Войти
21:20 27.04
Астана — Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Ордабасы в рамках Суперкубка Казахстана-2023.
Астана — Ордабасы: превью

В матче за Суперкубок Казахстана "Астана" сразится с "Ордабасы". Столичный клуб — действующий чемпион страны, в то время как шымкентцы получили право сыграть за трофей после победы в национальном кубке.

Ключевые моменты



Астана


1. Перед началом сезона "Астана" обновила состав, лишившись лучшего бомбардира

Как отметил главный тренер Григорий Бабаян, зимой "Астану" покинули сразу 12 футболистов. Главная потеря — переезд Педру Эужениу в Саудовскую Аравию. В 2022 году португалец стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана с 18-ю голами на счету. Также "горожане" лишились двух основных защитников — у Даниила Бескоровайного истёк срок аренды, а Денис Поляков перешёл в "Хапоэль" из Хайфы.

На замену Эужениу "жёлто-синие" подписали двух игроков в линию атаки. На правах аренды из "Аль-Насра" был взят Дембо Дарбо, ранее проявивший себя в македонском "Шкупи" и в "Шахтёре" из Солигорска. Ещё одним новичком "столичных" стал Фабьен Оурега, отыгравший 50 матчей за предыдущий сезон в "Жальгирисе".

Свою защитную линию "Астана" укрепила балканской тройкой из "Тобола". В статусе свободных агентов к "горожанам" присоединились Душан Йованчич, Алекса Аманович и Жарко Томашевич. Все новобранцы имеют опыт выступлений в еврокубках.

Наконец, на позицию основного вратаря в команду пришёл Йосип Чондрич. Два года назад хорват выступал в России за "Ротор", затем отыграл полтора сезона в составе чемпионов Боснии "Зриньски Мостар". Теперь он будет помогать "Астане" развить свой прошлогодний успех.

"Жёлто-синие" оформили практически все свои сделки ещё в январе, поэтому у новых футболистов было какое-то время, чтобы адаптироваться и вписаться в состав перед битвой за Суперкубок.

2. Матч за трофей пройдёт на домашнем стадионе "Астаны"

Второй год подряд Суперкубок Казахстана будет разыгран на "Астана Арене", что делает этот матч домашним для столичного клуба. В прошлом сезоне "горожане" заметно удачнее выступали именно на своём поле. За 13 туров чемпионата страны "жёлто-синие" дома занесли себе в актив 31 очко из 39 возможных с разницей мячей "+32". В гостях показатели скромнее — всего 22 набранных балла и разница "+9".

Да, в середине октября подопечные Григория Бабаяна уступили "Ордабасы" (2:3) в драматичном полуфинале кубка страны, но тогда главный тренер "столичных" выпустил состав из дублёров, чтобы избежать потерь основных игроков перед финишем сезона в Премьер-Лиге.

Ордабасы


1. "Орда" проводит невероятную по своим меркам трансферную кампанию, но участие всех новичков в матче с "Астаной" под вопросом

Этой зимой "Ордабасы" стал главным сюрпризом межсезонья в Казахстане. Команда собрала новый состав с очень любопытными переходами. Как и "Астана", южане остались без своего лучшего бомбардира — тоголезец Серж Ньюиадзи отправился в Таиланд. Также шымкентцы лишились ещё трёх футболистов основной обоймы в лице Александра Батышева, Одила Абдумажидова и Адильхана Добая.

Южане уже успели соорудить новую линию обороны. В центр были подписаны старожилы КПЛ Темирлан Ерланов и Сергей Малый (оба ранее уже выступали за "Орду"), а также сенегалец Мамаду Мбодж, который отыграл три сезона за "Жальгирис" и ещё четыре — за "Нефтчи". Спустя семь лет в Шымкент вернулся Гафуржан Суюмбаев, успевший стать чемпионом с "Кайратом". Теперь 32-летний защитник закроет всю левую бровку. Новым правым латералем станет бразилец Ауро, в активе которого есть четыре сезона в составе канадского "Торонто" и 14 матчей за "Сантос" в 2022 году.

В середину поля "Орда" подписала Радосава Петровича, 33-летнего полузащитника с опытом игры в Англии, Испании и Португалии, и хорвата Мислава Матича из "Шибеника". Ещё два громких трансфера для Казахстана — в Шымкент перебрались капитан национальной сборной Асхат Тагыберген, а также трижды лучший футболист страны Бауржан Исламхан.

При этом "Ордабасы" только вчера объявил о том, что с клуба снят трансферный бан от ФИФА, и сейчас южанам в срочном порядке нужно зарегистрировать свои подписания. На данный момент участие всех новичков в субботнем матче остаётся под вопросом.

2. Новый форвард южан постарается оправдать рекордную зарплату

Отдельного внимания в составе "Орды" достоин Бобур Абдухоликов, который был приобретён на позицию форварда. В прошлом году 25-летний нападающий с отрывом стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси, записав на свой счёт 30 результативных действий в 30 матчах. После этого он получил вызов в сборную Узбекистана и успел сыграть против российской национальной команды.

В прессе есть информация о космической для Шымкента зарплате Абдухоликова, которая составит около 300 тысяч долларов в год. Эта сумма заметно превышает гонорары его новых одноклубников. Вероятно, с таким окладом от нападающего будут ждать голов чуть ли не с первой игры.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
34
Чондрич
37
Аманович
36
Томашевич
29
Йованчич
13
Оганесян
92
Оурега
15
Бейсебеков
7
Эбонг
10
Томасов
17
Аймбетов
11
Дарбо
1
Шайзада
2
Темирлан
3
Мбодж
25
Малый
5
Ауро
8
Тагыберген
7
Исламхан
4
Матич
22
Суюмбаев
9
Абдухоликов
10
Астанов


Как и в концовке прошлого сезона, "Астана" наверняка продолжит использовать схему 4-3-3. Место в воротах должен занять Йосип Чондрич, а в обороне у столичной команды мы, вероятно, увидим всю тройку новобранцев из "Тобола". В середине поля компанию Максу Эбонгу и Абзалу Бейсебекову может составить ещё один новичок Фабьен Оурега. На сборах много игрового времени получал воспитанник Владислав Пропопенко, однако в матче за трофей тренерский штаб, скорее всего, сделает выбор в пользу более опытного Абата Аймбетова. Также в атакующей линии ожидается выход Дембо Дарбо и Марина Томасова.

В первом матче года "Орда" не станет отходить от привычной схемы 3-5-2. Полностью предугадать состав южан сейчас практически невозможно — у команды много приобретений, и только вчера клуб сообщил о снятии трансферного бана. Если шымкентцы успеют всех заявить, то в старте на Суперкубок могут появиться девять новых футболистов. В этом случае в защитной линии будут действовать Темирлан Ерланов, Мамаду Мбодж и Сергей Малый. Позиции латералей, вероятно, закроют Ауро и Гафуржан Суюмбаев. Также есть шанс увидеть в центре Бауржана Исламхана, Мислава Матича и Асхата Тагыбергена. Завершать атаки будут призваны Эльхан Астанов и Бобур Абдухаликов.

Статистика последних десяти матчей



Астана - Орда

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей с участием "Орды" забивали обе команды. ОЗ — да за 1,8

2. В девяти из десяти предыдущих игр "Астаны" было забито не менее трёх мячей. ТБ (2,5) за 1,94

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2023 03:00
Зимой "Астана" обновила примерно половину состава — команда подходит к старту сезона с новой связкой в обороне, пара новых имён есть и в атакующей линии. В матче за Суперкубок в пользу "горожан" можно выделить два фактора — домашний стадион и сыгранность команды. Новички "жёлто-синих" успели пройти сборы, поэтому определённые связи уже должны быть налажены.

"Орда" проводит гораздо более агрессивную работу на рынке. Шымкентцы сменили практически весь состав, подписав весьма качественных футболистов. Однако несколько сделок были совершены совсем недавно — тренерскому штабу ещё предстоит узнать текущую форму новичков и встроить их в игру. Также до сих пор нет ясности с заявкой на матч из-за трансферного бана, который сняли только вчера. На данный момент южане готовы к сезону немного хуже своего оппонента.
Прогноз: 2-1

Отправить
тут победа Астаны
  0
Все таки наровят поставить в пользу столичных...
  0
Ближайшие матчи