Войти
18:10 27.04
Франция ― Греция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Греции в рамках четвертого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Франция ― Греция: превью
Фото: Soccer365ru
11.42 X4.64 28.96 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Турнирное положение



Франция и Греция после своих сыгранных матчей имеют стопроцентный показатель побед, только "трехцветные" сыграли уже три встречи и поэтому занимают первое место в группе В с девятью очками.

Греки на данный момент провели два матча и с шестью очками расположились вслед за Францией, опережая на три балла сборную Нидерландов, у которой тоже две сыгранных встречи.

Ключевые моменты



Франция


1. Сборная Франции действует на классе и не замечает соперников в группе

После жеребьевки сложилось мнение, что сборные Нидерландов и Франции поведут борьбу за первое место в группе В. Но реальность оказалась такова, что пока только сборная Франции оправдывает статус лидера и идет после трех туров не только без потерь, но и без пропущенных мячей. Не сказать, что игры с Нидерландами (4:0) и Ирландией (1:0) были выдающимися для французов, но был виден класс команды Дидье Дешама, который позволяет чуть "притопить" и победить.

Также вышло с Гибралтаром ― главным аутсайдером группы В. Победа 3:0, 32 удара в сторону ворот "карлика", но при этом можно сказать, что была одержана победа за счет уровня и класса, без лишней вычурности.



2. Мбаппе в погоне за рекордом Фонтена

В матче с Гибралтаром Килиан Мбаппе забил один мяч, но и он стал в какой-то мере уникальным. Килиан за сезон набил 53 гола и сравнялся по этому показателю с великим французом Жюстом Фонтеном. Фонтен провел великолепный 1958 год, забив те же 53 мяча, 13 из которых пришлись на чемпионат мира. Теперь рекордсменом может стать 24-летний Мбаппе, который сделает все, чтобы забить грекам.

3. Упамекано и Меньян возвращаются в основной состав

Центральный защитник и вратарь перед игрой с Гибралтаром оказались с небольшими повреждениями, поэтому Дидье Дешам решил не рисковать основными игроками, а дать им подготовить себя к встрече с греками. Голкипер Брис Самба из "Ланса" и защитник "Челси" Уэсли Фофана получили свои авансы, а теперь посмотрят на игру сборной со скамейки запасных.

Возвращением Упамекано и Меньяна главный тренер сборной Франции подтверждает серьезность игры со сборной Греции и желанием продлить не только победную серию, но и сохранность своих ворот в неприкосновенности.

4. Дидье Дешам беспокоится за состояние газона "Стад де Франс"

Причины действительно есть. 17 июня на этом стадионе был сыгран регбийный матч "Ла-Рошелье" – "Тулуза" в рамках турнира топ-14, а уже менее чем через двое суток предстоит сыграть "трехцветным" с Грецией. Для Греции состояние газона может стать подарком и шансом завоевать очки, и это чувствует Дешам, ловя воспоминания из ноября 2021 года, когда перед матчем Франция – Казахстан была сыграна регбийная встреча Франция – Аргентина (тогда поле было подготовлено не должным образом). Сейчас агрономы пообещали сделать все возможное и невозможное, чтобы футболисты остались довольными.

Греция


1. Сборная Греции на пути к возвращению в элиту европейского футбола

Возможно, слишком рано. Не исключено, что слишком пафосно. Но с приходом Густаво Пойета на пост главного тренера у "эллинов" нет никакой другой цели, кроме как побеждать в каждом матче, даже в товарищеском. Пойет пытается вытащить из эмоциональных греков дух победителей и вроде бы правильно заряжает игроков. Греки уверенно выиграли группу 2 (в Лиге С) Лиги наций с Косово, Северной Ирландией и Кипром, а сейчас с двух побед стартовали в отборочном турнире к ЧЕ-2024.

Если победа со счетом 3:0 над Гибралтаром воспринимается, как должная, то игра с Ирландией (2:1) показала, что у греков имеются силы. "Пиратский корабль" Пойета показал себя уверенно против хорошо обороняющегося соперника, с которым было трудно даже французам. В Париж сборная Греции отправляется с хорошим настроением и желанием не оказаться на вторых ролях.

2. Вангелису Павлидису пора бы заявить уже о себе и в сборной

Согласны, не самый подходящий соперник для того, чтобы оттачивать мастерство в нападении. Но многообещающему форварду АЗ, на счету которого 47 голов за последние два сезона, необходимо расцветать и в национальной сборной. Начиная с дебюта в 2020 году Павлидис провел за Грецию 23 официальных матча и забил всего лишь три мяча ― болельщикам сборной должно быть обидно, что один из главных талантов нынешнего созыва предпочитает быть молчаливым.

Пока сборная побеждает ― все хорошо. Особенно в условиях находящегося в хорошей форме Анастасиоса Бакасетаса (2+1 в текущем отборе), которому особенно удался матч с Ирландией. И Густаво Пойет этим пользуется, не вызывая из "Олимпиакоса" атакующего полузащитника Костаса Фортуниса, игрока в самом расцвете сил, чем вызывает определенный шок у футбольной Греции.

Для Вангелиса Павлидиса матч с Францией ― хорошая возможность, вопреки общему положению, заявить о себе, показав, что не только с клубом, но и со сборной двигается в правильном направлении.


Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
16
Меньян
22
Эрнандес
13
Конате
4
Упамекано
2
Павар
8
Тчуамени
21
Камавинга
10
Мбаппе
7
Гризманн
11
Дембеле
9
Жиру
1
Влаходимос
2
Болдок
4
Мавропаноc
17
Хатцидиакос
21
Цимикас
6
Курбелис
20
Манталос
7
Масурас
11
Бакасетас
10
Пелкас
9
Павлидис


Дидье Дешам на матч с Грецией точно сделает два изменения, вернув в основу голкипера Меньяна и центрального защитника Упамекано вместо Самба и Уэсли Фофана соответственно. В остальном у французов, предпочитающих играть по схеме 4-2-3-1, сюрпризов от "трехцветных" не ожидается.

От добра добра не ищут. Густаво Пойет после матча с Ирландией по-прежнему рассчитывает на всех футболистов основного состава, с которыми применяет схему 4-2-3-1, иногда отдавая предпочтение более агрессивной расстановке 4-3-3.

Статистика последних пяти матчей



Франция - Греция

Ставки на тренд



Сборная Франции в шести из семи последних официальных игр забила не менее двух голов за матч. Поставить на ИТ1Б 2.5 можно с коэффициентом 2.05.

В пяти из шести последних домашних матчей с участием сборной Франции забивала только одна из команд. Поставить на ОЗ ― нет можно с коэффициентом 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



19.06.2023 15:45
Сборная Франции уверенно стартовала в отборе на ЧЕ-2024: три победы и ни одного пропущенного мяча, несмотря на то, что в соперниках были не только Ирландия и Гибралтар, но и Нидерланды, оказавшиеся разгромленными "трехцветными" со счетом 0:4. К игре с Грецией у Дешама не добавилось новых проблем с составом после матча с Гибралтаром. Наоборот, даже вернулись в основу Меньян и Упамекано, добавляя солидности обороне, а Греции ― страха. Килиан Мбаппе, стремящийся превзойти рекорд Фонтена, будет особо опасной угрозой воротам Влаходимоса.

Сборная Греции давно не добивалась ничего значимого, но с приходом Густаво Пойета дела пошли в гору. По крайней мере, футболисты играют в охотку, успешно сыграв в третьем дивизионе Лиги наций и сейчас начав отбор с двух побед над Гибралтаром (3:0) и Ирландией (2:1). Игроки под руководством уругвайца заряжены дать бой в Париже. Не исключено, что им поможет не очень хорошее состояние газона после регбийного матча, который прошел в субботу.

Вряд ли стоит ждать, что Греция сенсационно победит Францию, как в 2004 году со счетом 1:0, но сыграть конкурентоспособно и не проиграть разгромно "эллинам" под силу.
Прогноз: 2-0

11.42 X4.64 28.96 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+
Ближайшие матчи