Войти
13:00 27.04
Монако – Тулуза: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Тулузы в рамках тридцать восьмого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монако – Тулуза: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Монако" свалился уже на шестую строчку в турнирной таблице. А это, между прочим, означает то, что монегаски рискуют остаться без еврокубков. Но выправить положение ещё можно — отставание от "Ренна" измеряется забитыми мячами (правда, там всё плохо), а до "Лилля" всего один балл.

"Тулуза" может размеренно доигрывать этот сезон. Команда Филиппа Монтанье увязла чуть ниже середины таблицы, а потому спокойна в вопросе сохранения прописки. При этом и о еврокубках помышлять здесь тоже и близко не приходится — "фиолетовые" идут на 14-й строчке.

Ключевые моменты



Монако


1. "Монако" сам себе всё испортил: теперь монегаски зависят от "Ренна"

"Монако" откровенно заваливает финишную прямую. В последних пяти матчах у команды Филиппа Клемана лишь одна победа, да и та лишь над тонущим "Анже". Зато прямым конкурентам монегаски проиграли совсем недавно. Особенно важную роль играла встреча с "Ренном", который благодаря одержанной победе (2:0) теперь имеет куда лучшие шансы попасть в еврокубки.

У "Монако" и "Ренна" одинаковое количество набранных балов, но благодаря разнице "красно-черные" выше в турнирной таблице. Причем разница мячей сильно не в пользу "Монако" — это означает, что парням Филиппа Клемана недостаточно крупно победить самим. Чтобы зацепиться за Европу, монегаскам необходима потеря очков со стороны "Ренна". Ситуацию осложняет то, что "Ренн" играет с "Брестом", которому, по большому счёту, не за что бороться в завершающий игровой день.

2. Участие Александра Головина под вопросом. Исмаил Якобс отстранён главным тренером

Совсем недавно главный тренер "Монако" Филипп Клеман был вынужден прибегнуть к санкциям в отношении одного из ключевых игроков своей команды. Наказанию подвергся капитан монегасков Виссам Бен Йеддер. Дело в том, что нападающий опоздал на тактическое занятие, за что был отцеплен от состава на следующий матч. Прошло совсем немного времени с того события, как в стане "Монако" снова нашёлся провинившийся. На сей раз им стал фланговый защитник Исмаил Якобс. Сенегальский футболист провинился тем, что слишком бурно потусовался на вечеринке, посвящённой Гран-при Монако (гонка Формулы-1).



Помимо этого, возможна потеря и в средней линии. Дело в том, что в среду на тренировке травму паха получил Александр Головин. Но вопрос участия российского полузащитника пока остаётся открытым. Есть шанс, что Головин сможет помочь своей команде в заключительном туре, если успеет восстановиться.

Тулуза


1. У "Тулузы" голевая засуха

По итогам последних пяти туров в Лиге 1 "Тулуза" считается абсолютно худшей командой по числу забитых мячей — всего один мяч! Прервать серию, насчитывающую уже четыре игры подряд без забитых мячей, удалось в прошлом туре благодаря голу Закарии Абухлала. Этот парень провёл очень ударный апрель, забив в четырех из шести матчей. На сегодняшний день марокканец, приехавший в Лигу 1 из чемпионата Нидерландов, — второй бомбардир "Тулузы" в этом сезоне.

А кто же первый? Это тоже выходец из голландского футбола — правда, не из Эредивизи, а из дивизиона ниже. Разумеется, речь про Тейса Даллингу. Парень проводит неплохой сезон в Тулузе, забив уже 18 мячей в 42-х матчах (с учетом кубка). Однако в последнее время Тейс не радует большим количеством забитых мячей: в последних восьми играх Даллинга отличился лишь дважды (оба в ворота "Нанта").

Учитывая оборону "Монако", которая очень много пропускает (особенно для клуба, смотрящего в сторону еврокубков), становится очень интересно, сможет ли атака "Тулузы" хоть как-то взбодриться под конец сезона после месяца простоя?

2. Капитан "Тулузы" Брехт Деягер и полузащитник Стейн Спирингс вне заявки на матч

Несмотря на то, что сезон закончится в эту субботу, для "Тулузы" финальный аккорд был сыгран ещё в прошлом туре. Во-первых, потому что тогда состоялась последняя домашняя игра, а во-вторых, по её итогам с болельщиками клуба простился целый ряд игроков. Среди них полузащитник Бранко ван ден Бомен, на днях подписавший контракт с "Аяксом", опытный голкипер Максим Дюпе, хавбек Стейн Спирингс и капитан Брехт Деягер. Все они не будут выступать за "Тулузу" в следующем сезоне.



Правда, если Бранко ван ден Бомен и Максим Дюпе ещё могут сыграть последний официальный матч за "Тулузу", то вот Стейн Спирингс и Брехт Деягер уже не выйдут на поле — их попросту нет в заявке на предстоящий матч. Для понимания, оба игрока играли ключевую роль в этом сезоне, преодолев отметку в 30 матчей в Лиге 1 по итогам этого розыгрыша.

Этот жест говорит о том, что "Тулуза" отправляется в гости к "Монако" явно не с самым боевым настроем.

Составы и тактика



4-4-1-1
4-2-3-1
16
Нюбель
12
Энрике
3
Марипан
6
Дисаси
26
Агилар
27
Диатта
4
Камара
19
Фофана
2
Вандерсон
44
Бен Сегир
10
Бен-Йеддер
30
Дюп
3
Деслер
4
Руо
2
Николайсен
15
Суасо
13
Сьерро
8
Бранко ван ден Бомен
21
Ратао
28
Шаиби
6
Абухляль
27
Даллинга


Слева в обороне у хозяев сыграет Кайо Энрике. В случае отсутствия Александра Головина, на поле может выйти в стартовом составе Креппен Диатта.

У гостей место Стейна Спирингса может занять швейцарец Венсан Сьерро. Вместо Брехта Деягера может сыграть Фарес Шаиби.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Монако" выиграл пять последних домашних матчей с "Тулузой". П1 за 1.51.

"Тулуза" забила один мяч в последних пяти матчах. ИТМ 1 "Тулузы" за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 15:00
"Монако" неважно доигрывает этот сезон. Перед заключительным туром команда Филиппа Клемана очень сильно рискует остаться без еврокубков. Дело в том, что теперь всё уже далеко не только в руках монегасков. Теперь нужно побеждать самим и рассчитывать на то, что немотивированный турнирными раскладами "Брест" отнимет очки у "Ренна", которому "Монако" сам проиграл неделю назад.

У "Тулузы" всё давно решено. Клуб просто финиширует чуть ниже середины таблицы. В прошлые выходные "фиолетовые" обыграли "Осер", после чего ряд игроков душевно попрощались со своими болельщиками. По итогам этого сезона клуб покинут Бранко ван ден Бомен, Максим Дюпе, Стейн Спирингс и Брехт Деягер. Все вышеперечисленные футболисты играли важную роль в нынешней "Тулузе". Двое последних не только уйдут в межсезонье, но и не сыграют уже в этот уикенд. Отличная демонстрация того, что "Тулуза" не сильно мотивирована на игру с "Монако".

"Монако" совсем не славится обороной. Для сравнения, идущий в зоне вылета "Нант" пропустил на один мяч меньше. С другой стороны, у соперника монегасков засуха в атаке: лишь один мяч в последних пяти турах. С учётом того, что "Тулуза" ни за что не борется, "Монако" не должен пропустить больше одного гола. А скорее всего, вообще не пропустит.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи