Войти
08:40 29.04
Зенит — Динамо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Динамо Москва в рамках двадцать четвертого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Зенит — Динамо Москва: превью

Турнирное положение



"Зенит" лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, имея на своем счету 55 очков. Ближайший преследователь в лице "Ростова" отстает на девять баллов. В предыдущем туре команда Сергея Семака как раз встречалась с ними на выезде — матч завершился нулевой ничьей. Еще ранее "сине-бело-голубые" обыграли в гостях "Локомотив" со счетом 2:1, уступая им по ходу первого тайма.

"Динамо" идет на пятом месте в турнирной таблице РПЛ, имея на своем счету 39 очков. В предыдущем туре подопечные Славиши Йокановича обыграли дома “Пари НН" со счетом 3:1, забив все три мяча во втором тайме за последние 15 минут. Еще ранее "бело-голубые" на выезде сыграли вничью со "Спартаком" — та встреча получилась очень результативной (3:3).

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" очень редко теряет очки дома — последний раз это случилось как раз в кубковом матче с “Динамо"

Берем 20 последних домашних матчей "Зенита": команда Сергея Семака сначала долго побеждала в родных стенах (14 раз подряд), затем резко оступилась в игре с грозненским "Ахматом", но потом снова вернулась к победам. Единственное ― "сине-бело-голубые" на собственной арене вылетели от московского "Динамо" из Кубка России. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались "бело-голубые".

"Зенит" вылетать из Кубка России не любит, особенно на своем поле. В этот вечер у подопечных Семака найдется дополнительная мотивация, в которой они часто нуждаются, с учетом большого отрыва в турнирной таблице РПЛ и разницей в классе исполнителей по сравнению с другими командами. Тем более, что до кубкового матча они обыгрывали дома "Динамо" семь раз подряд. К слову, в предыдущем туре этой дополнительной мотивации “Зениту" как раз и не хватило ― каких-то явных счетов с "Ростовом" у "сине-бело-голубых" нет.

2. В стартовый состав "Зенита" должен удачно вернуться Родригао

Предыдущий матч бразильский центральный защитник Родригао пропускал из-за небольшого повреждения. Сейчас он возвратился в общую группу и готов вернуться в стартовый состав. Стоит признать, что в матче с "Ростовом" Родригао не хватало. На его позиции выходил Чистяков, который проявляет себя не так качественно и, соответственно, страдает от недостатка игровой практики.

Ренан слишком молод и еще привыкает к новым партнерам, а также уязвим в прессинге со стороны соперника, не так хорош в игре ногами, в отличие от того же Родригао. Стоит признать, что "Ростов" в прошлом туре пользовался и этим. В матче против Тюкавина, находящегося в хорошей форме и проводящего отличный сезон, надежность в центре обороны явно не помешает.

Динамо Москва


1. "Динамо" не впечатляет качеством игры: совершенно непонятно, что они могут противопоставить “Зениту"

"Бело-голубые" по-прежнему остаются в лидирующей пятерке, но по игре команды ничего комплементарного не скажешь. Футбол "Динамо" очень сложно охарактеризовать, потому что он скорее считается безликим, лишенным какой-то четкой системы. В частности, в матче предыдущего тура с "Пари НН" разница в классе команд, несмотря на отличающееся положение в таблице и уровне исполнителей, стала прослеживаться лишь во втором тайме, когда Йоканович привнес хоть что-то новое, совершив замены и изменив схему.

В первом же тайме, как и в ряде других прошедших игр, совершенно не понимали, как подобраться к воротам соперника, взломать их плотную и низкую оборону. Да, "Зенит" не будет обороняться и сидеть у своих ворот, как "Пари НН", но "Динамо" и в контратаках далеко не всегда действует уверенно. Только вспомните, сколько моментов они упустили в быстрых атаках против "Акрона" в Кубке России. При Йокановиче позиционная атака "бело-голубых" явно страдает, но и с другим стилем игры дела обстоят не лучше.

2. Решится ли Йоканович сыграть смелее в матче с "Зенитом", ведь "Динамо" рискует проиграть "сине-бело-голубым" центр поля

Как указано выше, матч с "Пари НН" неделей ранее перевернули замены Йокановича. Одна из них ― выход Смолова в пару к Тюкавину и переход на два нападающих. Логично, что в следующем туре так же сыграть стоит уже с первых минут. Но соперник — лидер чемпионата и действующий чемпион, которому нельзя оставлять лишние свободные зоны за спиной.

Вероятно, с учетом этого сербский специалист выберет более проверенную и знакомую футболистам схему 4-3-3, но и она уязвима для “Динамо". Центр поля в этом сезоне у "бело-голубых" — одно из самых слабых мест: Норманн никак не может полноценно восстановиться от травм, Гагнидзе и Кутицкий нестабильны и молоды, Захарян в плохой форме, а Фомин теряет уверенность, раз за разом портит статистику по пробитым пенальти.

Кажется, что даже с учетом уязвимости центра поля при 4-3-3, "Динамо" не стоит переходить на 4-4-2, так как играть с "Зенитом" в открытый футбол ― не лучшая идея, иногда даже приравниваемая к самоубийству. Еще один вариант — переход на схему 3-5-2, но эта расстановка совершенно не опробована.

Составы и тактика



4-3-3
41
Кержаков
3
Сантос
77
Ренан
55
Родриган
15
Караваев
8
Вендел
5
Барриос
14
Кузяев
11
Клаудиньо
30
Кассьерра
10
Малком
1
Шунин
2
Даса
18
Маричаль
6
Фернандес
7
Скопинцев
74
Фомин
17
Норманн
47
Захарян
25
Макаров
70
Тюкавин
13
Нгамалё


"Зенит" играет по схеме 4-3-3. Под вопросом участие в матче Ерохина и Мантуана. Родригао должен вернуться в стартовый состав и снова составить пару Ренану в центре обороны. Сомнения лишь заключаются в том, кто появится на поле с первых минут ― Кузяев или Мостовой, Кассьерра или Сергеев.

"Динамо" играет по схеме 4-3-3. В списке травмированных остается лишь Лаксальт, остальные игроки наконец вернулись в общую группу. Из-за дисквалификации матч с "Зенитом" пропустит воспитанник "сине-бело-голубых" Саба Сазонов. Пару Фернандесу в центре защиты составит либо Маричаль, либо Майсторович, либо Кутицкий.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Зенит" обыгрывал на своем поле “Динамо" с разницей в два мяча и больше в четырех из пяти последних матчей в рамках РПЛ. Ф1 (-1,5) за 2.24.

"Динамо" забивает на выезде в 13-ти матчах подряд в рамках РПЛ. ИТБ2 (0.5) за 1.66.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2023 12:00
В предыдущем туре "Ростов" показал, что против "Зенита" тоже можно играть — делать это более или менее на равных. Но тогда у команды Семака не было полноценной дополнительной мотивации, которая важна для них в нынешних условиях. Московскому "Динамо" же "сине-бело-голубые" захотят вернуть должок за вылет из Кубка России. Кроме того сложно представить, чтобы "Зенит" терял очки два тура подряд, еще и на своем поле, где они почти всегда только побеждают. Особенно с учетом того, что все лидеры в строю, в стартовый состав должен вернуться Родригао.

"Динамо" играет очень невнятно: набирает очки неуверенно, словно через силу. При Йокановиче у команды возникают сложности с позиционной атакой и игрой в целом. В состав вернулись почти все игроки, за исключением Лаксальта и Сазонова, но даже в своих оптимальных сочетаниях "бело-голубые" сейчас вряд ли смогут что-то противопоставить мотивированному лидеру и действующему чемпиону РПЛ. "Динамо" не готово конкурировать с "Зенитом" и с большой вероятностью уступит в два и более мячей. Малкому нужно включаться и отрываться в бомбардирской гонке. Давно не забивал Клаудиньо.
Прогноз: 3-1

Отправить
Могут банально сыграть в ничью. Все зависит от настроя Зенита.
  0
Ближайшие матчи