Войти
04:47 29.04
Блэкберн – Шеффилд Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Блэкберна и Шеффилд Юнайтед в рамках тридцать пятого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Блэкберн – Шеффилд Юнайтед: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Одно время "Блэкберн" вылетел из топ-6 и казалось, что обратно вернуться он уже не сможет, но "бродяги" приятно удивили. "Блэкберн" не проигрывает уже десять матчей подряд во всех турнирах и смог взобраться на четвертую строчку. В активе хозяев 55 очков ― от своего нынешнего соперника они отстают на девять пунктов, а от седьмого места оторвались только на три.

Для "Шеффилда" уже давно ничего не меняется. "Клинки" занимают вторую строчку, без шансов догнать "Бернли", который обходит их на 12 очков. На семь баллов "клинки" опережают ближайшего преследователя и не подпускают его к себе. Сейчас у "Шеффилда" сыграно на один матч меньше, чем у конкурентов ― все идет к тому, что он без проблем вернется в АПЛ со второй строчки.

Ключевые моменты



Блэкберн


1. "Бродяги" потеряли лучшего бомбардира и нескольких лидеров, но им это не мешает

В Чемпионшипе команды сыграли уже гораздо больше, чем в других лигах ― неудивительно, что у них накопились усталость и травмы. "Блэкберн" из тех клубов, которые от травм пострадали больше всего. У них травмирован лучший бомбардир Бен Бреретон, только недавно прервавший свою "сухую" серию.

Кроме Бреретона не сыграют основной голкипер Томас Камински, основные защитники Даниэль Айяла и Скотт Уортон. Снова лечится и Брэдли Дэк ― второй бомбардир команды и один из лучших креативщиков. В атаке "бродяги" вынуждены спасаться благодаря Сэму Галлагеру и Тайрису Долану, которые набрали форму.

2. "Блэкберн" отлично пользуется ошибками соперников и набирает очки с командами, потерявшими форму

Вторая часть сезона для "Блэкберна" началась не лучшим образом. Он вылетел из Кубка Лиги, слишком много проигрывал в чемпионате ― показалось, что команда, как и в прошлом сезоне, начала валиться. Йон Даль Томассон смог вырулить из сложившейся ситуации и вернуть клуб на победный путь. После позорного поражения от "Ротерхэма" "бродяги" собрались с духом и выдали серию из десяти матчей без поражений.

Сначала "Блэкберн" штамповал ничьи, которых ранее за весь сезон не сыграл ни одной, а потом начал побеждать. К матчу с "Шеффилдом" "бродяги" подходят на серии из четырех побед подряд. В Чемпионшипе они удачно расправились с потерявшими форму середняками и аутсайдером. А в Кубе Англии выбили "Лестер", который в Кубке от команд из низшей лиги не вылетал с 2001 года.

Шеффилд Юнайтед


1. "Шеффилд" дважды проиграл преследователям, но смог вернуть уверенность в своих силах

Позиции "Шеффилда" несколько пошатнулись после двух подряд поражений от "Миллуола" и "Мидлсбро". "Клинки" смогли исправить ситуацию благодаря двум победам над не менее серьёзными соперниками. Сначала в чемпионате был обыгран "Уотфорд", а потом в Кубке Англии получилось выбить "Тоттенхэм". Последний результат стал сюрпризом, но "клинки" его сполна заслужили своей игрой.

Хорошие результаты должны вернуть команде уверенность в своих силах и не дать ей завалить финишный отрезок чемпионата. "Шеффилд" из тех клубов, которые очень сильно зависят от настроения и куража. Для него важно поддерживать заданный темп набора очков и держать себя в форме. В противном случае, даже с хорошей игрой "клинков" ждут проблемы.

