Войти
06:43 27.04
Риу Ави – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Риу Ави и Бенфики в рамках двадцать шестого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Риу Ави – Бенфика: превью

Турнирное положение



После матчей субботнего игрового дня "Риу Ави" находится на девятом месте в турнирной таблице Примейры. Сейчас на счету команды 33 очка, что на пять меньше, чем у идущей шестой "Ароки".

В свою очередь, "Бенфика" по-прежнему считается лидером чемпионата Португалии. На данный момент отрыв "орлов" от главного преследователя в лице "Порту" составляет десять баллов.

Ключевые моменты



Риу Ави


1. На своём поле "Риу Ави" не так много пропускает

По ходу этого сезона "Риу Ави" — ярко выраженная домашняя команда: все ключевые показатели на своём поле у них заметно лучше, чем в гостях. Именно в Вила-ду-Конди подопечные Луиша Фрейре сумели обыграть "Порту" и завершили победами последние три матча в национальном чемпионате.

На домашнем стадионе команда достаточно удачно действует в обороне. Всего девять пропущенных мячей — это третий результат в лиге (даже меньше, чем у "Бенфики"). У себя дома футболисты "Риу Ави" практически не позволяли отличиться больше одного раза, в рамках Примейры такого смогла добиться только "Брага" (2:1). При остальных трёх поражениях на табло был установлен одинаковый счёт 0:1.

Хотя противостоять "Бенфике" однозначно будет тяжело. В последний раз "Риу Ави" удалось отнять очки у лиссабонцев в 2017 году, тогда сыграли вничью (1:1). Предыдущая победа и вовсе была добыта ещё восемь лет назад. Даже во времена более слабой "Бенфики" коллектив из Вила-ду-Конди постоянно оставался ни с чем, а с нынешней доминирующей версией "орлов" шансы на успех выглядят ещё более туманными.

2. "Риу Ави" проиграл практически все большие матчи в этом сезоне

В матчах с лидирующей португальской четвёркой "Риу Ави" пытается оказывать сопротивление, но выходит это далеко не всегда. За весь нынешний сезон им по-настоящему удалась только одна такая встреча — в конце августа команда была в нескольких минутах от разгрома "Порту", но в итоге одержала победу со счётом 3:1.

Во всех остальных случаях, как бы игроки "Риу Ави" не старались, дело заканчивалось поражением. С одной стороны, даже ту удачную встречу с "Порту" можно считать успехом, но всё-таки за целый сезон для коллектива из середины таблицы этого маловато. При этом, если в прошлом году команда Луиша Фрейре хотя бы регулярно пробивала оборонительные редуты соперников, то за минувшие два месяца они уступали только всухую.

Бенфика


1. "Бенфика" по-прежнему в форме — "орлы" выиграли семь матчей подряд

Перед матчами сборных "Бенфика" набрала прекрасный ход. Команда сокрушала каждого соперника на своём пути, а периодически "орлы" делали это в очень жестоком стиле, до последнего оставляя шансы на ничью и затем добивая оппонентов в концовке.

Так, подопечные Рогера Шмидта подходят к выезду в Вила-ду-Конди с победной серией из семи матчей во всех турнирах. Отдельно в рамках Примейры лиссабонцы оказывались сильнее в девяти играх подряд. Что уж говорить, если на протяжении текущего сезона "Бенфика" ни разу не допускала осечек с командами ниже первой пятёрки.

Небольшая пауза в клубном футболе вряд ли пошла на пользу "красным", зато накануне руководство продлило контракт с Рогером Шмидтом до 2026 года. Теперь команда должна постараться, чтобы поздравить главного тренера победой.

2. В этом году "Бенфика" пропускала только в одном из восьми выездных матчей

В нынешнем сезоне "Бенфика" отличается надёжностью в обороне, и особенно это проявляется при игре в гостях. Атакующей линии "Риу Ави" предстоит очень серьёзная задача, ведь по ходу текущего розыгрыша Примейры на выезде "красные" позволили отличиться только двум соперникам — "Брага" умудрилась забить сразу три мяча, ещё однажды удалось отличиться "Эшторилу". Помимо этих встреч, в активе "орлов" сразу десять "сухих" матчей на чужих стадионах.

