Войти
09:44 29.04
Шахтер Солигорск –Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч солигорского Шахтера и Торпедо-БелАЗ в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Шахтер Солигорск –Торпедо-БелАЗ: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Неделей ранее на искусственном поле стадиона "Торпедо" в Жодино команды обменялись забитыми мячами уже в первом тайме. На гол Александра Чижа, забитый после подачи углового, "Шахтер" ответил точным ударом Максима Скавыша с пенальти. Игра так и закончилась бы вничью, однако вышедший на замену Евгений Шевченко на последних секундах матча вырвал победу для "Торпедо-БелАЗ" — 2:1. Нападающему "Шахтера" Максиму Скавышу только и остается досадовать из-за глупого промаха во втором тайме, который мог перевернуть ход игры в другую сторону.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. Солигорчанам поможет современная инфраструктура

Как известно, почти у всех белорусских футбольных клубов не все в порядке с инфраструктурой, что выходит боком во время ранних весенних матчей в плохую погоду. Кому-то приходится играть первые домашние игры сезона в чужих городах, другие команды испытывают на прочность тренировочный искусственный газон своего стадиона, который в холодную погоду может превратиться в каток.

Однако финансово стабильный "Шахтер" находится в привилегированном положении. Второй стадион Солигорска, который так и называется "Шахтер", обладает крытыми трибунами и искусственным газоном в хорошем состоянии. На этом поле солигорчане провели девять официальных матчей, и лишь один из них не закончился их победой, когда в апреле прошлого года БАТЭ забил шальной гол в условиях сильного ветра. Погода на предстоящих выходных ожидается не самая приятная, что может внести свои коррективы в ход игры, но качество поля точно не подведет.

2. Шевченко и Ахмеди снова готовы играть

Тренерский штаб и пресс-служба "Шахтера" перед поездкой в Жодино не стали раскрывать информацию о неожиданно возникших кадровых проблемах в составе. Стало сюрпризом, что первый матч с "Торпедо-БелАЗ" пропустили сразу три футболиста, принимавших участие в игре за Суперкубок неделей ранее. Речь идет о защитнике Глебе Шевченко и двух игроках центра поля — в заявке не оказалось ни Никиты Корзуна, ни Валона Ахмеди.

Замена Шевченко на правом фланге была неравноценной — вместо него вышел прошлогодний дублёр Илья Свириденко. Позицию Никиты Корзуна закрывал фланговый полузащитник Антон Шрамченко, которому выписали роль свободного художника. Валона Ахмеди подменил центрфорвард Максим Скавыш. В результате "Шахтер" играл с перекосом в атаку. Схема 4-1-4-1 часто трансформировалась в 4-2-4, когда Шрамченко по привычке времен "Минска" поднимался выше.

Алексей Бага еще на послематчевой конференции анонсировал, что на ответную игру выйдет другой состав. Известно, что Глеб Шевченко и Валон Ахмели снова тренируются в общей группе и готовы сыграть.

Торпедо-БелАЗ


1. Команда ведет в счете, но всё могло закончиться куда печальнее

Победа над "Шахтером" стала всего третьей для "Торпедо-БелАЗ" в 2023 году, если брать в расчет товарищеские матчи, и первой, если учитывать только игры с командами Высшей Лиги. Впрочем, Дмитрий Молош, отвечая на вопросы болельщиков, успокаивает их, что победы в тренировочных матчах — не самоцель, и задача в этих играх ставится совсем другая.

Тем не менее, игра с "Шахтером" могла стать ещё одной неудачей жодинцев, если бы на 55-й минуте Максим Скавыш не промахнулся с четырех метров мимо пустого угла. Солигорчане атаковали чаще и острее, а победный гол "Торпдео-БелАЗ" можно записать не только на мастерство Евгения Шевченко, но и на удачный рикошет.

2. "Торпедо" подкосили болезни — команду спасает высокая конкуренция в составе

В первом матче жодинцы тоже неожиданно не досчитались нескольких игроков. По причине болезней встречу пропустили центральный защитник Роман Вегеря, опорник Александр Батищев, а также полузащитники Александр Ксенофонтов и Анатолий Макаров. Однако "Торпедо-БелАЗ" не зря называют одним из претендентов на медали в предстоящем чемпионате. Всем выбывшим игрокам нашлись равноценные замены. Александр Чиж традиционно неплохо смотрелся в центре обороны, возможности опорников Дмитрия Лисаковича и Максима Мякиша хорошо известны по прошлогодней "Ислочи". Молодой фланговый полузащитник Антон Ковалев, который перерос дубль "Шахтера" и переехал в Жодино, тоже не потратил свой шанс впустую.

Сообщается, что часть заболевших футболистов уже полноценно тренируются с командой, а Александр Батищев даже принял участие в спарринге дубля. Дмитрий Молош называет украинского полузащитника будущим стилеобразующим игроком "Торпедо-БелАЗ", так что весь вопрос в том, как быстро он полностью восстановится после болезни, из-за которой было пропущено четыре последних предсезонных спарринга.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
32
Черник
12
Hruzheuski
22
Baranok
28
Забелин
99
Шевченко
8
Krymi
20
Шрамченко
55
Капленко
10
Ахмеди
13
Соловей
11
Фессу
91
Дударь
18
Пацко
4
Вегеря
88
Глущенков
3
Miaĺko
6
Премудров
97
Мякиш
80
Ксенофонтов
10
Лисакович
70
Побудей
33
Горбачик


Алексей Бага снова не может рассчитывать на Никиту Корзуна, но Валон Ахмеди и Евгений Шевченко возвращаются в состав после болезней. Можно ожидать, что схема будет всё столь же атакующей, благо конкуренция в нападении у "Шахтера" большая.

Дмитрий Молош может провести ротацию состава после возвращения выздоровевших игроков. Помимо уже упомянутых в обзоре имен, изменения стоит ждать на позиции центрфорварда. Эмманюэль Овоно пропустит матч из-за дисквалификации, поэтому в старте выйдет Валерий Горбачик.

Статистика последних десяти матчей



Шахтер - Торпедо-БелАЗ

Ставки на тренд



1. В пяти подряд кубковых матчах с участием "Шахтера" забивалось ровно три мяча. Ставка на ТБ(2,5) оценивается с коэффициентом 2,15.

2. Лишь в одной из шести последних игр "Торпедо-БелАЗ" в Солигорске забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2023 08:00
Алексей Бага потерпел первое поражение у руля "Шахтера" в матче, в котором качели удачи могли склониться в какую угодно сторону. Ничья была бы более закономерным исходом первой встречи с "Торпедо-БелАЗ", но счет на табло — "Шахтеру" предстоит отыгрывать отставание в один мяч. Солигорчане весьма представительны в атаке, но крепость обороны вызывает тревогу — именно этим и воспользовался "Торпедо-БелАЗ" в первом матче.

Жодинская команда предстала достаточно крепким коллективом, который не пошатнуло даже вынужденное отсутствие ряда футболистов основы. Единственный пропущенный мяч в матче с "Шахтером" стал результатом случайной игры рукой в своей штрафной. Ставка на сохранность ворот будет ожидаемой от Дмитрия Молоша, потому что у клуба пока наблюдается дефицит качественных игроков нападения.

В составы обеих команд возвращаются футболисты из лазарета. Подкрепление "Шахтера" при этом выглядит более качественным. Кто бы не вышел в полуфинал, успех достанется с огромным трудом. Предположим, что на своем фартовом маленьком стадионе хозяева переведут игру в дополнительное время.
Прогноз: 1-0

Отправить
Комментарий удален
чтобы посмотреть на очередное бамболейло в твоем исполнении
  0
Ближайшие матчи