Войти
12:44 28.04
Исландия – Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Исландии и Португалии в рамках четвёртого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Исландия – Португалия: превью
18.19 X4.87 21.42 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Турнирное положение



Перед стартом четвёртого тура сборная Исландии занимает лишь пятую строчку в группе J. За три предыдущие встречи "викинги" сумели занести себе в актив всего три очка. В свою очередь, португальцы достаточно ожидаемо находятся на вершине. Показав стопроцентный результат в первых матчах, команда Роберто Мартинеса отрывается от идущей второй Словакии на два балла.

Ключевые моменты



Исландия


1. Исландцы уступили в первом матче при новом тренере

Сборная Исландии стартовала на текущем отборе хуже ожидаемого: с тремя очками за три тура они уступают даже Люксембургу. В середине апреля в команде сменился главный тренер — на место Арнора Видарссона пришёл многоопытный Оге Харейде, ранее отработавший по пять лет во главе Норвегии и Дании. Однако пока эта перестановка не произвела должного эффекта: в домашнем матче со Словакией "викинги" сумели забить с пенальти, но пропущенные мячи в обоих таймах не оставили шансов на очки.

За исключением гостевой встречи с Лихтенштейном, который потерпел уже 13 поражений кряду, в этом году исландцам пока ни разу не удалось отметиться голом с игры. При стандартах оборона португальцев также выглядит весьма уверенно, поэтому здесь хозяевам предстоит крайне тяжёлое испытание.

2. Участие капитана и лучшего бомбардира "викингов" пока остаётся под вопросом

На днях очень некстати пришлось повреждение Арона Гуннарсона: капитан сборной Исландии травмировался на разминке перед игрой со Словакией, тогда он остался вне состава. Сейчас хавбек "Аль-Араби" включен в заявку на матч против португальцев, однако его выход на поле пока остаётся под вопросом.

К слову, пока именно Гуннарсон считается самым результативным футболистом "викингов" — в отборочном раунде чемпионата Европы на его счету три гола и один ассист. Правда, всю свою статистику Арон набил в одной игре против Лихтенштейна.

3. В последние годы исландцы постоянно терпят поражения в больших матчах

В этой паре исландская сборная закономерно считается явным аутсайдером. Уже очень долгое время в по-настоящему больших матчах "викинги" регулярно остаются ни с чем. В течение пяти лет после мундиаля в России команда пересекалась с большинством европейских грандов, и абсолютно каждая такая встреча приводила к поражению. И здесь даже не было большой разницы между домашними и выездными играми — на любом поле сборная чаще всего уступала всухую.

Португалия


1. Во главе с Роберто Мартинесом португальцы выиграли все три матча, не пропустив ни одного мяча

На старте отбора сборная Португалии выдала один из лучших результатов среди всех команд, которые бьются за путёвки на Евро. Перед встречей с Исландией команда вообще не замечала своих соперников — подопечные Роберто Мартинеса проехались по Лихтенштейну, Люксембургу и Боснии, одержав три крупные победы с общим счётом 13:0.

Да, пока о себе даёт знать не самый высокий уровень соперничества, однако в марте те же боснийцы разгромили Исландию, а Люксембург в гостях "засушил" словаков ― главных преследователей Португалии. Поэтому столь мощный старт точно не стоит недооценивать.

Команда Роберто Мартинеса традиционно феерит в отборочном турнире, а потенциальная четвёртая победа кряду станет ещё более весомым аргументом против тех, кто скептически относился к работе испанского специалиста. Главная проверка ожидает португальцев через год, но прямо сейчас они точно не намерены прерывать свою удачную серию.

