Войти
07:28 29.04
Насьонал – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Насьонала и Браги в рамках 1/2 финала Кубка Португалии сезона-2022/23.
Насьонал – Брага: превью

Турнирный путь



На пути к полуфиналу Кубка Португалии "Насьонал" преодолел пять турнирных стадий. Начиная с 1/64 финала, команда обыграла "Ангренше" из Третьей лиги, а затем взяла верх над "Оливейренше" и "Тонделой" из второго по силе дивизиона. В пятом раунде был повержен ещё один клуб Третьей лиги "Рабу Пейше". В четвертьфинале, на выезде у "Каса Пиа" дело перешло в дополнительное время, однако там "бело-чёрные" сумели добыть крупную победу над клубом Примейры ― 5:2.

"Брага" начинала выступления в кубке страны с 1/32 финала, где "оружейники" прошли "Фелгейраш", который участвует в одном из низших дивизионов. На следующей стадии подопечные Артура Хорхе переиграли "Морейренси", а в последних двух матчах поочерёдно выбили из турнира "Виторию Гимарайнш" и лиссабонскую "Бенфику".

Ключевые моменты



Насьонал да Мадейра


1. "Насьонал" выглядит тревожно ― команда рискует вылететь даже из Второй лиги

Перед первым кубковым полуфиналом за восемь лет "Насьонал" столкнулся с серьёзными проблемами в чемпионате. В последних играх "бело-чёрные" потерпели три поражения подряд, пропустив сразу девять голов. Атакующих действий и 35 ударов по воротам соперников в этих матчах не хватило даже на один забитый мяч. После победы над "Каса Пиа" в 1/4 финала подопечные Филипе Кандиду отбирали очки только у тех клубов, которые плетутся в подвале таблицы.

Сейчас во Второй лиге "Насьонал" занимает 15 место из 18, от зоны стыковых матчей их отделяют всего два очка, от прямого вылета ― пять. Конечно, большой кубковый путь скрашивает этот сезон, и команда будет очень мотивирована в полуфинале. Однако победа в турнире выглядит маловероятной, даже в случае прохода в финал "бело-чёрным" ещё предстоит обыграть "Порту" или крепкий "Фамаликан".

Текущая ситуация в чемпионате наверняка бьёт по психологическому состоянию команды. Для клуба, который ещё два года назад выступал в Примейре, потенциальное падение в Третью лигу станет провалом. С учётом мизерных шансов на дальнейший успех в кубке, вероятно, задача по спасению от вылета может оказаться едва ли не важнее полуфинала, поэтому команде нужно грамотно распределить силы перед финишем сезона.

2. В состав "Насьонала" вернулся Данилович, который уже забивал в кубке. Однако есть и новая потеря в атаке

В первой игре против "Браги" у "Насьонала" будет подкрепление в лице Владана Даниловича. Только в начале апреля основной полузащитник "бело-чёрных" вернулся в строй после двухмесячного отсутствия из-за травмы. Полторы недели назад босниец вышел на замену лишь в середине второго тайма, а на днях он уже полностью отыграл матч против "Оливейренше". В этом розыгрыше национального кубка на счету Даниловича уже есть два гола, в том числе победный мяч в 1/4 финала. Есть все основания полагать, что теперь Владан снова получит место в старте.

Без потери в составе также не обошлось ― скорее всего, в эту среду "Насьонал" останется без Вити. Вингер приехал в клуб с травмой, заработанной в игре сборной Мозамбика против Сенегала. Из-за этого 26-летний нападающий пропустил две последние встречи "бело-чёрных". Так Филипе Кандиду лишится опции в атакующей линии и останется без футболиста, который отдал ассист в четвертьфинале.

Брага


1. "Брага" шикарно смотрится этой весной

"Брага" подходит к полуфиналу в статусе очевидного фаворита. Даже перед первой гостевой игрой команда смотрится куда убедительнее своего оппонента. Этой весной "оружейники" разобрались со всеми соперниками, кроме "Порту" (0:0). Да и в матче с "драконами" они выглядели поинтереснее, заметно обогнав действующего чемпиона по ударам (14 против пяти).

Один из немногих минусов "Браги" ― не самая надёжная игра в обороне. Сейчас подопечные Артура Хорхе пропускают не так часто, однако даже в победных матчах они нередко уступали или были на одном уровне с соперниками по xG, несмотря на итоговый результат.

При этом "оружейники" весьма результативно действует у чужих ворот. За пять весенних матчей клуб из Браги записал на свой счёт 12 голов ― возможно, не самый устрашающий показатель, однако во всей Примейре таким же результатом может похвастаться только "Бенфика". Особенно раскрывается Юри Медейруш, в активе которого четыре мяча в последних четырёх играх.

2. Весь сезон в кубке "Брага" побеждает "на тоненького"

В текущем розыгрыше кубка "Брага" проходила буквально каждую стадию "на тоненького". Даже с клубами из низших дивизионов интрига и равный счёт держались до последних минут ― "оружейники" дважды вырывали победу в самой концовке. В 1/8 финала подопечные Артура Хорхе выдали невероятный камбэк: к 80-й минуте они горели 0:2, но затем перевернули игру, забив три мяча всего за четыре минуты. В упорной борьбе с "Бенфикой" и вовсе дошло до серии пенальти, хотя лиссабонцы провели полтора часа вдесятером, завершая дополнительное время с двумя удалениями.

К тому же в последнее время "Брага" не так удачно выступает на выезде ― за шесть предыдущих игр на их счету три победы и ровно столько же поражений. Однако здесь стоит учитывать уровень оппонентов, оказавшихся сильнее: "Спортинг", "Фиорентина" в Лиге конференций и крепкая "Витория", которая на момент очной встречи шла с беспроигрышной серией. Середнякам и аутсайдерам Примейры приходилось куда тяжелее, и команда уровня "Насьонала" также должна быть повержена. По крайней мере, так это выглядит на бумаге.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
1
Encarnação
55
Соуза
3
Rafael
40
Clayton
2
Аурелиу
28
Daniel
8
Danilović
22
Gómez
10
Esteves
29
Оливейра
99
Dudu
1
Матеус
3
Тормена
4
Ниакате
2
Гомес
26
Борха
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
45
Медейруш
27
Брума
9
Руис
21
Орта


В последнее время "Насьонал" стабильно использует расстановку 4-2-3-1, хотя не исключен и вариант с формацией 4-3-3. Левый нападающий Вити травмирован ― скорее всего, в первой кубковой встрече его заменит Пипе Гомес.

Чаще всего "Брага" задействует схему 4-4-2 ― этой весной выбор тренерского штаба оставался неизменным. У "оружейников" есть одна потеря в лице Нуну Секейры. Как и в предыдущих двух матчах, место португальца на левом краю обороны должен занять Кристиан Борха.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В девяти из десяти последних игр "Браги" на выезде было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2,5) за 1,62.

2. В четырёх из пяти предыдущих гостевых матчей "Браги" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1,88.

Прогноз Soccer365.ru



12.04.2023 14:30
"Насьонал" творит сказку в кубке, однако сейчас команда оказалась в очень тяжёлом положении в рамках Второй лиги. "Бело-чёрные" проиграли последние три матча с общим счётом 0:9 ― это привело к падению на 15-е место в таблице, а до зоны стыковых встреч остался всего один шаг. Подопечные Филипе Кандиду находятся под давлением ― против "Браги" от них вряд ли ждут чудес, поэтому тренерскому штабу нужно сохранить силы для концовки чемпионата.

"Брага" по-прежнему в порядке. После вылета из еврокубков "оружейники" собрались с силами ― этой весной они переиграли всех своих соперников, за исключением "Порту", который также был близок к поражению. В последние пару месяцев команда Артура Хорхе испытывала некоторые проблемы при игре в гостях, но по итогам матчей менее статусные соперники стабильно оставались ни с чем.

При своих болельщиках "Насьонал" постарается сохранить интригу в противостоянии, однако набравшая ход "Брага" должна обозначить свои кубковые амбиции уже в первой игре.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи