Войти
10:55 27.04
Шотландия — Грузия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Грузии в рамках четвертого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Шотландия — Грузия: превью
11.58 X3.88 27.15 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Шотландии резво стартовала в этом отборочном цикле и всерьез претендует на одну из двух первых строчек. Более того, британцы уже обыграли двух главных конкурентов — испанцев и норвежцев. После трех туров у них максимум набранных очков и уверенное лидерство.

Грузины стартовали с ничьей против норвежцев, а несколько дней назад одержали непростую победу на Кипре. С четырьмя очками они сейчас вторые и в случае победы в Глазго могут вплотную приблизиться к шотландцам и остаться в гонке за попадание на Евро.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Шотландия — организованная и дисциплинированная сборная, которая дружит с удачей

Шотландцы прилично удивляют всех на старте нынешнего отборочного цикла. И если победа над киприотами не была неожиданной, то уверенная по счету виктория над испанцами и три очка в Норвегии с живым и здоровым Эрлингом Холандом стали настоящим сюрпризом. Во всех трех своих матчах британцы с максимальной эффективностью использовали свои лучшие стороны — организованную и дисциплинированную игру в обороне. Даже против киприотов подопечные Стива Кларка действовали осторожно, лишь в самой концовке добив соперника. А вот в играх с испанцами и норвежцами не обошлось без определенной удачи. С первыми повезло реализовать почти все, что удалось создать впереди, а в Норвегии шотландцы и вовсе были близки к поражению, но ошеломили соперника двумя забитыми мячами в самой концовке встречи.

Стоит отметить, что шотландцы в первую очередь очень хороши на своем поле. В Глазго они выиграли все пять предыдущих матчей, причем лишь однажды с разницей менее, чем в два мяча, и пропустив всего один гол. Шесть домашних викторий кряду этой сборной удавались в последний раз 16 лет назад. А в групповых отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы шотландцы и вовсе имеют девятиматчевую победную серию — рекордную для себя.

2. Линдон Дайкс — король отборочных матчей

В первых трех матчах отбора заметнее всего блеснул полузащитник "Ман Юнайтед" Скотт Мактоминей. Он отличился двумя голевыми дублями в ворота киприотов и испанцев, благодаря чему считается одним из лучших бомбардиров турнира. Больше забил только датчанин Хойлунн, а столько же — Лукаку и Криштиану Роналду. В игре против норвежцев Мактоминей не забивал, но на авансцену в Осло вышел форвард "Куинз Парк Рейнджер" Линдон Дайкс, забивший сам и отдавший голевой пас на Маклина.

Дайкса нельзя назвать выдающимся форвардом, но за сборную он выкладывается максимально. Особенно ему удаются именно отборочные турниры — Дайкс принял непосредственное участие в семи голах команды в своих последних восьми матчах, забив пять мячей и отдав два ассиста.

Грузия


1. Сборная Грузии не проигрывает на протяжении полутора лет

Грузины неплохо начали для себя этот отборочный турнир — четыре очка после двух матчей оставляют хорошие шансы на продолжение борьбы за одну из двух первых строчек. Важной оказалась домашняя ничья с норвежцами — одними из конкурентов. На Кипре терять очки уже было нельзя, и в тяжелой игре грузинам удалось дожать соперника. Пусть пока подопечные Вилли Саньоля не выглядят уверенно в этом отборе, но результат добывают.

Вообще при французе грузины заметно прогрессируют. И пусть отбор к чемпионату мира они, можно сказать, провалили, но Саньолю продолжили доверять даже после пяти поражений в его первых шести матчах. И известный в недавнем прошлом игрок начал оправдывать это доверие — с октября позапрошлого года грузины не проиграли ни разу. Они на мажорной ноте закончили тот отбор на ЧМ победами над косоварами и шведами, лихо выиграли свою группу в дивизионе С Лиги наций, а сейчас стартовали с четырех очков в отборе к Евро. К тому же сейчас у Вилли Саньоля образовался отличный подбор игроков, многие из которых выступают в лучших лигах Европы. Безусловный лидер команды — Хвича Кварацхелия, но пока ему не удалось отличиться в первых двух матчах.

2. Участие в матче Луки Лочошвили под вопросом

В концовке матча против киприотов Вилли Саньоль вынужденно заменил центрального защитника Луку Лочошвили, который получил повреждение. Луке 25 лет, и после отъезда из чемпионата Грузии он провел более семи десятков игр в сильнейших лигах Австрии и Италии за три года. В сборной играл не часто, но на матчи против Кипра и Шотландии рассматривался Вилли Саньолем как основной центральный защитник. Новостей из стана грузинской сборной по его состоянию не поступало, поэтому не исключен вариант, что Лочошвили противостояние в Глазго пропустит. Основной кандидат на замену ему — защитник АПОЭЛа Лаша Двали.

Стоит отметить, что в состав молодежной сборной на стартующий уже в среду чемпионат Европы среди игроков до 21 года вызвано сразу пять футболистов, которые сейчас находятся в распоряжении главной команды Грузии. Но на двоих из них — Георгия Мамардашвили и Георгия Гочолеишвили — Вилли Саньоль точно будет рассчитывать в Глазго.

Составы и тактика



3-4-3
3-5-2
1
Ган
6
Тирни
13
Хендри
15
Суттар
3
Робертсон
2
Хики
8
Макгрегор
4
Мактоминей
7
Макгинн
11
Кристи
9
Дайкс
12
Мамардашвили
14
Лочошвили
4
Кашия
2
Какабадзе
13
Гочолеишвили
15
Азаров
20
Чакветадзе
10
Китеишвили
16
Квеквескири
22
Микаутадзе
7
Кварацхелия


В составах обеих команд не ожидается больших изменений по сравнению с их предыдущими матчами, которые оказались победными. Изменения могут быть только вынужденными. Так, Стив Кларк в схеме 3-4-3 может доверить место в старте поправившемуся Суттару на месте дисквалифицированного Портеуса в центре обороны. А у Вилли Саньоля в схеме 3-5-2 только Лаша Двалия может появиться в основе, если не сможет сыграть Лука Лочошвили.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Шотландия Грузия

Ставки на тренд



В четырех из пяти предыдущих домашних матчей сборная Шотландии побеждала с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф1 (-1) с коэффициентом 1.85.

Во всех шести последних гостевых матчах сборной Грузии было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



20.06.2023 15:45
Шотландцы очень здорово начали свой путь к Евро-2024 и не намерены сбавлять обороты. Пока у них все получается — строгая игра у своих ворот и шикарная реализация моментов. Конечно, не обходится и без футбольной удачи, но она любит сильных, а шотландцы сейчас эту силу из себя реально представляют. Стив Кларк делает отличную работу у руля сборной Шотландии — он был в шаге от попадания на ЧМ в Катаре, вывел сборную в сильнейший дивизион Лиги наций, а сейчас его команда имеет девятиматчевую серию из побед в отборочных играх к топ-турнирам.

Сборная Грузии не сильно отстает в своих результатах — она не проигрывает уже десять матчей кряду, вышла в дивизион В Лиги наций и неплохо стартовала в нынешнем отборе. Грузины понимают, что в Глазго им нужно набирать очки, чтобы не выпасть из борьбы за попадание на Евро, а в случае победы они вообще вплотную приблизятся к шотландцам. Пока молчит в этом отборе Хвича Кварацхелия, но сказать свое веское слово такой игрок может в любой момент. И почему бы не сейчас?

Несмотря на фаворитский статус хозяев, можно быть уверенными, что гости дадут серьезный отпор. Сборная Грузии вполне может зацепиться за очки в этом матче.
Прогноз: 1-1

11.58 X3.88 27.15 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Удачи грузинам. Непростой матч их ждет
  +5
Обе забьют достойный вариант на этот матч. Атака у клубов хорошая
  +1
Грузины проиграют
  0
Шотландия очень мощно выглядит, если дома способны Испанию обыграть, думаю Грузию тоже должны проходить
  0
Ближайшие матчи