Войти
09:27 28.04
Базель – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в рамках полуфинала Кубка Швейцарии сезона-2022/23.
Базель – Янг Бойз: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Классическая пара "Базель" – "Янг Бойз" теперь встречается в полуфинале кубка Швейцарии ― ещё недавно эти клубы встречались в лиге, где матч закончился разгромом "Базеля".

У "Базеля" путь в полуфинал вышел посложнее, чем у "Янг Бойз": в двух предыдущих раундах были "Грассхоппер" и "Санкт-Галлен", в то время как "мальчики" выбили по очереди два клуба из "Лозанны".

Ключевые моменты



Базель


1. Огюстен и Финк провели отличный матч против "Винтертура"

В матче против "Винтентура" особенно выделялись два игрока атаки — Жан-Кевин Огюстен и Брэдли Финк. Выход обоих в старте был обусловлен в первую очередь травмой Зекири, а также намерением Фогеля поберечь Малеша перед "Янг Бойз". Впрочем, игрой в субботу Финк и Огюстен сделали заявку на то, чтобы снова выйти в старте.

Огюстен был одним из самых активных игроков "ротблау". Матч против "Винтертура" стал для Огюстена всего второй игрой в Суперлиге, в которой он вышел на поле с первых минут, и в этой встрече он забил свой третий гол. Вероятно, если бы не травмы, Огюстен мог бы стать одним из лидеров атакующей линии базельцев. Однако, у него остаётся возможность внести свой вклад в успешное выступление команды и помочь ей в важнейшей игре.

У Финка не было проблем с травмами, но сезон вышел неровный, но против "Винтертура" он также демонстрировал крайне активную и острую игру, и тоже может рассчитывать выйти в кубке с первых минут, даже если Зекири всё же успеет восстановиться.

2. Кубок — реалистичный шанс для "Базеля" на трофей и путёвку в еврокубки

В таблице Суперлиги "Базель" занимает пятую строчку и отстаёт от "Янг Бойз" на 20 очков, поэтому говорить о притязаниях на чемпионство не приходится. Максимум, за что "ротблау" могут побороться — второе место, до которого всего пять очков. В то же время базельцы продолжают выступление в Лиге конференций, но и здесь рассчитывать на трофей не стоит. Кубок в итоге остаётся самым реалистичным шансом "ротблау" на титул, и это прекрасно понимают как игроки и тренер, так и руководство, и болельщики. Поэтому настрой на полуфинал у базельцев будет максимальный.

Даже перед игрой 25 тура Суперлиги против тех же "Янг Бойз" все акценты были на домашний полуфинал кубка. В Суперлиге "Базель" YB уже не конкурент, но выбить из кубка лидера швейцарского футбола последних лет ― для базельцев вопрос престижа. Фанаты окажут команде самую активную поддержку, обеспечив огромное давление на соперника — даже в последних матчах Суперлиги посыл перформансов "Муттенцеркурве" был в том, что главная цель на остаток сезона — выступление в кубке.

Дома к слову, "Базель" в последние годы играет против "Янг Бойз" неплохо: четыре последних игры на "Санкт-Якобе" закончились вничью.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" проиграл официальный матч впервые с начала сентября

"Янг Бойз" всё ещё может проигрывать: об этом напомнил "Серветт", имеющий в Женеве какую-то сумасшедшую статистику против швейцарского топа. Отрыв "Янг Бойз" от того же "Серветта", идущего вторым, и остальных преследователей, настолько комфортный, что терять очки можно — после прошедшего тура Суперлиги отрыв "Янг Бойз" от второго места составляет 15 очков, и остаётся более чем комфортным. Однако, проигрывать перед важным матчем в кубке всё равно неприятно, особенно так, как проиграл "Янг Бойз": гости вели в счёте после первого тайма, имели шансы забить значительно больше, но во второй половине игры позволили сопернику перехватить инициативу, а в концовке не выдержали давления. В итоге "Серветт" не просто выиграл, а переломил ход встречи в свою пользу.

Вряд ли "Базелю" нужно было отдельное напоминание о том, что с "Янг Бойз" можно и нужно играть на победу, но всё-таки можно сказать, что это поражение для "Янг Бойз" произошло невовремя и может подпортить настроение "мальчикам" перед игрой в кубке. Впрочем, сбить с толку команду Вики не так просто.

2. Иттен и Имери получили дополнительный отдых

Седрик Иттен и Кастриот Имери сейчас — одни из тех игроков, что находятся в самой топовой форме. Иттен вообще отметился в недавнем матче лиги против "Базеля" хет-триком и наверняка будет жаждать повторить этот фокус и в кубке. Оба футболиста играли за сборную в перерыве: Иттен вышел в старте на оба матча взрослой Нати, Имери также играл с самого начала в обоих матчах U21, и в каждом из них забивал. При этом на поле в Женеве Иттен вышел на 66-й минуте, а Имери — на 87-й.

Таким образом, Иттен и Имери выйдут против "Базеля" со свежими силами, и это может значительно повлиять на игру. Иттен, к тому же, начинал карьеру в "Базеле", но в состав тогда не вписался, поездил по арендам и, вполне вероятно, получает особое удовольствие, забивая бывшему клубу, в котором его не оценили по достоинству.

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
1
Хитц
33
Калафиори
21
Пельмар
5
Ланг
15
Касим
8
Диуф
30
Каде
27
Ндой
10
Огюстен
9
Амдуни
14
Финк
1
Рачоппи
27
Блюм
28
Лустенбергер
5
Цезигер
21
Гарсия
30
Лаупер
16
Фасснахт
29
Имери
32
Ридер
18
Нсаме
11
Иттен


В игре против "Янг Бойз" в Суперлиге Фогель задействовал схему с тремя защитниками. Вероятно, в кубковом матче "Базель" также будет играть по схеме 3-4-3 либо 3-5-2. Огюстен и Финк хорошо показали себя во встрече прошедшего тура и могут выйти в старте вместо Малеша и Зекири (который, по словам Фогеля, ещё имеет шансы восстановиться). В центре поля снова придётся обходиться без Бюргера, получившего жёлтую на скамейке в четвертьфинальной игре с "Санкт-Галленом".

Вики предпочитает играть 4-4-2 ромбом, и именно в такой расстановке "Янг Бойз" выйдут на поле и против "Базеля". В матче чемпионата против "Серветта" получили отдых Седрик Иттен и Кастриот Имери, находящиеся в топовой форме ― стоит ожидать, что на кубковый матч они оба вернутся в старт. Пару Иттену в нападении составит, разумеется, Жан-Пьер Нсаме, и впереди у "Янг Бойз" будет самая опасная связка швейцарского футбола на данный момент.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. "Базель" и "Янг Бойз" не смогли выявить победителя в четырёх последних встречах на "Санкт-Якобе". Поставить на ничью можно с кэфом 3.65.
2. В шести из семи последних домашних игр "Базель" забивал два и более голов. Коэффициент на ИТБ 1,5 у "Базеля" — 2.54.

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2023 14:15
Кубок для "Базеля" — самый реалистичный шанс на титул в этом сезоне, и к полуфиналу против "Янг Бойз" подопечные Хайко Фогеля подойдут на максимуме мотивации. Стоит забыть о недавней игре в чемпионате, которая закончилась разгромной победой "Янг Бойз" — есть все предпосылки к тому, что в кубковом матче всё сложится иначе. Статистика личных встреч между этими командами в Берне и в Базеле отличается очень сильно: если на "Ванкдорфе" бернцев в принципе обыграть сложно, в Базеле "Янг Бойз" выиграли лишь три матча из последних двадцати. Даже учитывая, что Зекири, скорее всего, не успеет восстановиться, у "Базеля" есть достаточно атакующей мощи, чтобы забить несколько мячей в ворота Антони Рачоппи.

Разумеется, и "Янг Бойз" хотят побороться за титул и имеют для этого все возможности. В атаке у "мальчиков" будет связка Иттен-Нсаме, которые занимают первые две строчки в списке топ-бомбардиров чемпионата, забив по 14 мячей каждый. В целом, состав "Янг Бойз" превосходит состав "Базеля" по качеству и глубине, но в отдельно взятом матче "Базель" способен побороться как минимум за ничью в основное время.
Прогноз: 2-2

Отправить
ТБ 3 + углы Тб 9
  0
Ближайшие матчи