Войти
02:48 28.04
Алания – Рубин: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании и Рубина в рамках двадцать четвертого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Алания – Рубин: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В прошлое воскресенье "Алания" потерпела пятое поражение в сезоне, а заодно и уступила третью строчку красноярскому "Енисею". Тем не менее, клуб из Владикавказа всё ещё в зоне плей-офф, но снизу всё плотнее подбираются "Волгарь" и махачкалинское "Динамо".

Казанский "Рубин" продолжает погоню за "Балтикой". В прошлом туре команды синхронно оступились, а потому расстояние калининградцев осталось прежним ― четыре балла. "Енисей", идущий третьим, отстает от казанцев на три очка.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. В "Алании" тренерские перестановки: Заур Тедеев покинул клуб

За 11 туров финиша, владикавказская "Алания" всё ещё имеет хорошие шансы выйти в Премьер-Лигу. Но всё совсем не так уж позитивно, как может показаться на первый взгляд. Владикавказский клуб никак не может выбраться из затяжного кризиса. В последних десяти турах "Алания" смогла одержать лишь три победы, две из которых над командами, находящимися в зоне вылета.

Столь очевидный спад в результатах не мог пройти бесследно. По итогам ничьей с "Кубанью" (тоже находится в зоне вылета), Заур Тедеев объявил об отставке. К матчу прошлого тура команду уже готовил Владимир Белявский. В соперниках у республиканского клуба была ульяновская "Волга" (также представитель зоны вылета), однако результат вновь оказался разочаровывающим ― "Алания" уступила 1:2.

Уже в эту среду в клубе объявили о новом главном тренере. Им стал Олег Василенко, до этого работавший в воронежском "Факеле". Василенко взялся за "Факел", когда тот шёл в зоне вылета, а за два сезона сумел вывести команду в РПЛ, где его уволили по итогам стартовых восьми туров. Сейчас перед тренером стоит иная задача: необходимо не спасти клуб от вылета, а не допустить того, чтобы он окончательно разбазарил всё, что нажил по итогам 2/3 сезона.



2. Лучший бомбардир "Алании" Ислам Машуков не забивает с октября

Не хочется гнаться за ответом на вопрос "что есть результат, а что следствие", но факт остаётся фактом ― спад "Алании" сопровождается спадом результативности лучшего бомбардира команды в этом сезоне Ислама Машукова. Последний раз 27-летний нападающий забивал "Краснодару-2" 23 октября.

После этого Машуков провёл несколько игр без набранных очков, а иногда и вовсе не появлялся на поле. На зимних сборах Ислам сыграл три полных матча из пяти, но отличиться также не сумел. Возможно поэтому Заур Тедеев после зимней паузы дважды оставил бомбардира в запасе. С уходом Тедеева Машуков вернулся в старт, но отличиться вновь не сумел. Лучшим отрезком Ислама остаётся сентябрь-октябрь, когда он сумел забить пять мячей в восьми матчах. За тот отрезок "Алания" выиграла семь игр из девяти.

Рубин


1. Левый защитник Эльмир Набиуллин может наконец вернуться к игре за "Рубин"

В начале марта состав "Рубина" пополнил отлично известный болельщикам казанцев фланговый защитник Эльмир Набиуллин. Парень ― воспитанник казанского футбола, однако последние пять лет выступал за другие команды: от "Зенита" до "Пари НН".

Футболист мог вновь выйти на поле в футболке "Рубина" и неделей ранее, но Эльмира беспокоила травма. На днях 28-летний игрок вернулся к тренировкам в общей группе, а в преддверии матча с "Аланией" заявил, что уже не может дождаться вновь выйти на поле в составе "Рубина". Слева в обороне у казанцев выступает Илья Самошников, сыгравший в Первой лиге в этом сезоне уже 18 матчей. На минуточку, именно Самошников по версии Transfermarkt считается самым дорогим игроком в составе нынешнего "Рубина". Сдаётся, что левый фланг обороны теперь неплохо укомплектован на концовку сезона.



2. "Рубин" не проигрывает в чемпионате с 1 октября 2022-го, однако качество футбола в дерби с КАМАЗом вызывало немало вопросов

В отличие от своего нынешнего соперника, казанский клуб, наоборот, находится в хорошей форме и уже забыл, что такое проигрывать. Последний раз "Рубин" терпел поражение в матче Первой лиги 1 октября 2022 года ― тогда казанцы дома уступили тульскому "Арсеналу" (1:2). С тех пор "Рубин" сыграл 11 официальных матчей, в которых одержал восемь побед и трижды сыграл вничью.

Как раз одна из этих трёх ничьих случилась в прошлые выходные. Несмотря на потрясающую поддержку своих болельщиков в Набережных Челнах, казанцы второй раз в сезоне не смогли взять три очка в дерби с КАМАЗом. Причем если в первом круге победа была упущена уже в компенсированное время, то в минувший уикенд команды обошлись без голов.

Футбол, продемонстрированный "Рубином" в дерби, едва ли можно назвать качественным. Не зря главный тренер казанцев Юрий Уткульбаев после игры сказал, что завершившийся матч сложно рассматривать с точки зрения футбола ― скорее, стоит это делать с точки зрения битвы. Поскольку именно "Рубин", а не КАМАЗ, претендует на повышение, вопросы адресованы прежде всего ему, а не команде из Набережных Челнов, которой необходимо было как раз нейтрализовать своего оппонента, набравшего хороший ход. Тем не менее, с "Аланией", которая сама рассчитывает на повышение, игра должна получиться более зрелищной и менее заточенной на бесконечные стыки.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
1
Солдатенко
4
Качмазов
15
Кочиев
5
Багаев
80
Хосонов
73
Петров
20
Галоян
77
Хабалов
99
Гиоргобиани
9
Мелекесцев
14
Машуков
22
Дюпин
21
Зотов
4
Мартынович
2
Тесленко
77
Самошников
27
Грицаенко
6
Дзагоев
8
Попов
70
Кабутов
44
Лисакович
20
Фамейе


Сложно предсказать, что из себя будет представлять состав "Алании", поскольку для Олега Василенко эта игра станет первой во главе команды. Например Артура Галояна тренер может использовать на десятке, а может и включить в пару к Исламу Машукову.

"Рубин" отошёл от схемы 4-4-2 в игре с КАМАЗом, выстроившись в виде 5-3-2. Оправдано ли это было? Ну, спорно, как минимум. Сейчас у "Рубина" здоровы все, в том числе и Эльмир Набиуллин.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



У "Рубина" четыре победы в пяти последних матчах Первой лиги. Казанцы не проигрывают с 1 октября 2022-го. Ф2 (0) за 2.16.

Несмотря на слабые результаты в последнее время, "Алания" почти всегда забивает. И особенно много дома (по факту в Грозном, но всё же): в пяти из восьми последних домашних матчей команда забивала больше одного мяча. ИТБ 1.5 "Алании" за 2.27.

Прогноз Soccer365.ru



25.03.2023 05:00
Команды находятся в диаметрально противоположном состоянии. "Алания" продолжает раздавать очки направо и налево, тогда как "Рубин", пусть и не без греха в виде случающихся ничьих, всё же в большинстве случаев побеждает. А уж не проигрывает казанский клуб и вовсе с октября.

С другой стороны, сейчас "Алания" может взбодриться: команду возглавил успешно проявивший себя в "Факеле" Олег Василенко. Любопытно будет понаблюдать, удастся ли новому тренеру сходу пробудить команду, которая в сентябре рвала и метала, а затем перестала быть похожей на себя. Этот же вопрос можно задать и про лучшего бомбардира Ислама Машукова, не забивающего уже несколько месяцев.

"Рубин" в этом сезоне уже сыграл результативную ничью с "Аланией" (2:2), смог взять лишь одно очко с "Енисеем" в двух матчах (2:3, 0:0), а также выдал результативные 3:3 с "Балтикой". В общем, с лидерами у казанцев получается играть зачастую результативно, но не особо прибыльно с точки зрения набора очков.
Прогноз: 2-2

Отправить
Рубин хорошо, но Алания лучше :))
  0
Ближайшие матчи