2. Оборону "клинков" снова выкосили травмы

У "Шеффилда" в составе очень много защитников хорошего уровня, но в текущем сезоне часто получается так, что Пол Хекингботтом с трудом собирает стартовый состав. Дело в том, что "Шеффилд" постоянно страдает от травм и очень редко может собрать своих сильнейших игроков в оптимальном сочетании. В начале года был момент, когда почти все лидеры "клинков" выздоровели, но сейчас многие из них снова недоступны.

В матче с "Блэкберном" не сыграют пять защитников "Шеффилда". Анел Ахмедходжич, который очень быстро стал лидером обороны, отбывает дисквалификацию. Молодой Рис Норрингтон-Дэвис травмирован, как и Энда Стивенс, что делает Макса Лоу практически безальтернативным вариантом на левом фланге. Справа очень вовремя восстановился Джейден Богл, потому что Джордж Болдок больше лечится, чем играет, а Крис Башам на фланге ― это не лучшая затея. О существовании Джека О'Коннелла многие уже забыли ― он из-за травм не играет уже два года. Но будь Джек здоров, ему бы нашлось место в центре обороны.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-2-1
13
Пирс
2
Brittain
5
Hyam
17
Картер
11
Ранкин-Костелло
21
Бакли
27
Трэвис
10
Долан
8
Смодич
19
Хеджес
9
Галлагер
18
Фодерингэм
6
Башам
12
Иган
19
Робинсон
20
Богл
16
Норвуд
22
Дойл
13
Лоу
29
Ндиайе
8
Берге
9
Макберни


"Блэкберн" предпочитает играть по схеме 4-2-3-1 и практически не отходит от нее. Даже сейчас, когда в команде очень много травмированных, Йон Даль Томассон не отступает от наигранной схемы, предпочитая замену по позиции каким-то глобальным изменениям. "Бродяги" предпочитают играть вторым номером: если им приходится самим давить на соперника, то у "Блэкберна" сразу начинаются проблемы.

Пол Хекингботтом, как и его визави, ― приверженец одной схемы, которую он меняет очень редко. В последних матчах случалось, что "Шеффилд" перестраивался на игру в четыре защитника, но это редкость. Чаще всего "клинки" играют по схеме 3-4-2-1, иногда 3-5-2, но тут возникает вопрос, где взять второго толкового форварда. Илиман Ндиайе лучше всего чувствует себя на позиции под нападающим, когда атакует из глубины. Классический центрфорвард, который тянет нужный уровень, в команде сейчас только один ― это Оливер Макберни.

Статистика последних десяти матчей



Блэкберн - Шеффилд

Ставки на тренд



"Шеффилд" выиграл пять из шести последних матчей против "Блэкберна". Поставить на победу "клинков" можно с коэффициентом 2.03.

Четыре последних домашних матча "Блэкберна" в Чемпионшипе не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



04.03.2023 06:30
Три победы подряд в Чемпионшипе и выбитый из Кубка Англии "Лестер" ― отличная демонстрация того, что "Блэкберн" сейчас на ходу. Команда Томассона снова вернулась в гонку за плей-офф, воспользовавшись осечками соперников. "Бродягам" не помешали даже травмы и отсутствие лидеров. Ставка на надёжную игру в обороне себя полностью оправдывает, плюс получается стабильно забивать, не создавая при этом кучи моментов.

"Шеффилд" после двух побед над серьёзными соперниками находится в приподнятом настроении. На то, чтобы выбить из Кубка Англии "Тоттенхэм", "клинки" потратили много сил, но это того стоило. Развить успех будет трудно: тут и соперник выпал непростой, да и сам "Шеффилд" не выезде чувствует себя не лучшим образом. "Клинки" не побеждали в гостях с начала января.

Букмекеры считают гостей явным фаворитом, но тут не всё так просто. "Блэкберн" набрал хорошую форму, отлично обороняется и умеет держать удар. У "бродяг" не всегда хватает сил на победу, но они стараются. А тут еще и получат шанс сыграть в излюбленной манере вторым номером. У "Блэкберна" отличные шансы не проиграть, но победу без должной доли везения они не добудут.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи