Войти
13:32 27.04
Газиантеп ― Истанбул ББ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Газиантеба и Истанбула ББ в рамках семнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2022/23.
Газиантеп ― Истанбул ББ: превью

Турнирное положение



"Газиантеп", начавший сезон многообещающе, начиная с 5 сентября выиграл всего один матч. Перерыв тоже не сильно пошёл команде Эрола Булута на пользу: после ничьей с "Бешикташем" и поражения от "Гиресунспора" "Газиантеп" опустился на 11-ю строчку.

После возобновления Суперлиги "Истанбул Башакшехир" обыграл сначала "Умраниеспор", а затем "Антальяспор", и снова поднялся на третье место. Теперь команда имеет очень хорошие шансы подняться ещё выше: первое место пока занимает уже сыгравший в этом туре "Фенербахче" с 35-ю очками, вторым на данный момент идёт "Галатасарай" — 33 балла.

Ключевые моменты



Газиантеп ББ


1. "Газиантеп" выиграл лишь один матч в Суперлиге с сентября

Этот сезон турецкой высшей лиги подопечные Эрола Булута начали вполне неплохо: беспроигрышной серией из четырёх матчей, три из которых "Газиантеп" выиграл. Однако, дальше события развивались по иному сценарию, и с начала сентября хозяева грядущей встречи одержали победу лишь единожды: в октябре был с минимальным счётом обыгран "Коньяспор".

"Газиантеп" — клуб скромный, высоких целей на сезон перед собой не ставит, однако сохранение прописки в высшей лиге определённо от команды требуется. Неудачная серия привела к тому, что от верхней границы зоны вылета "Газиантеп" сейчас отделяет всего два очка — плотность во второй половине таблицы весьма высока. Булуту пора задумываться о том, как брать очки в играх даже с более классными соперниками, к которым, в числе прочих, относится "Истанбул ББ".

2. "Газиантепу" не хватает стабильности в атаке: решением может стать Велиу

Одна из проблем "Газиантепа" на протяжении всего сезона — отсутствие стабильной игры впереди: команде явно не хватает игрока, который бы обладал хорошей результативностью и забивал достаточно регулярно. Жоау Фигейреду с этой задачей пока не справляется: из 15 сыгранных в Суперлиге матчей он забил всего в четырёх, и это явно не то, чего хотелось бы ожидать от основного нападающего. Лучший бомбардир прошлого сезона Александру Максим в нынешнем сезоне тоже далеко не так эффективен у чужих ворот.

Вероятно, ситуацию сможет исправить молодой левый вингер Валмир Велиу, в прошлом туре впервые вышедший в старте матча Суперлиги и отличившийся забитым мячом, тоже первым в сезоне. На итоговый результат этот гол никак не повлиял: "Газиантеп" проиграл "Гиресунспору" 1:2. Однако, Велиу произвёл очень хорошее впечатление как на зрителей, так и на главного тренера Эрола Булута — вероятно, что матч следующего тура 22-летний игрок сборной Косова также начнёт с первых минут.

Истанбул ББ


1. Даниел Алексич в последних матчах снова результативен

В начале этого сезона сербский атакующий полузащитник Даниел Алексич демонстрировал неплохую результативность в квалификации Лиги конференций: в шести матчах 31-летний игрок забил четыре мяча, чем очень помог своей команде на пути в групповую стадию турнира. В турецкой Суперлиге, однако, Алексич поначалу был не так успешен — забив в первом туре гол в ворота "Касымпаши", он не отмечался результативными действиями в чемпионате Турции десять матчей подряд.

Незадолго до зимнего перерыва Алексич всё же смог снова отличиться: в игре 13-го тура против "Хатайспора" серб отдал голевую передачу на Траоре, а после забил сам. В матче против "Галатасарая" и Алексич, и вся команда откровенно провалились, зато после возобновления чемпионата Даниел продемонстрировал отличную игру и забил в двух встречах подряд. Сейчас Алексич с девятью голами во всех турнирах — лучший бомбардир "Башакшехира", имеющий хорошие шансы улучшить свою статистику в матче против "Газиантепа".

2. "Башакшехир" снова побеждает, но улажен ли конфликт Белёзоглу с игроками?

После поражения от "Галатасарая" со счётом 7:0 в раздевалке "Башакшехира" разгорелся конфликт. По некоторым слухам, дошло даже до потасовки между главным тренером Эмре Белёзоглу и несколькими игроками, среди которых был Хасан Али Калдирим и Бертран Траоре. В результате Калдирим был отстранён от тренировок, а затем его контракт с клубом был расторгнут.

По информации некоторых источников, целая группа игроков была недовольна главным тренером, что привело к расколу между Белёзоглу и частью команды. К возобновлению Суперлиги, после перерыва на сборные, ситуация, судя по всему, успокоилась: "Башакшехир" одержал две подряд победы, матч против "Галатасарая" и конфликт как минимум на время забылись, а Белёзоглу вновь вернул доверие раздевалки. Впрочем, в случае неудачной игры ситуация снова может очень быстро поменяться.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-1-4-1
1
Гювенч
3
Милсон Джилободжи
15
Эрсой
16
Ганоушек
70
Кициу
8
Евтович
52
Меркель
7
Veliu
44
Максим
17
Эскихеллач
25
Фигейреду
1
Бабаджан
5
Дуарте
6
Епуряну
2
Озбайракли
60
Педро Лима
55
Ндайишимийе
7
Гюрлер
8
Алексич
23
Тюрюч
11
Шуйар
77
Окака


Эрол Булут в последнее время чаще играет по схеме 4-2-3-1. Из отсутствующих на матч против "Истанбула ББ" числится только Абдулкадир Памак, поэтому состав в сравнении с игрой против "Гиресунспора" едва ли серьёзно изменится. Велиу показал, что готов выходить в старте, в изменениях линии обороны также нет необходимости. Одна из немногих вероятных перестановок — возвращение в состав Евтовича вместо Меркеля или Соялпа.

Белёзоглу чаще всего использует расстановку 4-1-4-1. Капитан Текдемир на матч против "Газиантепа" дисквалифицирован из-за перебора жёлтых, и вместо него в опорной зоне должен выйти Ндайишимийе. В центре обороны в таком случае может сыграть опытный Епуряну. Впереди скорее всего серьёзных изменений не будет: Окака на острие, на флангах — Гёрлер и Шуйар.

Статистика последних десяти матчей



Газиантеп Истанбул

Ставки на тренд



  1. В восьми из десяти последних матчей с участием "Башакшехира" команды забивали в сумме три и более голов. Коэффициент на ТБ2,5 — 1.94.

  2. "Башакшехир" не смог выиграть четыре из пяти последних выездных матчей. Победу "Газиантепа" или ничью можно взять с кэфом 1.70.


Прогноз Soccer365.ru



05.01.2023 08:00
"Газиантеп" и "Истанбул ББ" разделяет не сказать, что пропасть, но положение команд в Суперлиге совершенно разное. "Башакшехир" претендует не просто на еврокубки, но и на чемпионство, в то время как "Газиантеп" находится ближе к борьбе за выживание. Команда Эрола Булута с сентября выиграла всего один матч — положение её становится всё сложнее. "Башакшехир" же после разгрома от "Галатасарая" всё-таки смог справиться с внутренними демонами и снова стремится к вершине. Впереди "Истанбул" играет намного увереннее, но у "Газиантепа" есть несколько перспективных молодых игроков, которые способны выстрелить. Статистика очных встреч за последнее время тоже довольно интересная: в двух последних домашних играх "Газиантеп" победил, а из четырёх последних матчей "Башакшехир" выиграл только один. В этот раз, впрочем, шансы на победу гостей значительно выше.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи