Войти
10:06 29.04
Херенвен – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Херенвена и Аякса в рамках двадцать пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Херенвен – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Херенвен" продолжает отдаляться от заветной топ-7. На сегодняшний день "фризы" идут девятыми, причем есть риск в случае поражения упасть на 11-ю строчку.

"Аякс" отчаянно продолжает вести погоню за "Фейеноордом". Благодаря серии побед отставание сократилось до трех очков, но важно держать в голове и АЗ, который отстает от астердамцев на два балла. ПСВ также поблизости — до "Аякса" всего три очка.

Ключевые моменты



Херенвен


1. Осаме Сарауи — кто это такой и почему на него стоит обратить внимание в предстоящей игре?

Этой зимой состав "Херенвена" пополнили два футболиста из скандинавского чемпионата. Классические трансферы для "фризов". Из чемпионата Норвегии приехал Даниель Карлсбакк, выступавший за "Викинг", а также Осаме Сарауи, совершивший переход из "Волеренги".

Оба нападающих сразу стали подпускаться к матчам за первую команду. Причем если Карлсбакк пока лишь однажды вышел в стартовом составе, то вот Сарауи появился в старте уже трижды. И даже успел отличиться, забив важнейший мяч, да не абы кому, а "Камбюру" в дерби. После такого у парня есть отличные шансы стать любимчиком "Абе Ленстры".

Полюбить Сарауи болельщики "фризов" могут не только за его забитые мячи, но и за неотъемлемые навыки вингера, коими Осаме наделен очень даже не дурно. Парень отличается скоростью, ловкостью, и, разумеется, любовью к дриблингу. Этот нападающий с марокканскими корнями здорово повозил соперников в матче с "Фейеноордом". К примеру, досталось хвалёному Матсу Вифферу, которого Сарауи оставил не у дел одним лишь ловким движением. Юный футболист не боится идти в обводку даже в матчах с главными командами Эредивизи. "Аяксу" непременно стоит быть начеку. Похоже, в Эредивизи появился новый яркий исполнитель.

2. У "Херенвена" возвращаются в состав сразу несколько ключевых игроков

На прошлой неделе команда Кеса ван Вондерена здорово съездила в Энсхеде, где, между прочим, сложно приходится всем. Трудно пришлось и "Херенвену", который горел 1:3 за полчаса до финального свистка. Однако команда с севера Нидерландов смогла взять себя в руки и вырвала ничью, забив третий гол уже на 90-й минуте. Любопытно, что "Херенвен", в принципе не сильно отличающийся результативными матчами, сумел устроить шоу в отсутствие ряда ключевых игроков.

Встречу с "Твенте" пропустил нападающий Сидни ван Хойдонк, полузащитник Том Хайе, а также Тибор Халилович и Матс Кёлерт. Но, важно то, что в это воскресенье все эти футболисты смогут помочь своему клубу в матче с "Аяксом". Правда, в числе отсутствующих тоже есть пополнение: заболел ранее упомянутый новичок Даниель Карлсбакк. Но, при всем уважении, пока норвежец не играет важную роль в команде ван Вондерена. Так что в целом новости относительно состава однозначно позитивные.

Аякс


1. "Аякс" побеждает, но в игровом плане к команде Хейтинги есть вопросы

"Аякс" полноценно включён в погоню за "Фейеноордом". Впереди "де Классикер", который даст больше ответов на главные вопросы. Но сейчас можно констатировать тот факт, что Джону Хейтинге удалось достичь главного — "Аякс" стабильно побеждает в Эредивизи. С другой стороны, почти все победы приходятся на матчи с не самыми сложными соперниками. Да, "Твенте" заслуживает к себе должного отношения, но в последние месяцы у "туккерс" чувствуется спад. Невозможно поспорить и с тем, что "Спарта" нынче — совсем непроходная команда. Тем не менее, из реальных проверок у Хейтинги был лишь берлинский "Унион". Чем это закончилось — мы все прекрасно помним.

Поразительно то, что одним из ключевых недочетов остается безынициативность, которая бросается в глаза в ситуациях, когда мяч переходит к игрокам амстердамского коллектива. Простыми словами, в "Аяксе" будто нет желающих отдавать рискованные передачи и брать игру на себя. Это видно на примере Оувена Вейндала, который, будучи игроком АЗ, всегда был готов сделать очередной прорыв по своей бровке. Нынешний Вейндал зачастую предпочитает играть попроще, понадежнее. Наверняка здесь не последнее значение имеет установка Хейтинги. Но вопрос, а сможет ли "Аякс" продолжать побеждать тогда, когда будут серьезные соперники? С "Херенвеном" номер может и прокатить.

2. "Аякс" очень любит ездить в гости к "Херенвену"

История противостояния "Херенвена" и "Аякса" насчитывает немалое количество матчей. Связано это в первую очередь с тем, что "фризы", как и амстердамский гранд, — неотъемлемая часть Эредивизи на протяжении долгих лет. Однако, несмотря на свой статус "крепкого середняка", "Херенвену" совсем не удается хотя бы изредка досаждать "аяксидам" — в том числе и у себя дома.

Из последних домашних матчей с "Аяксом" "Херенвен" не проиграл лишь один (да и то, самый давний). Да, в начале нулевых "Аякс" частенько уезжал с "Абе Ленстры" побитым, но в последние десять лет всё обстоит в корне иначе. В девяти последних матчах против "Херенвена" на его поле "Аякс" одержал девять побед с разницей 25-4. Статистика, прямо скажем, удручающая даже для клуба с репутацией "лифта", коим "Херенвен" точно назвать нельзя. Тем не менее, сложно найти другой такой клуб, к которому так любит заглядывать на огонёк амстердамская команда.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
44
Нопперт
13
Кайб
5
Бохневич
25
Брума
27
ван Эвейк
19
Olsson
33
Хайе
20
Sahraoui
22
Хаджал
24
Наннели
17
ван Хойдонк
12
Рульи
15
Ренч
2
Тимбер
3
Басси
5
Вейндал
23
Бергёйс
4
Альварес
6
Классен
20
Кудус
10
Тадич
7
Бергвейн


Поскольку на левой бровке вновь доступен Матс Кёлерт, он может вытеснить из старта Реми Каиба. Повреждение центрального защитника Бохневича оказалось незначительным, а потому он может принять участие в предстоящей игре.

Джон Хейтинга, в отличие от первых матчей во главе "Аякса", стал вновь использовать в центре обороны Келвина Бесси. По итогам встречи с НЕК защитник получил лестные отзывы, а потому вполне вероятен очередной его выход в стартовом составе. В остальном "Аякс" более-менее предсказуем.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних 14-ти матчах с "Херенвеном" "Аякс" лишь дважды забивал меньше трёх голов. ИТБ 2.5 "Аякса" за 2.36

За последние девять матчей с "Херенвеном" Аякс лишь однажды не смог выиграть с разницей в два и более. Ф(-2) "Аякса" за 2.97

Прогноз Soccer365.ru



12.03.2023 08:30
"Херенвен" по ходу сезона заработал себе репутацию не самого зрелищного клуба. Хотя недавние 3:3 с "Твенте" здорово опровергают этот тезис. Тем не менее, это скорее исключение из правил. На старте сезона "фризы" отличались надежной обороной, но сейчас от этого не осталось и следа — "Херенвен" пропустил в каждом из последних десяти матчей.

"Аякс" продолжает побеждать там, где он и должен это делать. Побед в копилке Хейтинги становится всё больше, но восторгаться нынешним клубом всё же преждевременно. Во-первых, среди соперников амстердамцев почти не было тех, кто способен заставить "Аякс" напрячься ("Твенте" не в счет, у "туккерс" спад), а во-вторых, та игра, которую демонстрируют "аяксиды", далека от безупречной. Впрочем, победы есть победы. Да и с "Херенвеном" достаточно будет того, на что точно способен нынешний "Аякс". К тому же, амстердамцы традиционно в последние десять лет уверенно разбираются с "Херенвеном" не только у себя дома, но и на его территории.
Прогноз: 1-4
Ближайшие матчи