2. Криштиану Роналду проведёт 200-ю игру за сборную Португалии

На прошлой неделе Криштиану Роналду остался без гола: с боснийцами он стал больше действовать в подыгрыше и всё так же стягивал на себя внимание защитников, освобождая пространство для партнёров. Тогда капитан португальцев даже ни разу не пробил по воротам (точный удар головой из офсайда не в счёт), но уже в Исландии Роналду должен вернуться к своим прямым обязанностям. Ближайшая встреча станет для Криштиану 200-й в составе национальной сборной. У великой "семёрки" наверняка будет особый настрой на такое событие.



3. Бернарду Силва забивает в каждом отборочном матче, а Бруну Фернандеш набрал ход в конце сезона

Лучшим бомбардиром сборной Португалии в отборе на Евро также остаётся Криштиану Роналду, однако основная угроза обороне исландцев будет исходить не только от капитана команды. В первую очередь, стоит отметить Бернарду Силву — хавбек "Ман Сити" забивал строго по одному мячу в каждом из первых трёх отборочных матчей. Во втором туре он также приплюсовал себе голевую передачу.

Солидную форму на финише сезона набрал и Бруну Фернандеш, который отличился в четырёх играх кряду за клуб и сборную. Особенно яркий перформанс от португальской "восьмёрки" мы увидели в минувшую субботу, когда футболист "МЮ" принял непосредственное участие во всех трёх голевых атаках — сначала отдал шикарный пас на Силву, а затем самостоятельно добил Боснию дублем в концовке.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
1
Алекс Рунарссон
3
Фридрикссон
23
Магнуссон
5
Ингасон
2
Сампстед
7
Гудмундссон
4
Паульссон
17
Гуннарссон
9
Дагюр Торстейнссон
11
Финнбогасон
10
Гюдмюндссон
22
Кошта
14
Силва
4
Диаш
13
Перейра
19
Далот
6
Пальинья
8
Фернандеш
5
Геррейру
10
Силва
11
Феликс
7
Роналду


В первом матче во главе сборной Исландии Оге Харейде попробовал схему 4-3-3 — получилось не особо удачно, однако сейчас тренер вряд ли решится на ещё одну смену расстановки. Если капитан Арон Гуннарсон успеет восстановиться, то обязательно выйдет на поле с первых минут.

Роберто Мартинес наверняка не станет отходить от схемы 3-4-2-1, которая прекрасно работала в прошлых турах. В марте тренерский штаб не ротировал линию атаки, поэтому изменения возможны только среди центральных защитников и латералей — например, шанс появиться в старте есть у Диогу Далота.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



1. Сборная Португалии выиграла четыре из пяти предыдущих матчей с разницей от трёх мячей. Ставка: Ф2 (-1,5) за 1,96.

2. В трёх из пяти своих последних игр португальцы одерживали "сухую" победу. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 2,1.

Прогноз Soccer365.ru



20.06.2023 15:45
Сказка сборной Исландии осталась далеко позади. Сейчас это довольно блеклая команда, которой пока не помогла даже недавняя смена главного тренера. По ходу текущего отбора "викинги" могут похвастаться только разгромом Лихтенштейна. В остальных двух играх они уступили, сумев забить всего один гол, да и тот с пенальти. Пока остаётся загадкой, как хозяева планируют вскрывать оборону соперника, который не пропустил ни одного мяча за три тура.

Португальцы прошлись катком по своим предыдущим оппонентам ― три победы с общей разницей 13:0 позволили им с ходу забраться на вершину в группе J. Если в прошлом матче против Боснии зажигал Бруну Фернандеш, то теперь на авансцену вновь может выйти Криштиану Роналду — в Рейкьявике он должен провести 200-й матч в футболке национальной команды. Впрочем, сборная Португалии сильна всей командой, поэтому сделать разницу здесь способен любой игрок в линии атаки.

Исландцы давно забыли, как огорчать статусных соперников — уже на протяжении нескольких лет каждая встреча "викингов" оборачивается для них неудачей. В этот раз исход матча вряд ли окажется иным, гости из Португалии должны продлевать победную серию.
Прогноз: 0-2

18.19 X4.87 21.42 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+
Ближайшие матчи