Войти
03:11 28.04
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Торпедо-БелАЗ и солигорского Шахтера в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью

Турнирный путь



Слепой жребий подарил "Торпедо-БелАЗ" на стадии 1/16 финала исторический матч — первое в истории жодинское дерби. Любительская команда "Жодино-Южное" неплохо проявила себя, но уступила со счётом 0:2. В следующем раунде "автозаводцы" с трудом одолели "Ислочь" (1:0).

"Шахтер" начал путь к трофею с матча с "Островцом" из Первой Лиги (2:1), а в следующем раунде с таким же счётом был побежден "Минск".

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. Матч состоится в Жодино

Год назад "Торпедо-БелАЗ" вынужден был начинать сезон в Минске. Причём в столице страны прошли обе игры с борисовским БАТЭ, который точно также испытывал проблемы с инфраструктурой, не подходящей к ранним весенним матчам. К счастью, хозяева стадиона "Торпедо" довели до ума тренировочное поле с искусственным газоном. Главный недостаток площадки, на которой состоится матч — маленькая вместимость трибун. Однако учитывая падающий интерес к белорусскому футболу, их должно хватить для всех желающих посмотреть "пролетарское дерби". Поэтому можно ожидать аншлаг и сопутствующую этому атмосферу.

2. В команде новая линия защиты

По сравнению с многими клубами Высшей Лиги межсезонье у "Торпедо-БелАЗ" вышло достаточно спокойным. Несмотря на тревожные слухи, в клубе остался тренерский штаб во главе с Дмитрием Молошем, а большинство игроков основного состава сохранили место в команде. Однако изменения есть и касаются они в первую очередь обороны.

Центральные защитники Дмитрий Яшин и Алексей Залесский отправились в Казахстан, а латераль Василий Устинов — в Армению. Кроме того, команду покинул опорник Евгений Березкин. Это значительные потери, но руководство клуба хорошо поработало на трансферном рынке. Из "Ислочи" и дзержинского "Арсенала" в Жодино переехали неплохо проявившие себя в прошлом сезоне Кирилл Глущенков и Роман Вегеря, которые будут отвечать за центр обороны. Центр поля укрепили опорники Дмитрий Лисакович из всё той же "Ислочи" и вернувшийся из Казахстана Александр Батищев.

Попытается реанимировать свою карьеру полузащитник Александр Ксенофонтов, который до попытки заиграть в России был одним из ключевых игроков в "Витебске". Конкуренцию в нападении попробует выиграть Эмманюэль Овоно. Правда, у габонца в "Славии" статистика была не выдающаяся ― два гола в 38 матчах.

3. Команда не блистала в межсезонье

Есть мнение, что большое количество неудач в предсезонных спаррингах — не приговор. Дескать, в проигранных матчах тренеру лучше видны недостатки команды, которые потом проще исправлять. И действительно — Дмитрий Молош, общаясь с журналистами почти после каждого матча, сетовал на качество игры своих подопечных и обещал, что в Кубке "никому спуску не будет".

Досадовать было от чего ― единственную победу "Торпедо-БелАЗ" добыл в матче с собственным дублем (8:0). Остальные встречи с командами Высшей Лиги принесли четыре ничьи и три поражения. Последняя проверка перед Кубком в игре с "Ислочью" закончилась со счетом 1:3. Лишь в двух спаррингах жодинцам удалось сохранить свои ворота на замке.

Шахтёр Cолигорск


1. Команда уже завоевала первый трофей в сезоне

Алексей Бага во главе "Шахтера" выиграл два трофея за 11 матчей. После того, как в конце 2021-го бывший тренер БАТЭ завоевал с солигорчанами золотые медали чемпионата, закончив работу Романа Григорчука и исправив ошибки Сергея Гуренко, Бага не получил предложения возглавить клуб на постоянной основе. Однако год спустя руководство "Шахтера" всё же исправило это недоразумение — и Бага уже оправдал доверие победой в Суперкубке.

Матч с "Гомелем" вышел под стать погоде: обе команды были заметно не сыграны, а единственный мяч "Шахтер" забил после ошибки соперника. Впрочем, стоит отметить и технично реализовавшего момент Фессу Плакку, который провел очень хорошую игру. Тоголезский центрфорвард пришел в "Шахтер" в середине прошлого сезона, но полностью раскрыться ему мешал лимит на легионеров, из-за которого он был игроком ротации. Сейчас в составе солигорчан всего пять иностранцев, поэтому Плакка будет получать намного больше времени на поле.

2. Матч в Жодино — всего вторая серьезная проверка для обновленного "Шахтера"

В межсезонье солигорскую команду покинули половина легионеров и ряд ключевых футболистов. Как и у "Торпедо-БелАЗа", почти полностью обновилась защитная линия. Однако уровень товарищеских матчей солигорского клуба не позволял в полной мере оценить перспективы новых защитных порядков. Из-за сорвавшихся в последний момент зарубежных сборов, "Шахтер" провел весьма посредственную спарринговую программу, состоявшую в основном из матчей с командами Первой Лиги.

Из клубов Высшей Лиги удалось сыграть только с аутсайдерами ― "Белшиной" (1:2) и "Славией" (1:0). Неудивительно, что "Шахтер" пропустил за всё межсезонье всего четыре мяча. Три из них ― в концовках встреч, когда на поле уже был условно резервный состав. Матч за Суперкубок с "Гомелем" виделся ключевым тестом перед стартом сезона, однако "рыси" не доставили защите "Шахтера" серьезных проблем, хотя вратарю Сергею Чернику приходилось несколько раз вступать в игру.

Составы и тактика



4-1-4-1
4-3-3
91
Дударь
2
Чиж
4
Глущенков
3
Вегеря
5
Бурко
98
Лисакович
70
Побудей
90
Batishchev
96
Шевченко
55
Ксенофонтов
33
Горбачик
32
Черник
99
Шевченко
28
Забелин
22
Baranok
12
Hruzheuski
8
Krymi
55
Капленко
18
Корзун
20
Шрамченко
13
Соловей
11
Фессу


В межсезонье Дмитрий Молош наигрывал схему 4-1-4-1. Дефицитную позицию на левом фланге обороны может закрыть Александр Чиж, что оставляет команде спонтанные варианты для перехода на игру в три защитника. Конкуренция в нападении только выросла, но позиция центрфорварда Виталия Горбачика пока незыблема. Алексей Антилевский не сыграет из-за травмы.

Набор и качество исполнителей позволяет Алексею Баге выбрать в качестве основной схему 4-3-3. Возможная травма Валона Ахмеди ― не проблема, ведь на его позиции у "Шахтера" есть качественный новобранец в лице Антона Шрмаченко. Максим Скавыш, похоже, снова будет использоваться в качестве джокера, как в его лучшие годы в БАТЭ.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. Четыре из пяти последних мачтей "Шахтера" в Жодино закончились со счетом 1:0 в пользу гостей. Поставить на такой точный счет можно с коэффициентом 7,0.

2. Только в двух из десяти последних кубковых матчей на поле "Торпедо-БелАЗ" было забито более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,70.

Прогноз Soccer365.ru



04.03.2023 06:00
Второй матч подряд Алексей Бага проведет против бывшего коллеги по работе в БАТЭ. Тренер "Шахтера" удачно начал сезон победой в Суперкубке, но к качеству игры есть вопросы ― единственный победный мяч был забит после ошибки защитников "Гомеля". "Шахтеру" в межсезонье не хватало матчей с серьезными соперниками, и "Торпедо-БелАЗ" как раз видится такой командой.

Качество состава у жодинцев второй год подряд радует болельщиков, однако в прошлом сезоне это не принесло положительного результата. Есть тревога и за предстоящий игровой год. "Торпедо-БелАЗ" не выиграл ни одного матча в межсезонье, но времени на работу над ошибками у Дмитрия Молоша хватало. Сыгранность обновленной линии обороны вызывает вопросы, а позиция левого защитника и вовсе пустует.

"Шахтер" побеждал в Жодино пять матчей подряд. Четыре из этих пяти встреч закончились со счетом 1:0. Это примерно отражает соотношение сил соперников и в предстоящей игре.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи