Войти
20:18 28.04
Вест Хэм – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Вест Хэма и АЗ в рамках полуфинала Лиги конференций сезона-2022/23.
Вест Хэм – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Обе команды блестяще преодолели групповой этап. Лондонцы одержали шесть побед в шести матчах с разницей мячей 13-4. У алкмарцев всё же случилась одна потеря (поражение от "Аполлона"), которая никак не сказалась на общем результате. Заняв первые места, нынешние полуфиналисты проскочили стадию и 1/16 финала, выйдя сразу в 1/8.

В 1/8 "Вест Хэм" без проблем справился с АЕК (4:0, 2:0), тогда как АЗ уверенно прошел римский "Лацио" (2:1, 2:1). А вот в 1/4 финала и те, и другие столкнулись с сопротивлением в лице бельгийских оппонентов. Команда Дэвида Мойеса сыграла 1:1 в гостях против "Гента", а парни Паскаля Янсена и вовсе уступили "Андерлехту" на его поле 0:2. В ответной игре у себя в Лондоне "молотобойцы" разбили "Гент" 4:1, в то время как АЗ смог героически отыграться с 0:2, впоследствии выиграв в серии пенальти.

Ключевые моменты



Вест Хэм


1. У "Вест Хэма" нет забивного нападающего, в отличие от АЗ

В этом финале, определенно, есть фаворит (во всяком случае на бумаге) — "Вест Хэм". Стоимость лондонской команды в разы превышает стоимость футболистов АЗ. В некоторых случаях разница буквально шокирует. К примеру, весь стартовый состав АЗ на игру с "Аяксом" оказался дешевле, чем стоимость одного Деклана Райса. Тем не менее, чего нет у "Вест Хэма", так это стабильно забивающего нападающего. Несмотря на приличные траты в этом направлении, проблема остается нерешенной.

Джанлука Скамакка, подписанный на старте сезона, уже продолжительное время травмирован. Да и не сказать, чтоб до травмы из итальянца результативность била ключом. По этой причине "молотобойцы" спешно подписали зимой Данни Ингса, всю карьеру варящегося в английском футболе, в отличие от Скамакки, окунувшегося в этот специфический мир впервые. Но и Ингс не особо результативен — три мяча в 17-ти матчах. Потому на сегодняшний день нападающим №1 остаётся ямаец Майкл Антонио. Причем если в АПЛ до недавнего времени у парня ничего не получалось, то вот в Лиге конференций всё неплохо — шесть мячей.

Дэвид Мойес практически не использует схему с двумя нападающими, а ведь, возможно, именно такой переход способствовал бы увеличению результативности как Ингса, так и Антонио. Хотя бы потому, что первого обычно использовали именно таким образом. К тому же, в Нидерландах мало кто играет с двумя игроками спереди, в отличие от схемы с вингерами, против которой защитники АЗ обороняются буквально каждые выходные.

2. Вопрос сохранения прописки АПЛ почти решен. Можно всерьез сфокусироваться на ЛК?

Несмотря на то, что "Вест Хэм" — нечастый гость в еврокубках, даже после выхода в полуфинал Лиги конференций для "молотобойцев" в приоритете оставалась задача сохранить прописку в АПЛ. В связи с этим казалось, что "Вест Хэм" не сможет "включиться" в турнир на полную. Однако за последние три тура ситуация здорово улучшилась: "молотобойцы" смогли добыть шесть очков из девяти и существенно укрепили свое положение. Теперь вылет команде Мойеса практически не грозит. Значит ли это, что "Вест Хэм" может всерьез побороться за победу в Лиге конференций? Да, вполне. Тем более, в случае успеха в ЛК, Дэвид Мойес может сохранить свой пост, что пока ему совсем не гарантировано.

АЗ Алкмар


1. У АЗ две ключевые потери — обе на левом фланге

В последнее время нападающие "сыроваров" страдают от травм. Прежде всего это касается Йеспера Карлссона. Вингер только успел вернуться в строй на ответный матч с "Андерлехтом", как вновь выбыл и пропустил уже четыре игры подряд. Важно сделать ремарку, что нынешний Карлссон далек от той формы, что была у него в прошлом сезоне. Ведь именно благодаря яркой игре в том сезоне швед и вырос в стоимости до 16 млн, что делает его самым дорогим игроком АЗ. Не Деклан Райс и его 80 млн, но всё же. Нынче Йеспер не тот — это напрямую связано с серьезной травмой, которую вингер получил ещё летом. Тем не менее, Карлссон остаётся очень сильной единицей в составе АЗ — больше даже именно единицей. Порой Йесперу не достаёт командного взаимодействия, зато он может организовать забитый мяч из ничего. Так что это всё же существенная потеря для АЗ.

Другой, ещё более важной потерей АЗ, предстаёт Милош Керкез. Юный венгерский латераль перебрал желтых карточек, а потому вынужден пропустить игру в Лондоне. Керкез проводит отличный сезон — парня можно смело считать одним из лидеров этого АЗ. Не просто так CIES Football Observatory включила защитника в топ-10 (седьмое место) лучших игроков до 20 лет. Левый фланг АЗ обескровлен с такими потерями.

2. АЗ не пропускает на протяжении четырех матчей, в том числе 120 минут с "Андерлехтом"

Алкмарцы набрали неплохой ход. Если с середины марта до середины апреля у команды Паскаля Янсена был сложный период, когда начались потери очков в чемпионате и унылые 0:2 в Бельгии от "Андерлехта", то сейчас ситуация выправилась. В Эредивизи "сыровары" одержали две крупные победы над "Валвейком" и "Фортуной", а в последнем туре сыграли нулевую ничью в Амстердаме против "Аякса". Между этими встречами коллектив Янсена отыгрался с 0:2 у "Андерлехта" и вышел в полуфинал. Итого игроки АЗ не пропускают уже на протяжении четырех матчей, один из которых и вовсе длился 120 минут. Не последнюю роль в этом сыграл голкипер Мэтью Райан, который, например, сделал фантастический сейв в прошлые выходные в матче с "аяксидами". Опыт этого парня может помочь АЗ сотворить чудо в Европе.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
13
Ареоля
33
Эмерсон
27
Агерд
21
Огбонна
24
Керер
41
Райс
28
Соучек
22
Бенрахма
11
Пакета
20
Боуэн
9
Антонио
1
Райан
2
Сугавара
3
Хатцидиакос
31
Бёкема
34
де Вит
8
Класи
16
Мийянс
6
Райндерс
7
Одгор
9
Павлидис
19
ван Бредерод


У лондонцев в Европе ворота защищает Альфонс Ареоля. Слева в обороне может сыграть как Аарон Крессуэлл, так и Эмерсон. Среди травмированных по-прежнему Джанлука Скамакка и Курт Зума.

Вместо дисквалифицированного Милоша Керкеза слева в обороне сыграет Мес де Вит. Слева же в атаке вместо травмированного Йеспера Карлссона уже не в первый раз выйдет Майрон ван Бредероде.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Вест Хэм" ещё никому не проигрывал в Лиге конференций. за 1.6

В последних шести матчах с участием АЗ забивала исключительно одна из команд. ОЗ — нет за 1.77

Прогноз Soccer365.ru



11.05.2023 15:00
"Вест Хэму" удалось существенно обезопасить себя от вылета из АПЛ. Благодаря двум победам в трех последних турах команда Дэвида Мойеса может выдохнуть и полноценно переключиться на полуфинал Лиги конференций. Между прочим, для "молотобойцев" выход в столь серьезную стадию еврокубка — не самое заурядное событие. Так что говорить о недостатке мотивации здесь точно нельзя.

У АЗ неплохой отрезок. Команда Паскаля Янсена не пропускает уже на протяжении четырех матчей, в том числе в гостях с "Аяксом" и 120 минут с "Андерлехтом". В чемпионате "сыроварам" ещё есть за что бороться: есть шанс подвинуть с третьего места "Аякс", и даже совсем крохотный шанс финишировать в зоне ЛЧ.

У гостей есть две важнейшие потери: одна — в атаке, а также одна — в обороне. Обе приходятся на левый фланг, которым АЗ любит гораздо больше атаковать, нежели правым. С другой стороны, есть Вангелис Павлидис, который забивает во всех турнирах.

"Вест Хэм" ещё не проигрывал никому в Лиге конференций, а дома и вовсе исключительно побеждал. Любопытно, продлится ли это приятная для лондонцев серия?
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи