Войти
03:47 29.04
АЗ Алкмар – Лацио: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЗ и Лацио в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
АЗ Алкмар – Лацио: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Встреча в Риме завершилась волевой победой АЗ. Несмотря на довольно быстрый мяч "Лацио", "сыровары" смогли взять себя в руки и успокоиться, а затем и перевернуть ход игры, одержав в итоге победу 2:1. Теперь итальянцам нужна исключительно собственная победа, если они хотят шагнуть в следующий раунд турнира.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. Йеспер Карлссон вновь начал заявлять о себе — "Лацио" убедился в этом в первой игре

Среди трёх нападающих АЗ в первую очередь стоит выделить в этом сезоне грека Вангелиса Павлидиса, сражающегося за звание лучшего бомбардира Эредивизи. Вторым следует назвать датчанина Йенса Одгора — нападающий здорово находит себя на бровке, несмотря на нетипичные данные для вингера, где он набрал уже 15 результативных действий по системе "гол+пас" (11+4). И лишь в третью очередь следует упомянуть Йеспера Карлссона. Хотя именно Йеспер должен был стать главной звездой АЗ в этом сезоне, во всяком случае, так казалось по итогам сезона минувшего. Однако травма на сборах поломала все планы шведа, а вернувшись к игре, он очень долго оставался в тени своих партнеров.



В последние недели Карлссон вновь начал участвовать в важнейших матчах АЗ, принося команде из Алкмара победы. В начале марта швед забил победный мяч в ворота "Витесса", затем сделал два ассиста в игре с "Лацио", а в минувший уикенд выдал сумасшедший по траектории удар в матче с "Гронингеном", ставший победным. Возможно, Йеспер проведёт выдающуюся концовку сезона и вновь зарекомендует себя, словно закрасив всю ту невзрачную первую половину. В любом случае, вскрывать оборону "Лацио" Карлссон умеет — это он уже доказал в Риме.

2. Опытнейший голкипер Мэтью Райан не излучает уверенность

Если бы не регулярные ошибки голкипера Хоби Верхулста, возможно, сейчас в Эредивизи лидировал бы отнюдь не роттердамский "Фейеноорд". Натерпевшись, в Алкмаре решились на трансфер опытного австралийца Мэтью Райана с опытом игры на чемпионатах мира. Трансфер, прямо скажем, не в стиле голландского клуба, где предпочитают подписывать из-за границы перспективных игроков с прицелом на заработок с последующей продажи. Этот случай совсем иной. И он свидетельствует о том, что в АЗ действительно намучались с вратарской позицией, поскольку до Верхулста ворота защищал как раз юный парень из Скандинавии. Защищал, прямо скажем, не очень.

Переступив через себя, АЗ решился на трансфер немолодого голкипера. Да, такого попробуй потом выгодно перепродай, но зато за собственные ворота можно быть спокойными. Не тут-то было: на удивление, Райан пока не впечатляет. За австралийцем уже было замечено несколько явных ошибок, а в первой игре с "Лацио" один из таких ляпов чуть не стоил "сыроварам" победы. После ухода Марко Бизота вратарская линия в Алкмаре по-прежнему остаётся слабым местом. И в этом шанс "Лацио".

Лацио


1. Чиро Иммобиле пропустит и ответный матч

Перед первой встречей с АЗ стало известно, что главный бомбардир "Лацио" Чиро Иммобиле будет вынужден пропустить игру с алкмарцами на "Стадио Олимпико". Относительно ответного матча никаких гарантий не было, но шанс на быстрое восстановление имелся. Тем не менее, Иммобиле по-прежнему недоступен. Чиро в эти дни проходит обследования и восстанавливается по индивидуальной программе. О том, чтобы сыграть против АЗ в ответной игре, не может быть и речи.

Без Иммобиле "лациале" провели два матча — оба завершились неудачно. Сразу после поражений от АЗ последовала осечка с "Болоньей" (0:0). В обоих случаях роль замены Иммобиле выпала на плечи Фелипе Андерсона. В преддверии ответной встречи с АЗ бразилец заявил, что нуждается в спокойствии и умиротворении, а также отметил, что он старается больше двигаться.

Нужно быть ценным игроком, чтобы занять место Чиро Иммобиле. Иначе ты просто бесполезный.
Маурицио Сарри
главный тренер "Лацио"


2. Предстоящее римское дерби для "Лацио" важнее ответного матча с АЗ? Сарри пришлось разъяснить свое же высказывание

Как и АЗ, "Лацио" занимает третью строчку в национальном чемпионате. И в том, и в другом случае плотность в таблице сулит перемены чуть ли не в любом туре. Однако, что отличает "Лацио" от АЗ, так это то, что на носу дерби.

После неудачной встречи с "Больньей" Маурицио откровенно высказал своё отношение и расставил приоритет между двумя следующими играми. "Я должен быть честным с вами", — многообещающе начал свой спич тренер "Лацио". Затем Маурицо заявил, что, если выбирать между ответным матчем с АЗ и римским дерби, для него однозначно важнее победить в игре против "Ромы". После чего возникает вопрос, а скажется ли это на выборе игроков в Алкмаре?



Впрочем, будучи уже в Нидерландах, главный тренер "орлов" был вынужден выступить с разъяснением своих же слов. По словам Сарри, он всегда хочет побеждать, просто есть матчи, победы в которых доставляют больше удовольствия, коим и есть дерби. Помимо этого, 64-летний специалист попросил не говорить ерунды, т.к. у людей, зарабатывающих десятки тысяч евро в месяц, просто не может быть возможности отдавать приоритет одному из двух матчей. Вот такой вот противоречивый синьор Сарри.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Райан
5
Керкез
3
Хатцидиакос
46
Гус
2
Сугавара
6
Райндерс
16
Мийянс
8
Класи
11
Карлссон
9
Павлидис
7
Одгор
1
Машимиану
29
Ладзари
15
Касале
4
Габаррон
77
Марушич
21
Милинкович-Савич
32
Катальди
10
Альберто
9
Педро
7
Андерсон
20
Дзакканьи


У АЗ всё предельно понятно. Разве что вместо Свена Мейнанса в старте может выйти Джордже Михайлович. Также стоит упомянуть, что выздоровел центральный защитник Сэм Бёкема.

В составе "Лацио" есть одна, но самая важная потеря в лице Чиро Иммобиле. Накануне были проблемы с кишечником у Фелипе Андерсона, но они позади — бразилец сможет сыграть.

В первой встрече "Лацио" здорово начал, однако потом голландцы успокоились и за счет прессинга умело нарушили все планы команде Сарри. Любопытно, сработает ли прессинг АЗ в ответном матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из последних восьми матчей с участием "Лацио" забивали обе команды. Это была как раз первая встреча с АЗ. ОЗ – нет за 1.97

В этом сезоне "Лацио" ни разу в Европе не победил на выезде в четырех матчах. за 1.57

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 15:00
Несмотря на имеющиеся сложности в построении игры, АЗ смог доказать, что способен настраиваться на встречи с серьезными соперниками. В том числе алкмарцы показали, что им под силу взять себя в руки и переломить сложно складывающийся матч.

"Лацио" в предстоящий уикенд встретится с "Ромой". Учитывая статус ЛК, вполне стоит ожидать, что для "лациале" игра с АЗ явно не в приоритете.

Перед нами две непохожие команды. "Лацио" очень мало забивает, но при этом выглядит надежнее в обороне. У АЗ есть кому много забивать, но и без пропущенных обходится в редких случаях. Не хочется вешать штампы и подтверждать стереотипы, но здесь будто типичная итальянская прагматичность против голландского авантюризма.

Не стоит ждать от "Лацио" много забитых мячей: тем более, в отсутствие Иммобиле. Весьма вероятно, что в предстоящей встрече будет забито максимум два гола, а возможно и вовсе обойдется без них.
Прогноз: 0-0

Отправить
АЗ и тут обыграет Лацио
  +1
Старые пердуны сегодня домой уедут , проход АЗ
  0
Результат по факту
  0
Ближайшие матчи