Войти
16:07 29.04
ПСЖ — Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Лилля в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
ПСЖ — Лилль: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



В прошлом туре ПСЖ проиграл на выезде "Монако" (1:3). Поражение никак не отразилось на турнирном положении парижан — они все также занимают первую строчку в таблице. Но становится все тревожней, ведь отрыв составляет всего пять очков.

"Лилль" взял три балла против "Страсбура". Команда Фонсеки не проигрывает три тура подряд, что позволило "догам" обойти "Ренн" и подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Пять очков отделяет "Лилль" от четвертого места.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Атмосфера в раздевалке парижан накалена до предела

Последние несколько недель для парижан — настоящая катастрофа. Команда Кристофа Гальтье впервые проиграла три матча подряд во всех турнирах: после унизительного поражения от "Монако" в прошлом туре (1:3), ПСЖ проиграл "Баварии" в Лиге чемпионов (0:1).

Неудачи, как в общем и всегда, подпортили настроение в раздевалке. Луиш Кампуш на повышенных тонах разговаривал с Неймаром, а затем и с Маркиньосом. Французская пресса пишет о том, что лидеры клуба недовольны трансферами, которые состоялись летом. Это касается прихода Витиньи, Солера, Екитике и Руиса — все четверо постоянно подвергаются критике со стороны Неймара. И снова встает вопрос о разрозненной команде.

Кристоф Гальтье — не звездный тренер, и в начале сезона говорилось, что судить о нем будут по тому, как он справится с трудностями, которые возникнут по ходу сезона. Появились они в самый неподходящий момент, когда у ПСЖ очень трудный график. Гальтье пока никак не отреагировал, или делает вид, что не видит изменений. Кажется, что парижане все больше погружаются в кризис. Как только внутри клуба появляются разногласия, у игроков это все с двойной силой отражается на поле. Если коуч не соберет свою команду, то может быть и четвертое поражение.

2. У Гальтье есть небольшие кадровые проблемы. Пойдет ли тренер на смену схемы?

Перед встречей с "Лиллем" у Гальтье есть пара потерь, касающихся обороны. Во-первых, травму получил Ашраф Хакими — он снова пропустит матч. В последнее время марокканский защитник не так стабилен и часто ошибается, но более качественного игрока у Гальтье просто нет. Также травмирован Маркиньос и пока неясно, сможет ли он выйти на поле.

У тренера парижан есть несколько вариантов. Самый простой — замена по позициям: вместо Хакими на поле появится Пембеле, в центре обороны в целом проблем нет, даже без своего капитана ПСЖ обойтись может (есть Рамос и Данило, а также в строю Кимпембе). Более сложный вариант представляет собой смену схемы. В три центральных ПСЖ уже играл, и схема для клуба известная. Но большой вопрос, рискнет ли Гальтье на эксперименты, когда команда и так пребывает в кризисе.

Лилль


1. "Лилль" не очень удачно играет против топ-клубов

Паулу Фонсека всегда говорит о том, что футбол должен быть красочным и приносить людям эмоции. Это его команда делать умеет, но не всегда эмоции у фанатов позитивные. "Лиллю" тяжело даются матчи против топовых клубов в этом сезоне.

Самое большое разочарование постигло "догов" дома в конце августа, когда проиграли 1:7 ПСЖ. Дважды был проигрыш против "Ниццы" в текущем сезоне, с "Марселем" и "Лионом" также потеряли очки. Единственный удачный матч против клуба, который борется за еврокубки, получился с "Монако" (4:3). Тогда все произошло, как и хочет того Фонсека: яркий футбол, с множеством забитых мячей.

Психологический момент, который проявляется в играх против топов, наставник должен решить прямо сейчас. Пока ПСЖ находится в кризисе, можно воспользоваться моментом и взять три желаемых очка.

2. Джонатан Дэвид помогает своей команде набирать очки и стабильно забивает

Джонатан Дэвид уже несколько сезонов носит статус звезды Лиги 1. Но часто случалось с нападающим, что его яркость меркла: он проводил сильно либо первую половину сезона, либо вторую. При Паулу Фонсеке у канадца все идет очень хорошо: Джонатан продолжает быть эффективным и не сбавляет оборотов.

Дэвид в данный момент имеет в своем активе 14 голов — это второй лучший результат в Лиге 1 наряду с Ляказеттом и Бен-Йеддером. Кажется, что в этот раз канадец готов побороться за звание лучшего бомбардира в чемпионате Франции всерьез. Помимо голов, Дэвид отдал четыре голевых передачи. Но эта статистика не в полной мере отражает полезность Джонатана для команды. Он старается освобождать пространство для партнеров, отходит в глубину, отдает передачи, легко адаптируется к любой позиции, на которую его ставит тренер.

Постепенно нападающий становится лидером "Лилля", и это очень хорошо влияет на всю команду. За пять игр против ПСЖ канадец записал на свой счет два гола. Пора эту статистику Дэвиду улучшать — сейчас для этого подходящий момент.

Составы и тактика



4-3-1-2
4-2-3-1
99
Доннарумма
25
Мендеш
3
Кимпембе
15
Перейра
29
Пембеле
17
Витинья
6
Верратти
33
Заир-Эмри
10
Неймар
7
Мбаппе
30
Месси
30
Шавалье
18
Диаките
13
Зедадка
3
Джало
22
Веа
20
Гомес
21
Андре
23
Жегрова
10
Кабелла
7
Бамба
9
Дэвид


ПСЖ скорее всего не будет отходить от схемы в четыре защитника 4-3-1-2. Данило и Кимпембе могут выйти в старте, на флангах — Пембеле и Мендеш. В центре поля мы увидим Верратти, Витинью и Заир-Эмри. Трио Неймар-Мбаппе-Месси появятся в старте.

Паулу Фонсека придерживается схемы 4-2-3-1. Молодой защитник Йоро получил повреждение, поэтому стоит ожидать в старте Фонте, который для такого матча как раз подходит (учитывая его опыт). Травмированы оба левых крайних защитника, но и тут тренер "Лилля" нашел решение: коуч поставил на фланг Тимоти Веа, который признался, что счастлив играть там, где он приносит пользу команде.

ПСЖ любит владеть мячом, как и "Лилль" — в Лиге 1 это два лучших клуба по среднему владению. Парижане дома вряд ли отдадут инициативу, поэтому скорее команда Фонсеки будет искать шанс при контратаках.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Лилль второй круг 2022/23

Ставки на тренд



Оба клуба обладают хорошей атакой и прекрасными исполнителями. В последних четырех матчах парижан в чемпионате обеим командам удавалось забить. Вариант "ОЗ- да" за 1,65.

В последних трех матчах ПСЖ команды забивали больше двух мячей. Три последние очные встречи против "Лилля" получались результативными. Вариант "ТБ 2,5" за 1,63.

Прогноз Soccer365.ru



19.02.2023 06:00
Парижане пребывают в кризисе, который затягивается. Да, и раньше случались неудачи, но не по всем фронтам. А сейчас из Кубка вылетели, в чемпионате проиграли и к тому же невзрачно сыграли против "Баварии". Все усложняется еще и обстановкой в команде, которая накалена до предела: игроки снова разбрелись по маленьким группкам, а Кристоф Гальтье не знает, как собрать всех вместе. Сейчас для коуча ПСЖ ключевой момент: если он справится с кризисом, то останется у руля клуба, а иначе — летом мы попрощаемся с тренером.

"Лилль" постепенно старается подбираться к лидерам турнирной таблицы: все в клубе слажено и гармонично. Молодой голкипер Шевалье часто выручает партнеров, когда те немного теряют концентрацию. В хорошей форме находится атакующая линия игроков — они приносят пользу своей команде. Подопечные Фонсеки — смесь молодости и опыта. Тренер не боится выпускать молодых футболистов и доверять им ключевую роль.

У "Лилля" сейчас есть шанс отомстить за разгромное поражение в первом круге, ведь их соперник выглядит проблемным не только на поле, но и внутри команды.
Прогноз: 2-2

Отправить
ПСЖ будет мстить за проигрыш с Баварией. Разгром Лиля с разницей в 2 мяча
  0
Мстить Лиллю за проигрыш Баварии? Иди таблетки выпей
  +5
Ближайшие матчи