Войти
14:13 28.04
Леванте ― Алавес: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Леванте и Алавеса в рамках финала плей-офф Сегунды сезона-2022/23.
Леванте ― Алавес: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Первый финальный матч прошёл в равной борьбе, но при некотором территориальном преимуществе принимающей стороны — "Алавеса". Именно баски владели инициативой по ходу первого тайма, тогда как во второй половине встречи рулил уже "Леванте" — валенсийцы должны были забивать и выходить вперёд. Однако, шансов отличиться у команд было минимум, что и отразилось на итоговом счёте — 0:0. Всё решится в ответной встрече.

Ключевые моменты



Леванте


1. Хонатан Кабальеро, Рубен Везу и Марк Пубилл успели восстановиться к ответной встрече

Перед первым матчем с "Алавесом" у "Леванте" в составе было три потери: Шкодран Мустафи, Хосе Кампанья и Пабло Мартинес, которые находятся в лазарете уже долгое время. Однако, перед самой игрой появилась информация о некотором недомогании у основного центрального защитника Рубена Везу — он пропускал матчи предыдущей стадии плей-офф с "Альбасете", но должен был восстановиться к противостоянию с "Алавесом". И частично он успел восстановиться — проблемы оказались незначительными: Везу вышел на поле на 73-й минуте, отбегав последние минуты матча. Ожидается, что к ответке с "Алавесом" Рубен будет готов на 100%.

Аналогичные прогнозы по поводу состояния ещё двоих игроков основы "Леванте" — Марка Пубилла и Хонатана Кабальеро, которые первый матч с "Алавесом" не сумели доиграть из-за повреждений. Тем не менее, к ответной встрече оба будут готовы — ожидается их появление в старте. Таким образом, состав "Леванте" на матч с "Алавесом" будет оптимальным, если не считать игроков, отсутствующих уже долгое время.

2. "Леванте" — эксперт по топ-матчам

По ходу сезона "Леванте" массу очков растерял в играх с аутсайдерами и середняками, иначе именно валенсийцы и вышли бы в Примеру напрямую. Однако, если с уступающими по классу командами "Леванте" справлялся зачастую с трудом, то вот с главными конкурентами команда Хавьера Кальехи играет очень неплохо: в 12 матчах с соперниками по топ-6 Сегунды "Леванте" одержал пять побед и семь раз скатал ничьи, не проиграв ни разу. Общий счёт этих матчей — 16:6 в пользу валенсийцев, которые в текущем сезоне и ставшую первой в Сегунде "Гранаду" дома обыгрывали, и с "Алавесом" в рамках чемпионата дважды расправлялись.

При этом "Леванте" ещё и до 1/8 финала Кубка Испании добрался, на своём пути обыграв "Олот", "Андорру" и "Хетафе" — представителя Примеры. Споткнулись валенсийцы лишь об "Атлетико Мадрид", который в январе 2023-го набрал форму и в гостях расправился с "лягушками". Так что из по-настоящему опасных соперников в сезоне-2022/23 с "Леванте" сумел справиться лишь Диего Симеоне и КО — остальным это оказалось не под силу.

Алавес


1. Без Бланко, Севильи, Мараша и Овоно, но с Абкаром: в составе "Алавеса" произойдут перемены

У "Алавеса" проблемы с составом были и перед первым матчем: Сальва Севилья (основной полузащитник баскского клуба, лучший в команде по среднему количеству передач за игру, а также один из лучших по передачам под удар) и Никола Мараш (основной центральный защитник) травмированы, Абдель Абкар (основной центральный защитник) и Антонио Бланко (основной полузащитник) должны были уехать в расположение национальных сборных.

Однако, перед ответной встречей ситуация поменялась. Абкар не только не уехал на первый матч, но и остался на ответный. Бланко всё же покинул расположение клуба и пропустит решающий матч с "Леванте", как и Севилья с Марашем — они продолжают восстанавливаться. Но есть и ещё одна потеря: резервный вратарь "Алавеса" Хесус Овоно перед ответной игрой также уехал в сборную, так что в случае чего основного кипера страховать придётся Адриану из дубля.

2. На выезде "Алавес" играет крайне слабо

"Алавес" — исключительно домашняя команда: в 21 гостевом матче сезона у него всего 25 набранных очков и шесть поражений. Для сравнения, в 21 домашнем матче у басков 46 очков и одно поражение (от "Леванте"). На данный момент "Алавес" идёт на серии из пяти гостевых игр без побед (четыре ничьи, одно поражение), в которых забить ему удалось всего два гола.

3. Нападающие "Алавеса" разучились забивать. Вся надежда на Вильялибре?

Лучшие бомбардиры "Алавеса" в текущем сезоне — Луис Риоха (десять голов) и Мамаду Силла (шесть голов). Однако, эти двое с февраля на двоих забили всего два мяча — бомбардиры явно переживают не лучший период. И это проблема, ведь если на своём поле "Алавес" ещё мог сыграть на 0:0, то в гостях отыграть на ноль ему будет крайне сложно.

Вся надежда на арендованного у "Атлетика Бильбао" Асьера Вильялибре, который набрал неплохую форму: 20 мая он принёс победу над "Малагой", оформив 1+1, а затем уже в плей-офф похоронил "Эйбар", вонзив ему гол в ответной встрече. Вильялибре — один из самых опытных игроков "Алавеса", он вполне может стать спасителем команды.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
13
Фемениас
16
Муньос
4
Робер
14
Везу
29
Пубиль
18
де Фрутос
8
Пепелу
10
Иборра
20
Кабальеро
17
Brugui
22
Бульдини
1
Сивера
14
Теналья
22
Абкар
4
Седлар
3
Дуарте
6
Мойя
23
Бенавидез
18
Альдалур
11
Риоха
7
Силла
21
Реббах


В первом матче Хавьер Кальеха отошёл от схемы 4-2-3-1, сделав выбор в пользу 4-4-2, которую мы наверняка и увидим в ответной встрече. Вполне вероятно, что и состав практически не поменяется — разве что Рубен Везу вернётся в стартовый состав, заменив там Серхио Постиго.

А вот "Алавес" останется верен себе и отыграет по схеме 4-3-3, которую мы видели и в прошлой игре. Перестановок в составе баскского клуба не стоит ждать: Абдель Абкар остался на ответку, а покинувший расположение команды Хесус Овоно не был игроком старта.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 12 матчах с командами из топ-6 Сегунды "Леванте" не потерпел ни одного поражения. Ставка: итоговая победа — К1 за 1.60.

В трёх из последних четырёх домашних матчей "Леванте" забивала одна команда. Ставка: обе забьют — нет за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2023 15:00
Первый матч прошёл в равной борьбе: у "Алавеса" было территориальное преимущество, у "Леванте" — преимущество по моментам. Однако, встреча получилась закрытой — слишком высоки ставки, да и "Алавес" на своём поле проигрывает крайне редко.

В ответной игре "Леванте" должен дожимать басков": "лягушки" крайне хороши в топ-матчах — они не потерпели ни одного поражения в 12 встречах с командами из топ-6 Сегунды. С составом у валенсийцев также порядок: Марко Пубил, Хонатан Кабальеро и Рубен Везу оправились от повреждений и готовы выйти на поле.

А вот "Алавес" на выезде — это не та команда, что дома: в 21 гостевом матче сезона у него всего 25 набранных очков и шесть поражений. К тому же, состав баскского клуба будет серьёзно ослаблен: Сальва Севилья и Никола Мараш травмированы, а Хесус Овоно и Антонио Бланко укатили в сборные. Вскрывать оборону "Леванте" "Алавесу" также будет сложно: его лучшие бомбардиры с февраля забили всего два гола на двоих. Предположим, что на своём поле "Леванте" оправдает звание фаворита и одержит победу, оформив камбэк в Примеру.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи