Войти
17:38 28.04
Арсенал ― Саутгемптон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Саутгемптона в рамках тридцать второго тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Арсенал ― Саутгемптон: превью

Турнирное положение



Очередной тур Премьер-Лиги открывается противостоянием двух команд с разных полюсов турнирной таблицы. "Арсенал" лидирует, но уже не так уверенно, как пару недель назад: "канониры" опережают "Ман Сити" на четыре балла, но и сыграли они на одну игру больше. "Саутгемптон" же рискует вылететь из АПЛ: он идет последним, отставая от спасительной 17-й строчки на четыре пункта.

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" потерял очки в двух матчах кряду — всего во второй раз в сезоне

Последние две недели "Арсеналу" совсем не удались: команда дважды потеряла очки в матчах, в которых вела со счетом 2:0. Свое преимущество "канониры" в итоге не удерживали и закончили обе встречи с ничейным результатом 2:2. И если поездка в Ливерпуль была действительно не из простых, то лондонское дерби против "Вест Хэма" иначе как провальным не назовешь. "Арсенал" за десять минут создал задел в два мяча и практически бросил играть, пытаясь действовать в режиме сохранения счета. При цифрах 1:2 еще в пользу "канониров" Сака умудрился не забить с пенальти в начале второго тайма и уже через две минуты за это поплатился. Дальнейшие попытки вырвать победу ни к чему не привели.



В этом сильном для себя сезоне "Арсенал" всего однажды до сей поры имел как минимум два матча АПЛ, в которых не побеждал. В феврале подопечные Артеты взяли всего одно очко, но затем "канониры" нашли в себе силы вернуться на победную поступь и сумели снова оторваться от "Сити". После вылета из Лиги Европы у "Арсенала" не осталось других турниров, кроме АПЛ, и, казалось, что ничего не помешает им довести дело до чемпионства. Но сейчас отрыва от единственного конкурента практически не осталось, и накануне противостояния с "Ман Сити" у команды Артеты просто нет никакого права на очередную осечку.

2. Салиба все еще восстанавливается от травмы, у Зинченко также проблемы со здоровьем

Центральный защитник Вильям Салиба стал в этом сезоне стабильным игроком основы, и оборонительная линия "Арсенала" без него уже не ассоциируется. Француз травмировался около месяца назад в матче Лиги Европы со "Спортингом", и после этого у "канониров" начались большие проблемы с игрой в защите. В отсутствие Салиба "Арсенал" пропустил семь (!) мячей в пяти матчах. К встрече против "Саутгемтона" француз точно не будет готов, и мы в очередной раз увидим в старте Роба Холдинга.

Матч против "Вест Хэма" в прошлый уикенд пропускал еще один игрок обороны "Арсенала" ― Александр Зинченко. Травма у украинского футболиста несерьезная, и он даже был замечен на командных тренировках на этой неделе, но Микель Артета четко дал понять, что рисковать игроком не намерен. Зинченко требуется еще немного времени, чтобы окончательно восстановиться от мышечного повреждения — он точно нужен "Арсеналу" в следующем матче против "Ман Сити".

Саутгемптон


1. "Саутгемптон" плох во всех компонентах игры и не зря занимает последнее место

Нынешняя позиция "Саутгемптона" в турнирной таблице — лучшее отражение состояния команды в этом сезоне. Достаточно обратиться к цифрам: меньше побед и забитых мячей, чем у "святых", на данный момент нет ни у кого в АПЛ. А в самый горячий период сезона, когда начинается яростная борьба за выживание в сильнейшем английском дивизионе, "Саугтемптон" показывает свой худший футбол: четыре поражения в пяти последних матчах. Последнее ― от одного из прямых конкурентов из "Кристал Пэлас", да еще и на своем поле. Особенно бросается в глаза резкое ухудшение игры в обороне, которая помогала набирать очки в первой половине сезона.

Стоит, правда, отметить, что на выезде "святые" выглядят лучше, чем дома. В родных стенах команда набрала всего десять очков, в то время как в гостях — 13. Да и в двух из четырех последних выездных встреч "Саутгемптон" не проигрывал, причем в соперниках в этих случаях были "Челси" и "Ман Юнайтед". Пожалуй, только в этом и можно рассмотреть небольшой шанс для "святых" в противостоянии с "Арсеналом".

2. У "Саутгемптона" очень много проблем с составом перед матчем

Недавние травмы Мохаммеда Салису и Чи Адамса еще больше ухудшили дела "Саутгемптона", ведь даже без кадровых проблем команде тяжело в последнее время набирать очки, и потери основных игроков случились очень некстати. Последние три матча, которые "святые" сыграли без этих двух футболистов, принесли команде ровно ноль очков и разницу мячей 1:7.

В оборонительной линии Рубену Селлесу придется обойтись не только без Салису, но и без Мэйтленда-Найлза, который не может играть против "Арсенала" по условиям арендного соглашения. На его фланге единственной заменой видится француз Ромен Перро. А вот в центре выбора не так много: с учетом плохой формы Чалета-Цара и Войновича в основу просится вариант связки Бендарека и Белла-Котчапа.

В отсутствие Че Адамса Селлес решил перейти на игру без номинальных форвардов по профильной позиции. Алькарас и Сулемана ― это, скорее, "ложные девятки" по своей роли, но они появляются на позиции выдвинутых нападающих. Логика у Селлеса в этом моменте проста: команде нужна помощь всех игроков как в обороне, так и в атаке.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
1
Рамздейл
3
Тирни
6
Габриэл
16
Холдинг
4
Уайт
34
Джака
5
Парти
8
Эдегор
11
Мартинелли
9
Жезус
7
Сака
31
Базуну
2
Уокер-Питерс
35
Беднарек
37
Белла-Котчап
15
Перро
32
Уолкотт
8
Уорд-Прауз
45
Лавиа
24
Эльюнусси
26
Алькарас
20
Сулемана


Микель Артета наверняка не отойдет от схемы 4-3-3. За исключением проблем в обороне, остальные игроки здоровы и находятся в хорошей форме. В защите ожидаем появление со старта Тирни и Холдинга, впереди — убойная тройка Сака - Жезус - Мартинелли.

У Рубена Селлеса в схеме 4-4-2 вряд ли произойдут большие изменения по сравнению с прошлым матчем. Разве что должен сыграть Перро вместо Мейтленда-Найлза.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Арсенал Саутгемптон

Ставки на тренд



В четырех предыдущих матчах "Арсенала" было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.34

В трех из четырех своих последних матчей на "Эмирейтс" "канониры" выигрывали с разницей как минимум в три мяча. Ставка: Ф1 (-2) за 1.94

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2023 15:00
"Арсенал" неудачно провел два последних матча и накануне очной встречи с главными конкурентами из "Ман Сити" не имеет права на ошибку. Тем более с учётом нынешней формы соперника, который абсолютно справедливо замыкает турнирную таблицу. Казалось бы, домашняя игра против аутсайдера не должна вызвать никаких проблем у "канониров", но именно "Саутгемптон" можно назвать неудобным оппонентом для них. В матче первого круга "Арсенал" уже оступился в гостях, а дома не смог выиграть в шести из последних 13-ти встреч против "святых".

Но даже имея такую статистику противостояний, "Саутгемптон" вряд ли может рассчитывать на приобретение таких необходимых очков в таблицу. Дело даже не в том, что "Арсенал" сейчас кажется уязвимым и имеет кадровые проблемы в обороне — в составе самого "Саутгемптона" почти некому забивать. Рубен Селлес использует двух непрофильных нападающих в линии атаки, и это сказывается на игре впереди. Да и оборона "святых" перестала быть такой же надёжной, как в первой половине сезона.

В этом матче вряд ли случится сенсация, хотя не исключим того, что "Арсеналу" будет непросто.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи