Войти
00:59 28.04
Испания U21 – Украина U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Украины в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Испания U21 – Украина U21: превью
Фото: soccer365.ru

Уже после второго тура обе сборные обеспечили себе выход в плей-офф (по украинцам есть нюансы, но о них ниже). Очный матч между ними ― это распределение, кто выйдет с первого, а кто со второго места. Впрочем, и тут особой разницы нет: с большой долей вероятности, первое место попадет на Францию, а второе ― на Италию, что очень нехорошо. Украинцы с любым из этих соперников будут считаться аутсайдером. "Фурия Роха" тоже с радостью выбрала бы себе в соперники кого-то попроще.

Ключевые моменты



Испания U21


1. Беспроигрышная серия испанцев длится с прошлого Евро

На молодежном уровне сборная Испании ― пожалуй, еще более грозная сила, чем их первая сборная во взрослом футболе. Начиная с 2011 года, она выиграла три чемпионата Европы, один раз доходила до финала и один ― до полуфинала на прошлом турнире.

То поражение от португальцев со счетом 0:1 спустя два года остается последним для "Фурии Рохи". Испанцы за это время вышли на беспроигрышную серию из 17-ти матчей, в которой только два свели вничью. Справедливости ради, в той встрече с португальцами, исход которй решил автогол Хорхе Куэнки, испанцы уж никак не заслуживали поражения, превзойдя соперника по всем параметрам.

2. Серхио Гомес, Родри и Абель Руис в первых турах проявили себя наилучшим образом

По результатам первых двух туров в составе сборной Испании смело можно выделить двух игроков, которые проявили себя лучше всех остальных. Родри не отмечался результативными действиями, но оба матча провел на высоком уровне и стал единственным из испанцев, кто дважды попал в символическую сборную тура. Серхио Гомес принял участие в трех из четырех голов своей сборной: он очень мощно отыграл с румынами, а потом отдал передачу на решающий гол с хорватами. В Абеле Руисе чувствуется вожак ― не зря же он выводит свою команду на поле с капитанской повязкой. Один из самых опытных игроков сборной, который провел уже три сезона во взрослом футболе на высоком уровне, а в отборе на Евро забил семь голов, на самом турнире не сбавляет обороты.

Украина U21


1. Команда Руслана Ротаня уже выполнила минимальную задачу

Сборная Украины изначально попала не в самую слабую, но и не в самую простую группу. Требовать большего, чем просто выход в плей-офф, было бы глупо. Получилось так, что эту задачу украинцы выполнили заранее, обыграв всухую хорватов и румын. На что они претендует дальше ― трудно сказать. Обыграть испанцев ― задача сверхсложная: в четвертьфинале вырисовываются такие варианты, пройти которые поможет только чудо. Доказательство этому ― недавний товарищеский матч с Италией, когда молодая "скуадра адзурра" просто переехала украинцев. Складывается впечатление, что сейчас команда Руслана Ротаня на турнире уже уперлась в свой потолок.

2. Алексей Кащук взял на себя роль лидера после травмы Мудрика

В сборной Украины перед турниром очень сильно ждали Михаила Мудрика, но так получилось, что в расположение команды он приехал с травмой и до сих пор на Евро не дебютировал. Нельзя сказать, что без него получается хуже, чем могло бы быть с ним ― без Михаила лидерские обязанности в атаке взял на себя Алексей Кащук. Он очень мощно провел минувший сезон в "Сабахе", где в чемпионате Азербайджана записал на свой счет 30 результативных действий.

На Евро Алексей смог сохранить хорошую форму, плюс Ротань дал ему больше свободы на поле ― результат получился уже в первом матче, когда Кащук сделал "гол+пас" в игре с Хорватией. В матче с румынами он тоже был одним из самых активных в атаке своей команды, но реализация подвела, и Кащук испортил три отличных момента. К счастью, забить смогли и без него.

3. К сборной Украины есть вопросы. Румыния уже подала протест, хотя от возможного нарушения пострадала не она, а хорваты

После того, как сборная Украины набрала шесть очков и гарантировала себе выход в плей-офф, всплыл один неприятный момент, который вынуждает отложить празднование победы. Есть вероятность, что еще в первой встрече с Хорватией украинцы нарушили регламент, который запрещает выпускать на поле игроков молодежной сборной меньше чем через 48 часов после игры взрослой сборной. Трубин и Судаков приняли участие в матче с Мальтой, а потом в первом туре Евро сыграли против хорватов.

Обе встречи начинались в 19:00 ― вот тут уже нужно разъяснение от УЕФА, как начинается отчет: с начала или с конца первого матча. Если с начала, то все нормально, а вот если с конца, то тут уже есть факт нарушения, и нужно ждать решения. Руслан Ротань ранее заявлял, что УЕФА дала разрешение на участие игроков в матче. Но румыны, видимо, оказались не в курсе, или же тренер украинцев немного лукавит.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
36
Тенас
3
Миранда
20
Пачеко
31
Паредес
2
Гомес
16
Родригес
37
Бланко
17
Гомес
8
Сансет
10
Родри
9
Руис
81
Трубин
6
Сыч
4
Таловеров
16
Батагов
2
Вивчаренко
21
Бондаренко
17
Бражко
20
Кащук
18
Крыськив
8
Судаков
9
Сикан


Санти Дения на Евро предпочитал схему 4-2-3-1, практически не меняя основной состав. Сейчас ситуация несколько другая, и он может позволить себе тактические эксперименты. Но станет ли это делать ― сказать сложно. Лучше отталкиваться от основы, которую мы уже видели в деле, и которая легко читается.

Руслан Ротань в этом матче не сможет рассчитывать на Владислава Ваната, для которого турнир, после глупого удаления в игре с Румынией, наверняка закончился. Участие Мудрика под большим вопросом. Гости не должны слишком сильно полагаться на ротацию ― у них не настолько глубокий состав, как у испанцев.

Статистика последних пяти матчей



Испания - Украина

Ставки на тренд



Сборная Испании выиграла 15 матчей из 17-ти последних. Поставить на очередную победу испанцев можно за 1.65.

В пяти из семи последних матчей сборной Испании одна из команд уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "Обе забьют ― нет" можно за 1.99.

Прогноз Soccer365.ru



27.06.2023 14:45
Нельзя сказать, что победы на Евро давались испанцам слишком уж легко, но обе получились довольно уверенными. Обыграть украинцев, по большому счету, будет не сложнее, чем тех же хорватов, только если Санти Дения не станет мудрить с составом. Результаты у испанцев в последнее время где-то между "очень неплохо" и "отлично". Не зря же "Фурия Роха" ― один из фаворитов турнира.

Украинцы отчасти даже удивили, так быстро оформив выход из группы после двух побед, в которых подопечные Руслана Ротаня, как и испанцы, не пропустили ни одного мяча. При этом нельзя сказать, что гости большую часть времени проводили в обороне ради такого результата ― они старались играть ярко и агрессивно, но не теряли баланс.

С такой игрой украинцы могут стать первыми на турнире, кто поразит ворота сборной Испании, но в большее не верится. Если испанцы отнесутся к матчу со всей серьезностью, то победа от них никуда не денется.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ты откуда знал гений?
  0
профессиональная чуйка.
  0
А почему португальцы последние кто побеждал испанцев? Россия побеждала их последняя
  0
Ближайшие матчи