Войти
04:43 29.04
Манчестер Юнайтед ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Манчестер Юнайтед и Барселоны в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Манчестер Юнайтед ― Барселона: превью

Первый матч



На "Камп Ноу" "Барселона" захватила территориальное преимущество с первых минут, однако конвертировать владение в голы в первом тайме каталонцам не удалось. Счёт "блауграна" открыла в самом начале второго тайма, однако сразу же дважды ответил Маркус Рэшфорд, который сначала забил сам, а затем исполнил навес в штрафную "Барсы", замкнул который в свои же ворота Жюль Кунде. В концовке встречи "блауграна" вернула инициативу и сумела отыграться — счёт на 76-й минуте сравнял Рафинья.

Ключевые моменты



Манчестер Юнайтед


1. Маркус Рэшфорд набрал сумасшедшую форму

Рэшфорд забивает уже в пяти матчах кряду, причём лишь в двух из 17 встреч после возвращения клубного сезона англичанин не отмечался результативными действиями — он набрал мощнейшую форму и обрёл какую-то монолитную уверенность. Очень показателен первый матч с "Барселоной": Маркосу понадобилось всего семь минут, чтобы организовать два гола в ворота каталонцев — он воспользовался тем, что Хави выпустил экспериментальную связку центральных защитников. И даже если коуч "Барсы" не повторит этот ход, как минимум один-два момента за игру Рэшфорд уж точно для себя организует.

2. "Манчестер Юнайтед" не проигрывает дома с сентября 2022-го — команда переживает лучший отрезок в сезоне

"Манчестер Юнайтед" непобедим на своём поле, где он не проигрывает уже на протяжении 17 матчей: "манкунианцы" не уступили ни "Тоттенхэму" (2:0), ни "Манчестер Сити" (2:1), а последний их проигрыш на "Олд Траффорд" случился 8 сентября 2022-го в игре с "Реалом Сосьедад".

При этом в 2023 году у "Юнайтед" в принципе всего одно поражение (1:2 от "Арсенала"), а меньше одного мяча "манкунианцы" забили лишь в одной встрече из 14 — и эта встреча, и поражение от "канониров" случились на выезде. С "Олд Траффорд" "МЮ" без двух голов не отпускает никого с 10 ноября 2022-го — серия составляет 12 матчей.

3. Лисандро Мартинес, Марсель Забитцер и Антони вернутся в состав "Манчестер Юнайтед"

На "Камп Ноу" "МЮ" приехал с сильно ослабленным травмами и дисквалификациями составом. Однако, с тех пор многое изменилось. Кристиан Эриксен, Донни ван де Бек и Антони Марсьяль по-прежнему травмированы и не сыграют с "Барселоной", но вот Лисандро Мартинес и Марсель Забитцер отбыли дисквалификации и готовы выйти на поле. Компанию им может составить Антони, который оправился от повреждения и приступил к тренировкам в общей группе.

Благодаря камбэку Забитцера, "Юнайтед" вернётся к схеме 4-2-3-1: Ваут Вегорст переместится из полузащиты, где он отыграл первый матч, в атаку, а Бруну Фернандеш снова появится в центре на позиции под нападающим, где он чувствует себя гораздо комфортнее, чем на фланге. Ну и возвращение Мартинеса в центр — это мощнейшее усиление: на "Камп Ноу" в паре с Рафаэлем Вараном был вынужден играть номинально левый защитник Люк Шоу.

Барселона


1. Как "Барселона" справится с потерей Педри и Гави?

Кадровые проблемы не только не отпускают "Барселону" — они становятся всё более тяжёлыми. Да, от повреждения восстановился Серджи Бускетс, которого очень не хватало в первом матче 1/16 финала, но вот Усман Дембеле, Педри и Гави в ответной встрече не сыграют. Педри получил повреждение, и это самая болезненная потеря для клуба: в текущем сезоне испанец провёл на поле наибольшее количество минут среди полевых игроков каталонцев — он третий бомбардир команды и один из главных креативщиков в центре поля.

А вот Гави не сыграет в ответке из-за перебора жёлтых карточек. Потеря Гави означает, что "Барса" лишилась сразу половины своей полузащиты: из основной четвёрки остались лишь Френки Де Йонг и Бускетс, компанию которым наверняка составят Франк Кессье и Серджи Роберто — вице-капитан неплохо заменил Педри в матче Примеры с "Кадисом". При этом Хави вряд ли отступит от схемы с четвёркой полузащитников, которая, как правило, обеспечивает каталонцам преимущество в центре поля. Вот только сработает ли она без своих ключевых исполнителей — большой вопрос.

2. Хави вернётся к оптимальному составу обороны?

Одной из причин оборонительных провалов "Барселоны" в первом матче с "МЮ" стала экспериментальная связка защитников: Рональд Араухо вышел на правом фланге, в центре появились Кунде и Маркос Алонсо, слева сыграл Жорди Альба. Учитывая, что в большинстве игр 2023 года Хави наигрывал в центре обороны связку Араухо-Кристенсен, такой выбор выглядел странным. И это решение не сработало: первый гол каталонцы пропустили из зоны Алонсо, второй — вообще автогол в исполнении Кунде. В ответной встрече, с высокой долей вероятности, сыграет оптимальное сочетание, которое серьёзно повысит надёжность "блауграны" у своих ворот.

3. "Барселона" хороша на выезде и не проигрывает "МЮ" с 2008 года

Последний раз "Барселона" проигрывала на выезде 16 октября мадридскому "Реалу" (1:3). С тех пор в девяти гостевых встречах каталонцы одержали девять побед, ни разу не потеряв очки. Хорошая статистика у "Барсы" и в личных встречах с "МЮ": "манкунианцам" "блауграна" не проигрывает в пяти матчах кряду — с 2008 года.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
1
Де Хеа
23
Шоу
6
Мартинес
19
Варан
20
Далот
15
Забитцер
18
Каземиро
10
Рэшфорд
8
Фернандеш
25
Санчо
27
Вегорст
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
28
Бальде
5
Бускетс
21
де Йонг
19
Кессье
20
Роберто
22
Рафинья
9
Левандовски


"Манчестер Юнайтед", который первый матч с "Барселоной" отыграл по схеме 4-1-4-1 с Карлосом Каземиро в роли единственного опорника, вернётся к расстановке 4-2-3-1 — в связке с Каземиро сыграет Забитцер. Вегорст на этот раз появится на позиции нападающего, а Рэшфорд передвинется на левый фланг, где его и ждали неделю назад.

"Барселона" отыграла матч Примеры с "Кадисом" по схеме 4-3-3, однако в противостоянии с "МЮ" Хави, с высокой долей вероятности, вернётся к расстановке с четвёркой полузащитников. Вместо Гави и Педри сыграют Кессье и Роберто, а в связке с Де Йонгом появится Бускетс, который восстановился от повреждения.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Манчестер Юнайтед Барселона

Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Манчестер Юнайтед" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.62.

В девяти из десяти предыдущих домашних матчей "Манчестер Юнайтед" во всех турнирах было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2023 14:00
"Манчестер Юнайтед" сумел увезти с "Камп Ноу" ничью, что стало отличным результатом для англичан: на "Олд Траффорд" они играют гораздо лучше, чем на выезде — здесь "манкунианцы" не проигрывают уже на протяжении 17 матчей кряду.

К тому же, за неделю серьёзно изменились кадровые ситуации в обеих командах. Если в первой встрече состав "МЮ" был серьёзно ослаблен травмами и дисквалификациями, то теперь он будет гораздо ближе к оптимальному: Лисандро Мартинес, Марсель Забитцер и Антони вернутся на поле.

А вот "Барселона", напротив, лишилась двух важнейших игроков старта: Педри получил травму, а Гави — дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. К тому же, по-прежнему из-за повреждения в лазарете находится Усман Дембеле.

"Барселона" и с неоптимальным составом выглядит вполне конкурентоспособно, да и на выезде она выиграла девять последних матчей. Однако "Юнайтед" набрал уж очень впечатляющую форму, а Маркус Рэшфорд забивает вообще в каждой игре. Предположим, что в равной борьбе "манкунианцы" всё же одержат верх.
Прогноз: 2-1

Отправить
Согласен! Думаю, Манчестер Юнайтед одержит победу.
  0
Тут будет уверенная победа МЮ
  0
Барселона поедет домой стыдливо поджавши хвост
  +1
Удачи Барсе!
  +2
Мой прогноз 1:3
  +1
не факт что зайдет
  0
Ничья и до серии пенальти может
  0
Простох2мумунеможетнифига
  0
Бились как львы но прошел сильнейший
  0
Ближайшие матчи