Войти
06:02 29.04
Казахстан – Словения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Словении в рамках первого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Казахстан – Словения: превью
Фото: soccer365.ru
15.47 X3.43 21.68 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.62ОЗ да2.06ОЗ нет1.71
Реклама 18+

Ключевые моменты



Казахстан


1. В Казахстане сместили календарь КПЛ в угоду сборной

В отличие от европейских национальных чемпионатов, первенство Казахстана стартовало совсем недавно ― с приходом весны. За это время в Премьер-Лиге успели всего сыграть три тура, причем третий ― был сыгран в будние дни. Стартовала программа третьего тура 14 марта (вторник), а уже 15-го ― была завершена. Таким образом, вместо того, чтобы доиграть тур в воскресенье, команды закончили свои дела уже в среду. Это было сделано специально, в угоду сборной.

Благодаря решению казахской федерации футбола, в распоряжении игроков сборной появилось больше времени на подготовку к стартовому матчу новой отборочной кампании. Главный тренер сборной, безусловно, оценил такой жест. Зачастую тренерам национальных сборных не хватает времени на подготовку команды. В данном случае постарались сделать всё возможное, чтобы этого времени стало побольше.

Благодарю ПФЛК за то, что они нашли больше тренировочных дней для нас.
Магомед Алиев
главный тренер сборной Казахстана


2. Казахстан выиграл свою группу в Лиге наций

Последний официальный матч сборная Казахстана проиграла команде Азербайджана 0:3. Это поражение в группе Лиги наций не испортило казахстанцам ровным счетом ничего, поскольку всё уже было гарантировано до встречи в Баку. Да, Казахстан уверенно выиграл группу. Причем бросается в глаза то, что наибольшее количество очков набрали отнюдь не с Азербайджаном или Беларусью, а со сборной Словакии. Команда Магомеда Адиева обыграла словаков дважды: сначала 1:0 в гостях, а затем 2:1 у себя дома.

Можно как угодно относиться к Лиге наций, но победы есть победы. И их нельзя не брать во внимание, анализируя современную сборную Казахстана.

3. Синтетический газон "Астана Арены" действительно способен помочь?

Успех казахстанской сборной в Лиге наций обусловлен прежде всего домашними победами. У себя на родине сборная Казахстана обыграла всех соперников по квартету ― в преддверии матча со Словенией важно это упомянуть. Европейской сборной предстоит выдержать испытание не только климатом столицы Казахстана ― Астаны, где в отличие от южного мегаполиса Алматы, отнюдь не тепло даже в конце марта. Нельзя не учитывать и особенности "Астана Арены", где постелен искусственный газон, к которому в Европе не особо-то привыкли.

Словения


1. Сборная Словении обязана брать шесть очков в стартовых двух матчах, если рассчитывает на выход из группы

В стане сборной Словении немало разговоров относительно предстоящего матча. Команда Матьяжа Кека рассчитывает исключительно на победу. Игроки выступили в СМИ с заявлением о том, что внутри коллектива царит отличная атмосфера ― все летят в Казахстан только за победой. Сразу после Казахстана у словенцев встреча со сборной Сан-Марино. Выиграв два матча на старте, словенская сборная создаст себе фундамент для построения дальнейших планов. Очень важно начать эту кампанию удачно.

2. Беньямин Шешко снова забьёт?

Кого можно назвать главной звездой сборной Словении? Разумеется, Яна Облака, но это банально. Да и Облак не молодеет. А вот если задаться вопросом, кто же главная надежда сборной Словении в ближайшие годы, то на ум приходит нападающий "Ред Булла" Беньямин Шешко. Этот парень так здорово проявил себя в австрийской Бундеслиге, что заинтересовал в своих услугах старший "Ред Булл" ― тот, который из Лейпцига. Да так заинтересовал, что летом Шешко станет игроком "РБ Лейпциг". Возможно, кто-то ухмыльнётся, мол не так уж почетно попасть в сферу интересов "РБ Лейпциг", когда ты выступаешь за "Ред Булл" из Зальцбурга. Однако в ответ на такое возражение стоит сразу сказать о том, что нападающим интересовались "МЮ", "Челси" и "Реал".

Интерес мировых топ-клубов Шешко вызвал не только благодаря успешной игре за "Ред Булл": нападающий здорово себя показывает и в национальной сборной. Беньямин за всю кампанию Лиги наций забил 50% всех мячей сборной (три из шести). Всего у него пять результативных действий в последних шести официальных матчах за сборную. Казахстанской команде определенно следует опасаться этого парня.

Составы и тактика



5-4-1
4-4-2
12
Шацкий
18
Досмагамбетов
22
Марочкин
3
Алип
2
Малый
13
Каиров
21
Самородов
5
Куат
8
Тагыберген
19
Зайнутдинов
17
Аймбетов
1
Облак
2
Карничник
4
Блажич
6
Бийол
20
Стоянович
10
Зайц
22
Серин
14
Куртич
21
Вербич
9
Шпорар
11
Шешко


Место в старте на позиции девятки будет доверено Абату Аймбетову, у которого три мяча в шести матчах Лиги наций, а не Артуру Шушеначеву, здорово начавшему новый сезон в КПЛ за "Кайрат", забив в каждом из трех туров.

У словенцев помимо Шешко в атаке стоит понаблюдать за Андресом Вомбергаром, выступающим в Аргентине. Нападающий, имеющий аргентинские корни, забивает в Южной Америке за "Сан-Лоренсо" (три гола в семи матчах).

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Казахстан выиграл три последних официальных домашних матча. Учитывая время года и особенности газона, к этому стоит присмотреться. П1 за 4.4.

И та, и другая сборная лишь однажды по итогам последних пяти матчей сумела не пропустить. ОЗ – да за 2.13.

Прогноз Soccer365.ru



23.03.2023 11:00
Казахстан здорово проявил себя в группе Лиге наций. Команда Магомеда Адиева досрочно выиграла группу, потерпев первое поражение лишь тогда, когда оно уже ничего не решало. Важно отметить и две победы над сборной Словакии. При этом почти во всех матчах сборная Казахстана пропускала.

"Словения" свою группу в Лиге наций выиграть не смогла. Более того, победить удалось лишь однажды. Этот цикл команда Словении начинает с более-менее приземленных соперников: сначала Казахстан, а затем Сан-Марино. Словенцы намерены стартовать с шести очков в двух матчах. Помочь достичь этого результата постарается нападающий Беньямин Шешко, который с нового сезона станет игроком одного из ведущих клубов немецкой Бундеслиги.

Казахстан в последнее время силён именно дома. В помощь местным должен сыграть искусственный газон и отрицательные температуры. Однако сборная Словении ― не промах: перед поездкой в Астану словенцы специально потренировались на синтетическом покрытии.

Гости здесь в роли фаворита. Однако весьма любопытно, что покажет Казахстан после успешной кампании в Лиге наций. К тому же, у казахстанцев было время основательно подготовиться, поскольку ради матчей сборных было внесено изменение в расписание КПЛ. Вот и узнаем, стоило ли оно того.
Прогноз: 1-2

15.47 X3.43 21.68 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.62ОЗ да2.06ОЗ нет1.71
Реклама 18+
Ближайшие матчи