилиси привёл к тому, что УЕФА экстренно перенёс игру на "Динамо-Арену", которая готовится принять порядка 50 тысяч человек. Именно здесь подопечные Рамаза Сванадзе творили чудеса на групповом этапе, и сейчас они будут намерены во что бы то ни стало продолжить свой путь.

Проход Израиля в 1/4 финала также стал одним из сюрпризов текущего Евро. Здесь всё выглядело не так ярко, зато весьма эффективно: на групповом этапе "сине-белые" отметились только двумя голами, однако и этого было вполне достаточно, чтобы обойти Чехию и Германию. У Гая Лузона есть одна потеря на фланге обороны, но в обойме можно найти варианты для замены.

В битве двух команд-сенсаций сборная Грузии смотрится предпочтительнее благодаря родным трибунам, которые окрыляют своих футболистов на протяжении всего турнира. Предпосылки для голов здесь есть с обеих сторон, однако в полуфинал, скорее всего, отправятся именно хозяева поля.
Прогноз: 2-1

Отправить
Хороший прогноз.
За Грузию, однозначно!!!
  0
15 мин гол в первом за 1.9!
  0
Таблица составлена неверно. Грузия: всего голов 8. из них 5 забито и 3 пропущено. Написано - 4 пропущено. По израилю тоже неверно. Всего голов 5. 2 забито и 3 пропущено.
  0
По итогам 5 игр? Тогда верно - да
  0
Ближайшие матчи