В 2023 году Одиссеас Влаходимос вынимал мяч из сетки только однажды — в рамках Кубка Португалии от всё той же "Браги". В чемпионате страны лиссабонцы пока не встретили команду, которая сумела бы хоть раз огорчить их на своей домашней арене.

3. Жоау Мариу и Гонсалу Рамуш блистают в последних играх

Конечно, сила "Бенфики" не только в выстроенной игре в защите. Перед встречей с "Риу Ави" столичный коллектив записал на свой счёт 20 голов за шесть матчей. Ярче всех блистают Жоау Мариу и Гонсалу Рамуш — лучшие футболисты Примейры по системе "гол+пас".

Атакующий полузащитник лиссабонцев забивает как с пенальти, так и с игры — в активе бывшего футболиста "Локомотива" семь мячей в семи матчах. Между своими голами Жоау успел отдать две результативные передачи. Во время паузы Мариу уезжал в расположение сборной Португалии, но получил там только пять игровых минут против Лихтенштейна, поэтому в клуб он должен вернуться с удвоенной мотивацией, чтобы доказать свою состоятельность новому тренерскому штабу национальной команды.

Более юный Рамуш также держит высокий уровень на протяжении всего сезона, а за предыдущие шесть игр форвард "Бенфики" записал на свой счёт шесть голов и два ассиста. В сборной Португалии Гонсалу тоже провёл на поле не так много времени, сохранив силы для клуба.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
18
Сикейра
42
Pantalon
33
Сантос
4
Патрик
77
Conceição
30
Самарис
6
Родригеш
21
Граса
20
Costa
22
Боатенг
95
Перейра
99
Влаходимос
30
Отаменди
66
Силва
6
Ба
3
Гримальдо
22
Чикиньо
61
Луиш
7
Нерес
20
Мариу
8
Аурснес
88
Рамуш


После дисквалификации в состав хозяев на игру с "Бенфикой" вернётся центральный полузащитник Андреас Самарис, поэтому тренерский штаб "Риу Ави" наверняка сделает выбор в пользу схемы 3-5-2. Кроме появления грека особых изменений здесь не ожидается.

"Бенфика" традиционно действует по расстановке 4-2-3-1, и будущая встреча вряд ли станет исключением. У "орлов" также планируется возвращение после дисквалификации — слева в атаке с первых минут должен выйти Фредрик Аурснес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих матчей "Бенфики" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — нет за 1,8.

2. Семь из восьми последних гостевых игр "Бенфики" завершались сухими победами "орлов". Поставить на повторение этого исхода можно за кф 2,15.

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2023 13:00
"Риу Ави" в последнее время чередует победы и поражения, при этом в матчах с лидерами команда регулярно уступает — единственным исключением стала домашняя встреча с "Порту", которая была проведена ещё прошлым летом. В нынешнем календарном году подопечные Луиша Фрейре пока не сумели забить ни одному клубу из топ-5. Противостояние с "Бенфикой" и вовсе для них одно из самых тяжёлых — уже практически шесть лет коллектив из Вила-ду-Конди никак не может отнять очки у "орлов".

"Бенфика" по-прежнему чувствует себя крайне уверенно. В чемпионате страны лиссабонцы отрываются от преследователей уже на десять баллов. Победная серия в Примейре составляет девять матчей, атакующая линия работает как часы, а при игре на выезде команда Рогера Шмидта особенно надёжна в обороне.

Добавить оптимизма "Риу Ави" может только домашняя статистика, по которой команда не так много пропускает на своём стадионе. Вполне вероятно, что разгрома здесь не будет, но "Бенфика" должна продлить свою серию и сделать ещё один шаг навстречу чемпионскому титулу.
Прогноз: 0-2

Отправить
Да тут игра в одни ворота тс 0-4
  0
Ближайшие матчи