Войти
23:41 27.04
Челси — Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ливерпуля в рамках восьмого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Челси — Ливерпуль: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



На "Стэмфорд Бридж" сойдутся два нерешительных гиганта, которые испытывают в этом сезоне кучу проблем. От этого, казалось бы, громкая афиша немного меркнет, а от матча не ждут многого.

"Челси" на фоне увольнения Грэма Поттера после обескураживающего поражения от "Астон Виллы" будет пытаться выбраться с унизительного одиннадцатого места в таблице. Отставание от лигочемпионской зоны составляет целых 12 очков, да еще и на одну сыгранную игру у "синих" больше, чем у конкурентов. У "Ливерпуля" дела не намного лучше — восьмая строчка и восемь баллов до топ-4.

Ключевые моменты



Челси


1. Грэм Поттер уволен. К "Ливерпулю" команду готовит Бруно Сальтор

На следующий день после матча с "Виллой" СМИ прогремели новостью об отставке Грэма Поттера. Несмотря на удручающие результаты в АПЛ, а также инсайды о том, что Поттер "потерял" и раздевалку, увольнения мало кто ожидал, ведь впереди большие матчи против "Ливерпуля" и "Реала". Впрочем, можно вспомнить 2012 год, когда подобный ход привел "Челси" к весьма неожиданной победе в Лиге чемпионов.

К "Ливерпулю" команду будет готовить Бруно Сальтор — человек из штаба Поттера. Его кандидатура была одобрена руководством, и ее поддержал уже бывший главный тренер. Сальтор четыре года был ассистентом Грэма Поттера и лучшим своим качеством считает работу с раздевалкой. Возможно, это то, чего "Челси" не хватает сейчас больше всего.

2. Бруно Сальтор вряд ли будет искать новую тактику, но в составе изменения последуют

К матчу против "Ливерпуля" новый босс "Челси" вряд ли подготовит что-то новое или необычное в тактическом плане. Бруно Сальтор высоко оценил работу, проделанную Поттером, да и сам не имеет опыта самостоятельным руководством командой. Основной акцент испанец собирается сделать на психологической подготовке игроков и, возможно, дать шанс другим футболистам проявить себя.

Бруно Сальтор по-прежнему не сможет рассчитывать на травмированных игроков: Менди, Аспиликуэта, Силва, Обамеянг все еще недоступны, Стерлинг и Фофана не готовы в должной мере. Но изменений в составе может быть немало. Еще на матч против "Астон Виллы" Грэм Поттер планировал выпустить в оборону Чалоба. На роль третьего центрбека вместе с Кулибали и Чалоба претендует Бадьяшиль. А вот появление в основе набирающего кондиции Канте почти исключено: и пара Энцо - Ковачич выглядит неплохо, и самого француза наверняка будут готовить к "Реалу".

Ливерпуль


1. Для "Ливерпуля" и Юргена Клоппа матч с "Челси" во многом определяющий

Беды "Ливерпуля" в этом сезоне продолжаются. Подопечные Юргена Клоппа ожидаемо и почти без вариантов уступили "Ман Сити", который еще и играл без Холанда, и теперь отставание от зоны Лиги чемпионов увеличилось. Поражение в Лондоне может прилично сократить даже теоретические шансы на попадание "мерсисайдцев" в топ-4, и этот матч очень важный с точки зрения спасения сезона.



Юрген Клопп дольше всех из действующих тренеров работает в Англии — вот уже семь с половиной лет. Но нынешнее состояние "Ливерпуля" может в скором времени закончить и пребывание немца на "Энфилде". Врочем, сам Клопп не боится увольнения и даже с иронией относится к тому, что все еще сохраняет свое место у руля "Ливерпуля", несмотря на неудовлетворительные результаты.

2. "Ливерпуль" по-прежнему очень плох в гостевых матчах

Одна из главных проблем "Ливерпуля" в нынешнем сезоне ― крайне неудачная игра на выезде. "Мерсисайдцы" набрали лишь 12 очков в 14-ти выездных встречах, одержав всего три победы, и по среднему количеству очков за матч это худший показатель Клоппа за все время работы на "Энфилде".

Впрочем, матч на "Стэмфорд Бридж" ― пожалуй, самый сложный из всех оставшихся выездов для "Ливерпуля" в нынешнем сезоне. С другой стороны, если команда проигрывает даже "Борнмуту" (тому самому, который в первом круге был унижен 9:0), то любой соперник на чужом поле может считаться сложным для "месисайдцев".

3. Луис Диас и Тьяго Алькантара недоступны на матч против "Челси"

На предматчевой пресс-конференции Юрген Клопп сообщил, что не сможет рассчитывать в матче против "Челси" на Луиса Диаса и Тьяго Алькантару. Оба игрока находятся на завершающей стадии выздоровления, но пока не готовы играть. Колумбиец ждет своего возвращения на поле еще с октября, и в оставшейся части сезона способен помочь команде в борьбе за попадание в Лигу чемпионов.

Отсутствие Тьяго весьма заметно и сказывается на результатах "Ливерпуля". Пусть испанец далек от формы прошлого сезона и частенько оказывался вне игры из-за травм, но с учетом дефицита в центре поля он точно пригодился бы Юргену Клоппу. Байчетич травмирован, Эллиотт не всегда стабилен, и в матче с "Челси" в связке с незаменимыми сегодня Хендерсоном и Фабиньо вполне может сыграть Диогу Жота, для которого позиция в полузащите уже и не нова.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
1
Аррисабалага
4
Бадьяшиль
26
Кулибали
14
Чалоба
21
Чилуэлл
24
Джеймс
5
Фернандес
8
Ковачич
19
Маунт
29
Хаверц
11
Феликс
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
4
ван Дейк
5
Конате
21
Цимикас
14
Хендерсон
3
Фабиньо
20
Жота
11
Салах
9
Фирмино
27
Нуньес


Бруно Сальтор обозначил, что не собирается рушить то, что создал Грэм Поттер. Поэтому можно ожидать от "Челси" игры по схеме 3-4-3. Но в составе вполне вероятны изменения по сравнению с прошлым матчем: на поле могут выйти Бадьяшиль, Чалоба, Маунт.

Юрген Клопп предпочитает схему 4-3-3. У него небольшой выбор для стартового состава, так что сюрпризов не ожидаем. Разве что Диогу Жота может появиться в полузащите, а Нуньес и Фирмино выйти с первых минут в атаке.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Челси Ливерпуль

Ставки на тренд



В трех предыдущих матчах между собой команды сыграли вниью. Ставка: Ничья за 3.60

В четырех из пяти последних личных встреч между командами хотя бы один из соперников не забивал голов. Ставка "ОЗ — нет" с коэффициентом 2.22

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2023 15:00
Это будет противостояние двух, пожалуй, главных неудачников сезона в АПЛ. Спасти сезон обоим клубам вряд ли удастся, хотя у "Ливерпуля" шансы на это еще вполне осязаемые. В Лондоне очень желательно выиграть, но побеждать придется соперника, который накануне уволил тренера. И сам Юрген Клопп отметил, что хозяева могут получить хороший импульс и сыграть лучше обычного.

Вообще, в целом по сезону "Челси" выглядит целостнее и стабильнее "Ливерпуля". Только какое-то фатальное невезение мешает "синим" бороться за более высокие места. При Поттере "синие" забили всего 21 мяч в АПЛ, в то время как наиграли на 28.4 по метрике xG — показательно. Но когда увольняют второго тренера за сезон, что-то подобное и должно было произойти.

Юрген Клопп и сам ходит по тонкому льду — сезон для "Ливерпуля" выдался провальным, но немец сохраняет свое место работы и даже строит планы на будущее, связанное с "Энфилдом". Головной болью стали игры на выезде — в гостях у "мерсисайдцев" получается из рук вон плохо. И визит в Лондон вряд ли станет исключением из правил.

В двух предыдущих матчах между собой команды наиграли на унылые нули в основное время ― эти результаты отражают состояние и тех, и других в нынешнем сезоне. Чего-то подобного стоит ожидать и в этот раз. Разве что голами команды могут и обменяться.
Прогноз: 1-1

Отправить
Что для Челси и Ливерпуля провальный сезон в АПЛ. Посмотрим, наиграют ли на ничейный результат
  0
Что то покажет Бруно в первой игре ?
Или Ливер сегодня надругается.....
  0
Ближайшие матчи