Войти
20:10 28.04
Аль-Тае ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Тае и Аль-Насра Эр-Рияд в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Тае ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Аль-Тае" набрал восемь очков в пяти матчах, закрепившись в середине турнирной таблицы: "охотник за гигантами" занимает седьмое место. Подняться выше ему будет сложно (отставание от шестой строчки составляет пять очков за четыре тура до завершения сезона), а вот опуститься ниже он вполне может — отрыв "Аль-Тае" от восьмого места составляет всего одно очко.

"Аль-Наср" идёт по аналогичному графику — в последних пяти матчах столичные набрали восемь баллов, отпустив лидера турнира "Аль-Иттихад" в пятиочковый отрыв. Но на втором месте "Аль-Наср" может себя чувствовать в относительной безопасности: отрыв от третьего "Аль-Шабаба" составляет четыре очка.

Ключевые моменты



Аль-Тае


1. "Аль-Тае" набрал неплохую форму, но в последних матчах многовато пропускает

В последних шести матчах "Аль-Тае" потерпел всего одно поражение — команда Мирела Радоя набрала девять очков и закрепилась в середине турнирной таблицы. Результаты для середняка хорошие, но они могли быть гораздо лучше. Всё дело в регулярных оборонительных провалах: в вышеупомянутых шести встречах "Аль-Тае" напропускал 11 голов, в том числе четыре — от худшей команды чемпионата "Аль-Батина" (случилось это как раз в прошлом туре). Причём это не случайные шальные голы — "Аль-Батин" 20 раз пробил по воротам "Аль-Тае". Происходит подобный обстрел регулярно: в последних пяти матчах "Аль-Тае" неизменно уступал своим оппонентам по количеству ударов. Спасали везение и отличная игра вратаря, но вечно продолжаться такое не может.

2. Амир Саюд забивает почти в каждом матче

Лучшие бомбардиры "Аль-Тае" в текущем сезоне — это Ги Мбенза и Амир Саюд: оба забили по десять мячей. Но в данный момент самым опасным страйкером "охотника за гигантами" считается всё же Саюд: алжирец отличается результативными действиями в пяти матчах кряду — за этот отрезок он оформил четыре гола и два ассиста. Любопытно, что Амир не набивает статистику на аутсайдерах — он регулярно забивает командам из топ-4: в шести играх текущего сезона с топами Премьер-Лиги Саюд забил три гола. Алжирец знает, как вскрыть оборону грандов — наверняка он найдёт ключик и к "Аль-Насру", который отыграл на ноль всего в трёх из последних семи встреч во всех турнирах.

Аль-Наср Эр-Рияд


1. "Аль-Наср" плох в гостевых матчах

В последнее время "Аль-Наср" притормозил и стал регулярно терять очки в играх не только с конкурентами, но и с аутсайдерами. Особенно часто столичный клуб оступается на выезде: в последних четырёх гостевых матчах "Аль-Наср" одержал всего одну победу, потерпев два поражения. При этом в трёх из этих четырёх встреч столичные не забили ни одного гола при 35 ударах по воротам — команда испытывает катастрофические проблемы с реализацией.

2. "Аль-Наср" практически лишился шансов на победу в чемпионате

Из-за регулярных потерь очков "Аль-Наср" уступил первое место "Аль-Иттихаду", причём шансов на камбэк у столичных минимум: за четыре тура до конца чемпионата они отстают от лидера на пять очков. Чтобы достать "Аль-Иттихад", "Аль-Насру" надо не только одержать четыре победы в оставшихся турах, но и ждать как минимум две осечки конкурента.

В любом случае, давление на команду оказывается мощнейшее: всё идёт к тому, что "Аль-Наср" по итогам сезона останется без трофеев, что, конечно же, не устроит владельцев клуба, которые вложили в проект огромные средства. А давление только ухудшает и без того накалённую тренерской перестановкой и нервным поведением Криштиану Роналду атмосферу в раздевалке.

3. Лучшие бомбардиры "Аль-Насра" разучились забивать?

На данный момент лучшие бомбардиры "Аль-Насра" в текущем сезоне — Криштиану Роналду и Талиска: на счету португальца 12 голов, на счету бразильца — 16. Но все бомбардирские подвиги этих звёзд остались в феврале-марте: в последних пяти встречах Роналду и Талиска на двоих забили всего один гол.

При этом Криштиану перед матчем с "Аль-Тае" пропустил несколько тренировок из-за проблем со здоровьем, поэтому к физической форме португальца возникли вопросы. В старте он наверняка появится, но вот эффективность Криштиану вряд ли будет на топ-уровне.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
1
Брага
12
Qasim
4
Sultan
30
Семеду
23
Al Qamiri
8
Денер
7
Али
75
Harzan
11
Мусона
10
Sayoud
9
Мбенза
22
Даниэль России
2
аль-Ганам
78
Ладжами
21
Гонсалес
13
Конан
18
Густаво
19
Аль-Хассан
8
аль-Сулайхим
94
Талиска
29
Гариб
7
Роналду


Основная схема "Аль-Тае" — 4-2-3-1, но вряд ли с "Аль-Насром" "охотник на гигантов" будет её использовать. Вполне вероятно, что он вернётся к расстановке 3-4-3, которая не так давно отлично сработала в зарубе с "Аль-Хилялем" — четвёртой командой чемпионата.

"Аль-Наср" также наверняка уйдёт от 4-2-3-1 к 4-3-3, по которой столичные отыграли два из трёх последних матчей. На острие атаки появится Криштиану Роналду — португалец справился с некоторым недомоганием и готов выйти в стартовом составе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Аль-Насра" забивалось менее четырёх голов. Ставка: ТМ 3.5 за 1.64.

В пяти встречах подряд "Аль-Тае" не уступает в счёте по итогам первого тайма. Ставка: первый тайм 1X за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



16.05.2023 14:30
"Аль-Тае" — крепкий середняк чемпионата Саудовской Аравии: он занимает седьмое место, обладает хорошим составом, но отсутствие стабильности мешает ему бороться за более высокие места. Дело в том, что в последних шести матчах "Аль-Тае" напропускал 11 мячей, в том числе четыре — от главного аутсайдера чемпионата "Аль-Батина". Вывозит "Аль-Тае" благодаря атаке, где солирует алжирец Амир Саюд — он отличается результативными действиями уже в пяти встречах кряду.

Вытянет ли Саюд и этот матч? Вопрос сложный, ведь противостоять "Аль-Тае" будет идущий на втором месте "Аль-Наср", который на данный момент переживает кризис. Столичный клуб выиграл всего одну из последних пяти встреч, а его лучшие бомбардиры, Криштиану Роналду и Талиска, в этих матчах на двоих забили один гол. В результате "Аль-Наср" утратил лидерство, отстав от первого места уже на пять очков — ликвидировать такой разрыв за четыре тура до финиша будет почти нереально.

Так что к моральному состоянию игроков "Аль-Насра" есть вопросы. Проблема ещё и в том, что столичный клуб слабовато выступает на выезде: в последних четырёх гостевых встречах у него всего одна победа. Предположим, что и на этот раз "Аль-Наср" не сумеет одержать верх, хотя и проиграет он также вряд ли — у "Аль-Тае" слишком хрупкая оборона.
Прогноз: 1-1

Отправить
Кто это? Зачем это?
  0
Ближайшие матчи