Войти
08:59 28.04
Ньюкасл – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ньюкасла и Арсенала в рамках тридцать пятого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Ньюкасл – Арсенал: превью

Турнирное положение



"Ньюкасл" удерживает третью строчку, имея два очка запаса перед "Ман Юнайтед" и три – перед "Ливерпулем", идущим пятым. Впрочем, у мерсисайдцев на две сыгранных игры больше. "Арсенал" же пытается сохранить чемпионскую интригу, но отставание в четыре балла от лидирующего "Сити" не оставляет "канонирам" больших шансов.

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. "Ньюкасл" на всех парах мчится в Лигу чемпионов после двадцатилетнего перерыва

Благодаря волевой победе над "Саутгемптоном" в прошлом туре, "Ньюкасл" упрочил свои позиции в борьбе за попадание в топ-4. Если у "сорок" все получится, они вернутся в Лигу чемпионов спустя два десятка лет. Мотивация у подопечных Эдди Хау сумасшедшая, что проявляется в результатах команды на весеннем отрезке дистанции. Начиная с марта, "Ньюкасл" провел десять матчей (одержав восемь побед), среди которых были выдающиеся игры против прямых конкурентов ― "Ман Юнайтед" (2:0) и "Тоттенхэма"(6:1). "Сорокам" определенно очень помогает "Сент-Джеймс Парк", но и на выезде они выдавали приличные игры ― нельзя не вспомнить погромы, учиненные "Эвертону"(4:1) и "Вест Хэму"(5:1).



Во второй половине сезона "Ньюкасл" чем-то схож в манере игры со своим нынешним соперником: команда много забивает, но редко оставляет свои ворота в неприкосновенности. В 15 последних матчах "сороки" не пропустили лишь однажды, но зато забили впечатляющие 26 мячей в предыдущих девяти встречах.

2. Сен-Максимен все еще восстанавливается, но "Ньюкасл" не испытывает проблем в атаке: Исак и Уилсон находятся в отличной форме

Французский вингер Аллан Сен-Максимен в ударном весеннем отрезке принял активное участие. Он набрал неплохую форму к апрелю и выдал две качественные игры против "Ман Юнайтед" и "Вест Хэма, когда оформил по ассисту в каждом из матчей. Но в лондонском противостоянии получил травму и с тех пор не играл. Эдди Хау ждет возврашения Сен-Максимена, но во время его отсутствия игра команды в атаке не страдает.

На авансцену вышли опытный Каллум Уилсон и дорогостоящее летнее приобретение Александер Исак. Причем первый начал проявлять себя как высококачественный джокер, который частенько забивает после выходов на замену. Улисон провел более 45 минут на поле лишь в двух из семи последних матчей, но забил за это время восемь мячей. А Александер Исак после трехмесячного отсутствия по причине травмы довольно быстро застолбил за собой место в старте и за девять предыдущих игр оформил 7+1.

Арсенал


1. "Арсенал" держится в чемпионской гонке и попытается использовать свою успешную игру на выезде в этом сезоне

"Арсенал" не выдержал экзамен на "Этихаде", но остался верен своим надеждам на продолжение чемпионской гонки и не допустил промашки в игре против "Челси". Да, "синие" сейчас очень уязвимы и находятся в крайне разобранном состоянии, но для "канониров" лондонское дерби стало испытанием характера, которое они выдержали. Все на "Эмирейтс" понимают, что шансов на подарки от "Сити" почти нет, но "Арсенал" пытается сохранить престиж и делать по крайней мере все зависящее от себя в оставшихся матчах.

В этом сезоне Артета сделал из "канониров" отличную гостевую команду: на данный момент "Арсенал" считается лучшим в АПЛ по набранным очкам и забитым мячам на выезде. При этом стоит отметить, что в результатах наблюдается откровенный спад: в трех последних матчах на чужом стадионе "Арсенал" не выиграл и пропустил восемь мячей ― почти столько же, сколько за 14 предыдущих. Но поездка на "Сент-Джеймс Парк" станет, пожалуй, не менее тяжелой, чем на "Этихад" пару недель назад.

2. Центр обороны "Арсенала" под ударом ― кроме травмированного Салиба может не сыграть и Габриэл

"Арсенал" сдал концовку сезона во многом из-за потери лучшего защитника в составе команды — Вильяма Салиба. Цифры красноречивы: за время его отсутствия "Арсенал" ни разу не оставил свои ворота сухими, пропустив 15 мячей в восьми встречах, а процент побед с Салиба в составе почти в два раза превышает такой же показатель без него.

Ситуация с защитой усугубилась еще и повреждением, которое получил бразилец Габриэл в матче против "Челси". Микель Артета не излучал уверенностью о его готовности к игре против "Ньюкасла" на предматчевой пресс-конференции, а вопрос об участии Габриэла в матче будет решаться в день игры. Потенциальная пара центральных защитников Кивер-Холдинг, которую, возможно, вынужден будет поставить в старт Артета, еще ни разу не играла вместе с первых минут, и это может пагубно сказаться на перспективах "Арсенала" на "Сент-Джеймс Парке".

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
22
Поуп
33
Бюрн
4
Ботман
5
Шер
2
Триппьер
7
Жоэлинтон
39
Гимарайнс
28
Уиллок
8
Гордон
14
Исак
23
Мёрфи
1
Рамздейл
4
Уайт
15
Кивер
6
Габриэл
35
Зинченко
8
Эдегор
20
Жоржиньо
34
Джака
7
Сака
9
Жезус
11
Мартинелли


Эдди Хау практикует схему 4-3-3. В центре обороны ― Шер и Ботман, в центре поля заправляет Бруно Гимарайнс, а в атаке разыгравшийся в последнее время Исак. Альтернатива Гордону ― Уилсон, который добыл победу над "Саутгемптоном" несколько дней назад.

У Микеля Артеты стандартная схема ― также 4-3-3. Шансы на участие в матче Габриэла неизвестны, и если бразилец не будет готов, его подменит Холдинг. В атаке может снова со старта сыграть Мартинелли ― Троссард не был очень хорош в матче против "Челси". Не исключен и выход с первых минут Парти, хотя Жоржиньо был весьма неплох в последней игре.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Ньюкасл Арсенал

Ставки на тренд



"Ньюкасл" выигрывает в четырех домашних матчах кряду. Ставка: П1 с коэффициентом 2.39.

В девяти предыдущих личных матчах между командами хотя бы один из соперников не отличался забитыми мячами. Ставка "Обе забьют ― нет" за 2.34.

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2023 11:30
"Ньюкасл" проводит свой лучший сезон за многие годы и претендует на то, чтобы впервые за два десятка лет вернуться в Лигу чемпионов. Если это случится, то будет более чем справедливо, особенно с учетом мощного рывка команды на самом важном отрезке сезона. И даже провал в матче с "Виллой" просто блекнет на фоне впечатляющих игр против "Ман Юнайтед" и "Тоттенхэма". На "Сент-Джемс Парке" подопечные Эдди Хау проиграли в этом сезоне всего однажды, а в матче первого круга выстояли на "Эмирейтс", добыв нулевую ничью ― это была единственная домашняя встреча "канониров" без забитых мячей за весь сезон.

"Арсенал" все еще пытается оставаться в режиме борьбы за чемпионский титул, хотя в заочном противостоянии с "Сити" шансов у команды откровенно мало. Но пока эти шансы будут сохраняться, подопечные Артеты не собираются сдаваться. Выезд к Ньюкаслу обещает стать одним из самых сложных в сезоне, и даже статус лучшей гостевой команды АПЛ может не помочь "канонирам" в борьбе за три очка. Впрочем, "Арсенал" должен помнить о том, как прошлогоднее поражение на "Сент-Джеймс Парке" стало одним из ключевых в упущенных возможностях по завоеванию места в первой четверке. Но совладать с мощной атакующей игрой соперника будет крайне сложно с учетом кадровых проблем "Арсенала" в оборонительной линии.

Соперники достойны друг друга, и ничья будет закономерным результатом. Ожидаем яркой атакующей игры с обеих сторон и большого количества голов.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ньюкаслу нужнее очки. Поэтому проиграть не должен
  0
Ты шизик? Арсенал имеет шансы на чемпионство до сих пор. Ты думаешь они так просто оставят гонку,потому что все уже уверены в победе сити?
  +2
у Арсенала нет уже шансов на титул,умные это понимают,а Ньюкасл даст слабину и вылетит из четверки,Ливер дышит в спину
  0
НьюКасл упрется
  0
К1 не проиграет...
  0
я думаю будет интересное противостояние,тб 2.5,арсенал сделает все чтобы забрать три очка
  0
Ближайшие матчи