Войти
16:58 27.04
Дания – Тунис: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Туниса в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Дания – Тунис: превью

 
Сборная Дании квалифицировалась на чемпионат мира одной из первых. Произошло это более года назад, когда в октябре 2021-го датчане гарантировали себе первое место в отборочной группе за три тура до конца европейской квалификации. Только Катар и Германия стали участниками мундиаля раньше датчан.

Формат отбора на чемпионат мира от Африки заставил помучиться болельщиков сборной Туниса подольше. В марте 2022 года в стыковых матчах между победителями африканских отборочных групп Тунис в упорном двухматчевом противостоянии победил сборную Мали – 1:0 в гостях и 0:0 дома.

Ключевые моменты



Дания


1. Команда начинает ЧМ без потерь в составе

В отличие от своих главных конкурентов по группе, французов, игроки основной обоймы сборной Дании избежали серьезных травм перед стартом ЧМ. После Евро-2020, на котором Дания дошла до полуфинала, сборная потеряла только центрального защитника Янника Вестергора. Но случилось это по причине отсутствия игровой практики в "Лестере", куда Вестергор неосторожно перешел из "Саутгемптона" после успеха в составе сборной.

Отсутствие травм для таких команд как Дания — добрый знак, ведь эту сборную ценят именно за хорошо поставленную командную игру. Не имея в составе суперзвезд, главный тренер Каспер Юльманн смог выстроить игру сборной как единый механизм. Юльманн делает ставки на молниеносные контратаки. При этом атаки могут развиваться как через фланги, так и в центральной зоне — в зависимости от того, где образовались свободные зоны у соперника. Это требует от игроков высокой скорости и мгновенной реакции на происходящее.

2. Дамсгор и Винд начнут со скамейки запасных

Ложкой дегтя на первых тренировках сборной Дании перед мундиалем стало физическое состояние Миккеля Дамсгора и Йонаса Винда. Каспер Юльманн уже анонсировал, что первую игру на чемпионате они начнут на скамейке запасных, но смогут выйти на замену, если в этом будет необходимость.

Дамсгор после двух сезонов в итальянской "Сампдории" решил попробовать свои силы в АПЛ. Однако за "Брентфорд" 22-летний вингер появлялся на поле в основном со скамейки запасных. Но на него продолжают рассчитывать в сборной, в составе которой он провел 18 матчей и забил четыре гола.

Винд, в отличие от Дамсгора — не игрок основного состава. Тем не менее, 23-летний центрфорвард "Вольфсбурга" забил пять мячей в 15 матчах за сборную. Текущий сезон Винду испортила травма подколенного сухожилия, из-за которой он не играл до октября. После возвращения на поле Винд забил один мяч в пяти играх Бундеслиги.

Тунис


1. Тунис под руководством Джалеля Кадри проиграл только бразильцам

Джалель Кадри работает в сборной Туниса уже полтора года, но до января 2022 года он был ассистентом у Мухдьера Кебайера. Однако вылет в четвертьфинале Кубка африканских наций заставил местную футбольную федерацию доверить национальную команду амбициозному помощнику.

Под руководством Кадри сборная Туниса провела девять матчей в 2022 году и проиграла лишь в одном из них — сборной Бразилии (1:5). В товарищеских встречах Тунис одерживал победы, в том числе над статусными соперниками — Чили (2:0) и Японией (3:0). Еще важно заметить, что из всего двух сыгранных ничьих одна оказалась победной — 0:0 в ответном матче с Мали вывели Тунис на чемпионат мира.

Стиль игры Кадри — ставка на оборону, игра через фланги и длинные вертикальные передачи. Тунис плохо показывает себя в позиционной игре и добивается результата в основном за счет индивидуальных действий. Так, например, дальний удар опорника Элье Схири в ворота Мавритании номинирован на самый красивый гол года в Африке.

2. Команда успела сыграть товарищеский матч перед стартом ЧМ

В отличие от своего соперника, Тунис при подготовке к старту турнира смог принять участие в спарринге. 16 ноября в Тегеране "орлы Карфагена" гостили у другого участника ЧМ — сборной Ирана. Благодаря голам Али Абди и Наима Слити, Тунис одержал победу со счётом 2:0. Матч прошел в закрытом режиме, но стартовые составы и авторы голов известны общественности. Примечательно, что впервые в 2022 году Тунис отошёл от схемы 4-3-3 и сыграл с тремя центральными защитниками. При этом состав был близок к оптимальному. Из лидеров сборной на скамейке запасных оказался только полузащитник "Брондбю" Анис Слиман.

3. 19-летний Межбри — одна из надежд Туниса

В стартовом составе на матч с Ираном в основе сборной Туниса вышел полузащитник "Бирмингема" Ханнибал Межбри. Это уже десятое появление в стартовом составе сборной 19-летнего игрока. Права на юного футболиста принадлежат "Манчестер Юнайтед", который не так давно заплатил за воспитанника "ПСЖ" десять миллионов евро.

Молодой игрок проходит закалку в "мясорубке" Чемпионшипа и регулярно появляется в стартовом составе своего клуба. Талантливый футболист, который хорошо видит поле и умеет быстро принимать решения, может стать одним из открытий чемпионата мира.

Составы и тактика



1
Шмейхель
13
Кристенсен
4
Кьер
6
Кристенсен
5
Мэле
10
Эриксен
23
Хёйбьерг
8
Дилейни
9
Брэйтуэйт
11
Сков Ольсен
12
Долберг
16
Дамен
20
Дрэгер
3
Талби
6
Бронн
24
Абди
17
Скири
14
Лаидуни
18
Чаалани
25
Слиман
10
Хазри
7
Мсакни


Каспер Юльманн предпочитает схему 4-3-3, хотя в зависимости от соперника может перестроиться и на игру в три центральных защитника. Как уже было сказано выше, Миккель Дамсгор начнет матч со скамейки запасных. Из ростера сборной опыт игры левым вингером есть у нападающих Андреса Корнелиуса и Ма́ртина Бре́йтуэйта. Последний как раз и играет на этой позиции в "Эспаньоле".

У Джалеля Кадри также почти нет кадровых проблем, и сборная сыграет в оптимальном составе. Чаще всего Тунис играет по схеме 4-3-3, но изредка Кадри использует построение в три центральных защитника, которое он использовал в решающем матче за выход на ЧМ с Мали, а также в товарищеской игре с Ираном. Возможно, тунисский тренер готовит своему визави тактический сюрприз.

Статистика последних пяти матчей



Дания - Тунис

Ставки на тренд



1. В 12 из 16 последних матчей Туниса забивалось менее трех мячей. Поставить на тотал меньше 2.5 можно с коэффициентом 1.65.

2. Лишь в одном из 16 последних матчей Туниса забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



22.11.2022 08:00
Сборная Дании дошла до полуфинала Евро, почти безупречно провела отбор на чемпионат мира и ей совсем чуть-чуть не хватило до выхода в "финал четырех" Лиги наций. В Катар подопечные Каспера Юльманна прибыли почти в оптимальном составе и готовы снова удивить футбольный мир не только результатом, но и красивой, хорошо организованной командной игрой. Календарь чемпионата мира подарил датчанам удобный разминочный матч.

Впрочем, соперник не так прост. Тунис — в какой-то мере антипод Дании, который добивается результата за счёт игры от обороны и яркой индивидуальной игры своих ведущих футболистов. За девять матчей при тренере Джалеля Кадри подобрать ключи к воротам Аймена Дамена и его сменщиков удалось только сборной Бразилии. Так что ожидаемая легкая прогулка для датчан будет не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд. Но стартовый задел к выходу в плей-офф будет сделан.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи