Войти
02:19 28.04
Кипр – Грузия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кипра и Грузии в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Кипр – Грузия: превью
14.57 X3.38 21.94 ТБ 2.52.57ТМ 2.51.53ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Турнирное положение



Из-за нечётного числа команд в группе перед третьим туром обе сборные уже пропустили по одной встрече. Единственный матч Кипра в рамках отбора на Евро завершился крупным гостевым поражением от Шотландии (0:3). Как следствие, прямо сейчас подопечные Темури Кецбая замыкают таблицу.

Грузия успела сыграть только против норвежцев ― в той домашней встрече "крестоносцы" поделили очки с соперником. Пока команда Вилли Саньоля идёт четвёртой с одним набранным баллом на счету.

Ключевые моменты



Кипр


1. Кипр слишком беззубо выглядит в атаке ― даже на своём поле

Возможно, в эту субботу у сборной Кипра будет самый явный шанс зацепить хоть какие-то очки в достаточно тяжёлой группе. В родных стенах команда проигрывает не так часто, как на выезде ― в десяти предыдущих официальных матчах на их счету всего три поражения. И пропускали они совсем не так много ― всего один мяч в среднем за игру.

Однако главная проблема кроется в беззубой игре у чужих ворот. С 2020 года киприоты сумели отправить в ворота соперников всего-то восемь голов за 12 домашних встреч. Шесть из них были забиты Мальте, Эстонии и Люксембургу. Ещё в прошлом году Темури Кецбая сделал "Анортосис" одной из самых результативных команд в чемпионате страны, но кардинально изменить положение в национальной сборной пока не выходит.

2. У киприотов есть потери как в защите, так и в середине поля

Из-за не самой приятной кадровой ситуации у киприотов остаётся ещё меньше шансов на положительный результат в матче с Грузией. Сразу несколько футболистов пропускают текущий сбор из-за травм. Например, "десятка" команды Харалампос Кирияку, который регулярно занимал место в центральной тройке.

Ещё один основной игрок середины поля Костакис Артиматас также восстанавливается после повреждения. Константинос Лайфис не принимал участия в трёх последних матчах бельгийского "Стандарта", но в заявку в сборной попал и готовился вместе с остальными. Тем не менее, даже в случае его выхода на поле у сборной Кипра будет обновлённое и не очень сыгранное трио в центральной зоне.

Трудности на этом не заканчиваются. В прошлом отборочном матче красную карточку заработал Николас Иоанну, поэтому теперь киприоты остаются без ключевого левого латераля. Мимо заявки пролетел и Валентин Роберж, который отыграл все 90 минут против Шотландии в первом туре.

На фоне всех потерь не обошлось и без небольшого подкрепления извне: бразильский крайний защитник "Анортосиса" Андерсон Коррейя получил гражданство Кипра, а вместе с ним и вызов в сборную страны. Именно он по позиции может заменить Иоанну. К тому же, ранее Темури Кецбая уже был наставником Андерсона в "Анортосисе", поэтому тренер прекрасно знает качества этого футболиста.

Грузия


1. Грузия не знает поражений с октября 2021 года ― за это время "крестоносцы" выиграли семь из девяти матчей

В отличие от своего будущего оппонента, сборная Грузии показывает достаточно приятную стабильность. "Крестоносцы" подходят к поездке на Кипр с беспроигрышной серией, которая составляет девять официальных матчей подряд. Команда не знает горечи поражений с октября 2021 года. Более того, в активе подопечных Вилли Саньоля семь побед, и только две встречи они завершили вничью.

Стартовав в отборе к ЧЕ с ничьей против крепкой сборной Норвегии, сборная Грузии сразу обозначила свои амбиции на этот турнир ― уверенная первая строчка в группе Лиги наций точно не была случайностью, теперь они попытаются навязать борьбу за выход на Евро.

В первую очередь, "крестоносцы" удивляют своей надёжностью в обороне. За девять предыдущих матчей команда пропустила всего лишь пять мячей. В пяти случаях удавалось оставить ворота в неприкосновенности. С атакой тоже всё в порядке: за полтора года грузинская сборная уходила с поля без голов только в домашней встрече с Болгарией, хотя за неделю до этого была гостевая победа со счётом 5:2.

2. Кварацхелия будет в составе. Ради основной сборной Хвича отказался от игры за "молодёжку" Грузии на чемпионате Европы

В июньских матчах "крестоносцы" не останутся без своего лидера. Хвича Кварацхелия попал в расширенную заявку молодёжной национальной команды, которой вот-вот предстоит сыграть на "полудомашнем" чемпионате Европы ― турнир в Грузии и Румынии начнётся 21 июня. Только накануне вингер "Наполи" отказался от этого приглашения, заявив, что сейчас он полностью сосредоточен на ближайших встречах основной сборной. Поэтому в субботу мы наверняка увидим Хвичу в стартовом составе.

Однако также стоит отметить, что текущая форма Кварацхелии вызывает некоторые вопросы. По итогам клубного сезона нападающий "Наполи" вполне заслуженно забрал россыпь индивидуальных наград, но весенний отрезок у него объективно не задался. Свои последние результативные действия во всех турнирах Хвича совершил ещё 19 марта, почти три месяца назад.

Начиная с предыдущей поездки в сборную, грузинский вингер остаётся без голов или ассистов на протяжении 14 матчей кряду. Конечно, такая ситуация выглядит обескураживающе для лучшего игрока сезона в Серии А. С другой стороны, сейчас у Кварацхелии есть отличный шанс прервать эту серию. Хвича наверняка будет настроен начать всё с чистого листа, а партнёры постараются помочь ему в этом.

Составы и тактика



3-5-1-1
3-5-2
12
Деметриу
3
Антониадис
6
Гогич
13
Кусулос
12
Коррейя
5
Charalampous
19
Лаифис
21
Ционис
15
Антону
20
Кастанос
23
Питтас
12
Мамардашвили
5
Кверквелия
4
Кашия
3
Табидзе
2
Какабадзе
9
Давиташвили
16
Квеквескири
14
Гагнидзе
15
Азаров
22
Микаутадзе
7
Кварацхелия


В марте Темури Кецбая использовал схему 3-5-1-1. Получилось не очень удачно, но тренер киприотов вполне может попробовать ещё раз. Связку с Константиносом Лайфисом в центре поля должны составить Харалампос Харалампус и Маринос Ционис.

Вилли Саньоль наверняка вновь сделает выбор в пользу расстановки 3-5-2. Потерь в составе у сборной Грузии практически нет, единственная замена также произойдёт в центральной зоне ― место Георгия Абурджания может занять Лука Гагнидзе.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



1. Сборная Грузии выиграла четыре из пяти предыдущих официальных матчей на чужом поле. Ставка: П2 за 1,91.

2. В четырёх из пяти последних домашних игр сборной Кипра было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ (2,5) за 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2023 15:45
Нынешнее поколение сборной Кипра выглядит откровенно слабо. После смены главного тренера в прошлом году прежние проблемы пока никуда не делись. Подопечные Темура Кецбая регулярно проваливаются в обороне, да и в созидании на чужой половине поля пока также не блещут. Головной боли тренерскому штабу добавят и кадровые потери, из-за которых команде придётся играть с новой связкой в центральной зоне.

Сборная Грузии, напротив, проводит один из самых ярких отрезков в новой истории. Кропотливая работа Вилли Саньоля даёт свои плоды, прямо сейчас его подопечные идут с девятиматчевой серией без поражений, которая тянется с октября 2021 года. "Крестоносцы" не просто никому не уступают ― чаще всего они оставляют своих соперников ни с чем. В случае положительного результата в Ларнаке команда может забраться на вторую строчку в группе.

Даже на выезде сборная Грузии чувствует себя вполне комфортно, перед субботней встречей на чужих полях гости одержали четыре победы подряд. При поддержке трибун Темури Кецбая попытается сдержать своих соотечественников, но к такому соперничеству его команда пока не готова.
Прогноз: 0-2

14.57 X3.38 21.94 ТБ 2.52.57ТМ 2.51.53ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи