Войти
08:09 29.04
Барселона ― Эспаньол: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Эспаньола в рамках пятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Эспаньол: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



К перерыву на чемпионат мира "Барселона" подошла в статусе лидера Примеры: в 14 турах "блауграна" набрала 37 очков. Отрыв "сине-гранатовых" от идущего вторым мадридского "Реала" составляет два балла. А вот "Эспаньол" с 12-ю очками идёт на 16-м месте. От зоны вылета "попугаев" отделяет всего один балл.

Ключевые моменты



Барселона


1. Все игроки "Барсы" вошли в заявку: Левандовски примет участие в матче

В составе "Барселоны" нет ни травмированных, ни дисквалифицированных игроков, но есть нюансы, которые нельзя сбрасывать со счетов. Во-первых, Рональд Араухо, который из-за травмы пропустил несколько месяцев, уже приступил к тренировкам и вошёл в заявку на матч, однако выйти в старте, по словам Хави, он пока что не готов (максимум на замену). Во-вторых, Эрик Гарсия в четверг на тренировке получил лёгкое повреждение, и пока что не совсем ясно, готов ли он выйти на поле. Вполне вероятно, что известно это станет лишь в день матча.

Огромной проблемой для "Барселоны" могла стать трёхматчевая дисквалификация её лучшего бомбардира Роберта Левандовски, который должен был начать отбывать наказание именно в противостоянии с "Эспаньолом". Однако, 30 декабря спортивный арбитражный суд Мадрида приостановил действие дисквалификации, взяв время на рассмотрение апелляции "блауграны". Таким образом, Левандовски примет участие в каталонском дерби.

2. "Барселона", как правило, долго запрягает после пауз

"Барселона" ударно провела отрезок сезона до перерыва на чемпионат мира. Да, в Лиге чемпионов каталонцы не блистали, но вот в чемпионате Испании они идут на первом месте, потеряв очки всего в двух матчах из 14-ти.

Однако, не всё так гладко шло у "Барселоны", как кажется: "сине-гранатовые" очень тяжело набирали тонус после пауз. Это давняя проблема "блауграны", причём в текущем сезоне она никуда не делась: каталонцы потеряли очки в первом же матче сезона, сыграв вничью с "Райо Вальекано". После сентябрьской паузы на игры сборных "Барса" с огромным трудом разобралась с "Мальоркой" (1:0), а затем через три дня проиграла "Интеру" в ЛЧ.

А ведь на чемпионате мира в Катаре "Барселону" представляло 16 игроков, которые за последний месяц пережили немало перелётов и явно находятся в не самых лучших физических кондициях, что в первую очередь касается Френки Де Йонга, Мемфиса Депая, Рафиньи, Жюля Кунде и Усмана Дембеле, сборные которых дошли до четвертьфинала (Франция вообще добралась до финала, в котором сыграли и Кунде, и Дембеле).

Эспаньол


1. "Эспаньол" последний раз набирал очки на "Камп Ноу" в 2009 году

"Эспаеньол" регулярно отбирает очки у "Барселоны", что и случилось в последней очной встрече этих команд: 13 февраля 2022-го их противостояние завершилось со счётом 2:2. Однако, все подвиги в каталонском дерби "попугаи" совершают на своём поле, а вот на "Камп Ноу" последний раз они сумели не проиграть 13 лет назад — серия стартовала в 2009 году.

С тех пор "Барселона" у себя дома принимала "Эспаньол" 14 раз, одержав 14 побед с общим счётом 41:3, а в пяти последних матчах на "Камп Ноу" "попугаи" не забили ни одного гола. При этом задолго до предстоящей встречи стало известно, что билеты болельщики "Эспаньола" смогут приобрести лишь на фанатскую трибуну — на нейтральные сектора им путь закрыт (туда можно купить билет, но пронести атрибутику нельзя). Так что весь "Камп Ноу" 31 декабря будет болеть против "попугаев", на которых это также будет давить.

2. "Эспаньол" пропускает почти в каждом матче

В 14 стартовых турах Примеры "Эспаньол" пропустил 22 мяча, причём на ноль отыграть он сумел всего два раза. Поразительно, что даже "Кадис" и "Эльче", обладающие худшими линиями нападения в Ла Лиге, отгрузили в ворота "попугаев" по два гола, а "Севилья" вообще три — в остальных 13 встречах Примеры она не могла забить больше одного мяча.

А ведь отбиваться "Эспаньолу" придётся от мощного нападения "Барселоны": в 14 турах каталонцы наколотили 33 мяча (при 36.95 xG), уйдя с поля без голов лишь в матче первого тура с "Райо Вальекано". Лучший бомбардир "блауграны" Роберт Левандовски не забивал голов всего в четырёх встречах Примеры из 14-ти, а ведь к предстоящему матчу "Эспаньол" готовился, рассчитывая, что Роберт играть не будет. Теперь на ходу придётся выдумывать план по сдерживанию поляка, что серьёзно усложнит "попугаям" жизнь.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
тер Стеген
18
Альба
24
Гарсия
15
Кристенсен
28
Бальде
5
Бускетс
8
Педри
30
Гави
11
Торрес
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Лекомт
2
Гил
5
Калеро
4
Кабрера
14
Оливан
12
Соуза
20
Экспосито
17
Брэйтуэйт
10
Дардер
7
Пуадо
9
Хоселу


"Барселона" сыграет по схеме 4-3-3, которую Хави никогда не меняет. А вот по составу есть вопросы. Вряд ли Усман Дембеле и Жюль Кунде, которые 18 декабря сыграли в финале чемпионата мира, появятся на поле, тем более, что их есть кем заменить: Рафинья выйдет на правом фланге, а в центре обороны в паре с Кристенсеном сыграет Эрик Гарсия, если конечно он оправится от лёгкого повреждения. Не совсем понятно также, кто появится на правом фланге обороны, так как Серджи Роберто давно не принимал участия в официальных матчах, а Эктору Бельерину Хави не очень доверяет. Возможно, там сыграет Алехандро Бальде, что мы нередко наблюдали перед перерывом.

"Эспаньол" регулярно играет по схеме 4-3-3, однако в противостояниях с фаворитами он, как правило, действует по 4-2-3-1 с Мартином Брэйтуэйтом на фланге и Хоселу на острие атаки. В центр обороны "попугаев" вернётся Алехандро Кабрера, который в прошлом матче Примеры отбывал дисквалификацию.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей в рамках Примеры "Барселона" одержала победы с преимуществом в как минимум два мяча. Ставка: фора 1 (-1.5) за 1.60.

Четыре из последних пяти матчей в рамках Примеры "Барселона" отыграла на ноль. Ставка: ИТ2М 0.5 за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



31.12.2022 07:00
"Барселона" подходит к каталонскому дерби без потерь в составе, хотя некоторые игроки пока что не набрали оптимальных кондиций: Рональд Араухо по этой причине точно не появится в старте (по словам Хави), Эрик Гарсия — под вопросом, как и Усман Дембеле с Жюлем Кунде, которые только вернулись из отпусков. Зато в заявку вошёл Роберт Левандовски, дисквалификация которого на время рассмотрения апелляции "Барселоны" заморожена. С составом порядок, вопрос лишь в том, в каком состоянии "блауграна" подошла к первому матчу после длительной паузы — ранее в подобных ситуациях она нередко буксовала.

У "Эспаньола" также все ключевые исполнители находятся в строю. Однако в текущем сезоне команда безобразно играет в обороне: в 14 турах "попугаи" пропустили 22 мяча, из-за чего они идут лишь в одном очке от зоны вылета. При этом "Эспаньол" готовился к предстоящей встрече с "Барсой" будучи уверенным, что Роберт Левандовски не выйдет на поле — новость о том, что он сыграет, появилась за сутки до матча и стала шоком для "попугаев".

"Эспаньол" на протяжении 14 игр подряд не может набрать очки на "Камп Ноу", серия стартовала ещё в 2009 году. Предположим, что "Барселона" одержит победу и на этот раз.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи