Войти
13:14 29.04
Витория Гимарайнш – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витории Гимарайнш и Спортинга в рамках двадцать девятого тура чемпионата Португалии сезона 2022/2023.
Витория Гимарайнш – Спортинг: превью

Турнирное положение



Перед заключительным матчем 29-го тура "Витория" опустилась на седьмое место в турнирной таблице. "Завоеватели" позволили "Ароке" уйти в отрыв, который составляет уже семь очков. Теперь они будут цепляться за шестую позицию, на которую всерьёз претендует "Фамаликан". Для попадания в еврокубки команде нужно добиваться как можно более удачного результата.

"Спортинг", судя по всему, так и не сдвинется с четвёртой строчки в Примейре. После очередной победы "Браги" даже в случае успеха в Гимарайнше лиссабонцы будут отставать от первой тройки на семь баллов, в то время как до финиша сезона останется всего пять туров. О конкуренции от "Ароки", идущей на пятой позиции, говорить не приходится ― здесь разница в очках ещё весомее.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. "Витория" на спаде ― команда не может победить с начала весны

Перед встречей со "Спортингом" "Витория" проводит один из слабейших отрезков в нынешнем сезоне. "Завоеватели" не могут победить с начала марта, и более того ― четыре из пяти предыдущих матчей завершились для них поражениями. На этом отрезке они сумели записать на свой счёт всего одно очко ― это худший показатель в Примейре наряду с тем, что демонстрирует главный аутсайдер лиги "Санта Клара". Единственный балл был набран в противостоянии с "Пасушем", который также прозябает в зоне вылета.

Спад начался практически сразу после травмы Бруну Варелы ― из-за травмы основной вратарь "Витории" пропускает всю весеннюю часть сезона. Сменщики португальца, мягко говоря, не впечатляют. Педру Оливейра и Селтон Биай на двоих уже пропустили 12 мячей за шесть матчей, периодически показывая неуверенную игру и пропуская едва ли не каждый удар в створ ворот. Отыграть "на ноль" этой весной им удалось только с "Пасушем", но вряд ли это можно считать большим достижением.

У чужих ворот "завоеватели" тоже не блещут: в этом сезоне коллектив из Гимарайнша и так не отличается выдающейся результативностью, а за последние полтора месяца они и вовсе сумели забить только три мяча. При этом у них набрано порядка пяти баллов xG, поэтому где-то имело место и некоторое невезение.

Однако на своём поле "Витория" ещё может представлять опасность. Даже по ходу неудачных периодов сезона они редко позволяли себе уступать при поддержке трибун. В этом розыгрыше Примейры команда потерпела всего три домашних поражения. Также клуб из Гимарайнша уже показывал, что умеет играть против национальных лидеров. Ещё прошлой осенью "завоеватели" засушили "Бенфику", а в конце февраля взяли верх над "Брагой" (2:1). Справиться с "Порту" не удалось, но и тогда разница в счёте была минимальной.

2. Кроме основного вратаря "Витория" лишилась и своей "десятки"

Помимо потери Бруну Варелы, в матче против "Спортинга" тренерский штаб не сможет рассчитывать на Тьягу Силву. В прошлом туре основной полузащитник "Витории" схлопотал прямую красную, поэтому сейчас он будет вынужден отбывать дисквалификацию. Это третий пропуск игры с начала весны: команда уже должна была научиться играть без своей "десятки", но всё-таки португалец мог быть важным звеном в построении атакующих действий.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" выиграл лишь один из пяти предыдущих матчей

"Спортинг" также подходит к этой встрече не в самом оптимальном состоянии. После бурного начала весны "львы" заметно сбавили ход в апреле. Разгромив кризисную "Санта Клару", подопечные Рубена Аморима впоследствии добыли всего одну победу за пять матчей во всех турнирах. Текущая безвыигрышная серия составляет три встречи ― такого не было с осени прошлого года.

При этом в случае "Спортинга" очевидно тотальное невезение. Чего только стоит противостояние с "Ювентусом" в Лиге Европы, где лиссабонцы создали моментов на четыре очка xG, а забить сумели всего один раз, да и то с пенальти.

Между играми с туринцами "зелёно-белые" нанесли 26 ударов в сторону ворот "Ароки", но их единственный гол также был оформлен благодаря одиннадцатиметровому. Реализация ― вещь непостоянная, но пока у "львов" вырисовывается не самая приятная статистика, согласно которой за последние три встречи им ни разу не удалось отличиться с игры.

2. "Спортинг" потратил немало сил в Лиге Европы. Теперь лиссабонцам нужно переключаться на чемпионат

С учётом проблем "Витории" в обороне "Спортинг" имеет отличные шансы прервать череду неудач. Пока остаются хотя бы математические шансы, столичный клуб должен бороться за место в топ-3 и набирать максимум очков в оставшихся матчах сезона. К тому же, в очных встречах с клубом из Гимарайнша лиссабонцы одержали уже пять побед подряд.

В рамках Примейры "Спортинг" по-прежнему не знает поражений с середины февраля ― беспроигрышная серия "львов" составляет восемь матчей кряду. В этот раз подопечные Рубена Аморима вновь будут фаворитами, но против них говорит загруженный календарь. В отличие от "Витории", на протяжении всего месяца лиссабонцы проводят по две встречи за неделю. Только сейчас, после вылета из Лиги Европы, "зелёно-белые" вернутся к более комфортному графику, однако в понедельник их ожидает седьмая игра с начала апреля, что наверняка скажется на стартовом составе.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-2-1
63
Биай
3
Вильянуэва
22
Бамба
83
Tounkara
72
Afonso de Freitas
80
Силва
21
Андре
2
Magalhães
90
Джонстон
17
André
9
Сафира
1
Адан
26
Дьоманде
4
Коатес
2
Рейс
47
Эшгаю
15
Угарте
28
Гонсалвеш
11
Мигел Сантуш
10
Эдвардс
17
Тринкан
79
Шермити


В последнее время "Витория" чередовала схемы 4-3-3 и 3-4-2-1. Последняя расстановка смотрится более вероятной ― после дисквалификации в центр обороны должен вернуться Ибрагим Бамба, к тому же именно эту формацию использует "Спортинг". В середине поля, скорее всего, вновь сыграют Андре и Даниэль Силва.

Тренерский штаб "Спортинга" наверняка сделает выбор в пользу привычной схемы 3-4-2-1. В Гимарайнше "львам" предстоит вскрывать плотную оборону соперника, поэтому для увеличения атакующего потенциала Педру Гонсалвеш может опуститься немного глубже, а у Юссефа Шермити есть шанс появиться на острие. Также не исключена перестановка в защитной линии с выходом Рейса в старте.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих матчей "Витории" голами отмечались обе команды. Ставка: обе забьют ― да за кф 1,88.

2. В пяти из семи последних игр с участием "Витории" было забито не менее трёх мячей. Ставка: Тотал больше (2,5) за 1,8.

Прогноз Soccer365.ru



24.04.2023 15:15
Перед матчем против "Спортинга" "Витория" по-прежнему не может преодолеть весенний спад. За пять предыдущих встреч клуб из Гимарайнша потерпел четыре поражения, набрав всего один балл. "Завоеватели" уязвимы в обороне, после травмы основного голкипера Бруну Валеры они практически не могут оставить свои ворота "на замке". В пользу "Витории" говорит разве что фактор домашней арены, где они достаточно редко уступают и уже успели потрепать нервы лидерам таблицы.

"Спортинг" также немного сбавил после паузы для сборных. В апреле лиссабонцы выиграли только два из шести матчей во всех турнирах, из-за чего у них практически не осталось шансов на место в топ-3. При этом подопечные Рубена Аморима сталкивались с серьёзным невезением, и вопросы скорее были не по игре, а по реализации моментов.

Кризисная "Витория" постарается дать бой в родных стенах, однако сейчас "Спортинг" смотрится предпочтительнее и должен увозить из Гимарайнша три очка.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи