Войти
09:55 27.04
Бирмингем – Куинз Парк Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бирмингема и КПР в рамках восемнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бирмингем – Куинз Парк Рейнджерс: превью
Фото: soccer365.ru

Немного неожиданно снова видеть "КПР" среди лидеров, как и в прошлом сезоне. Тогда команде не хватило сил на финиш и она посыпалась, не сумев пробиться даже в топ-6. Сейчас лондонцы стараются доказать, что они сделали выводы из ошибок, а весь прогресс последних лет был не напрасным.

Турнирное положение



Выиграв пять из шести последних матчей, "КПР" смог взобраться на вторую строчку и теперь только на два очка отстает от лидера "Бернли". В этом ему помог как раз "Бирмингем", который в позапрошлой игре слегка осадил лидера. Но не забываем, что у лондонцев есть матч в запасе, благодаря которому они могут сами выскочить на первое место и оторваться от "Блэкберна", имеющего тоже 30 очков.

О турнирном положении "браммиз" можно сказать короче: не в зоне вылета — и то хорошо. "Бирмингем" идет 15-м с отрывом в три очка от опасной зоны. В этой части турнирной таблицы повышенная плотность команд и понять, кто на что претендует, не так-то просто.

Ключевые моменты



Бирмингем


1. Скотт Хоган — главная надежда в атаке "браммиз"

"Бирмингем" забил в чемпионате 16 голов, семь из которых на счету Скотта Хогана. Ирландец — пока одно из наиболее ярких светлых пятен нынешнего "Бирмингема": давно списанный со счетов форвард на старте сезона набрал хорошую форму и стал очень опасен. Шесть лет Скотт не играл, а мучился, сменив за это время пять команд. Уход из "Брентфорда" стал ошибкой для ирландца: там он был очень хорош, а в "Астон Вилле" быстро потух.

Заново обрести себя Скотт смог только в "Бирмингеме". Тут он стал заменой для постаревшего Лукаша Юткевича. Тот хоть и всего на три года старше Хогана, но очень сильно сдал в последние годы и уже больше не мог обеспечивать стабильную десятку голов за сезон. Скотт перехватил эстафету, и теперь кажется, что на десятке голов за сезон он вряд ли остановится. Хотя забивать ему гораздо труднее, чем большинству коллег по цеху, потому что "браммиз" играют в оборонительный футбол. Сейчас Хоган тащит атаку "Бирмингема" практически в одиночку — ему лишь изредка помогает Трой Дини.

2. Мощная оборона — единственный козырь, который остался у "Бирмингема"

Выше мы выделили самого яркого футболиста команды, но Скотт Хоган не из тех, кто может сам выигрывать матчи. Тут ему на помощь приходит линия обороны "браммиз" — стабильная, частично сыгранная и хорошо организованная. Ветераны, которые несколько лет "цементировали" оборону "Бирмингема", постепенно уходят со сцены, и команду спасает молодежь из АПЛ. Кого-кого, а классных защитников в Бирмингеме находить умеют. Остон Трасти и Дион Сандерсон на своей позиции сели, как влитые. Итог налицо — всего 15 пропущенных голов в 16-ти матчах. Меньше только у "Престона", и столько же пропустил "Бернли".

Куинз Парк Рейнджерс


1. Отряд не заметил потери бойца: без лучшего игрока начала сезона "КПР" не стал играть хуже

"КПР" не слишком бодро начал и смог выровняться только к началу сентября. Команда начала побеждать, но все еще часто теряла очки и не могла догнать лидеров. Поворотным стал матч против "Шеффилда", где лондонцы всем заявили свои претензии и обыграли лидера благодаря голу Криса Уиллока.

Проблема была в том, что Крис, лучший игрок клуба на тот момент, получил травму и на ближайшее время выбыл из строя. Были вопросы к Майклу Билу, сможет ли он перекрыть потерю своего лучшего игрока. Тайлер Робертс замену по позиции не потянул, а потом и сам сломался. А "КПР" оказался командой, которая даже без своего лидера способна побеждать и подниматься вверх. Четыре матча без Уиллока — в них три победы и восемь забитых голов. Очень хороший результат от лондонцев.

2. Прямо сейчас "КПР" — одна из лучших команд лиги: результаты лондонцев превышают их амбиции

Немного неожиданно видеть "КПР" сейчас так высоко. В Чемпионшипе было много команд, которые котировались выше лондонцев, но большинство из них сейчас буксуют, а "обручи" этим пользуются. Уход Марка Уорбертона не стал такой серьезной проблемой, какой казался изначально. Майкл Бил, пришедший ему на смену, пока справляется на отлично. В "Астон Вилле" у Джеррарда он был помощником и мог быть уволен вместе с главным тренером, но принял летом правильное решение и сейчас Майкл на коне. Именно Била многие называли теневым гением, который стоял за всеми успехами Джеррарда в "Рейнджерс" и "Астон Вилле".

Если в клубе ставились задачи переплюнуть прошлогодний результат и таки запрыгнуть в топ-6, то у Била есть все шансы с этим справиться. А пока его команда даже идет впереди своих планов и претендует на лидерство в Чемпионшипе. Абсолютно заслуженно — если смотреть по последним матчам, то "КПР" был лучшим.

Составы и тактика



21
Радди
5
Трасти
12
Дин
28
Сандерсон
23
Emmanuel
18
Чонг
6
Межбри
31
Белик
2
Колен
8
Дини
9
Хоган
1
Диенг
27
Лэрд
26
Балогун
5
Кларк-Солтер
22
Пал
15
Филд
6
Юхансен
47
Ирогбунам
42
Armstrong
9
Дайкс
10
Шаир


У Джона Юстаса такой состав, из которого при всем желании не слепишь конфетку. Неудивительно, что "Бирмингем" не особо экспериментирует с составом и стабильно играет свои 3-5-2, которые были слеплены ещё в прошлом сезоне. Правда, в большинстве случаев схема скорее напоминает 5-3-2, потому что крайние защитники очень редко подключаются в атаку, да от них там и толку мало.

"КПР" уже больше месяца стабильно играет 4-3-3, хотя начинался сезон больше по 4-2-3-1, но после травмы Криса Уиллока Майкл Бил был вынужден вносить коррективы. Получается неплохо, но иногда провисает средняя линия, где сейчас наигрывается молодой Тим Ирогбунам, которому пока недостаточно опыта.

Статистика последних десяти матчей



Бирмингем - КПР

Ставки на тренд



"КПР" выиграл пять из шести последних матчей. Поставить на П2 можно за 2.92.

Четыре последних матча с участием "КПР" были результативными. Поставить на ТБ2.5 можно за 2.09.

Прогноз Soccer365.ru



28.10.2022 15:00
Букмекеры отдают преимущество хозяевам, но тут они могут ошибаться. За последние годы "КПР" избавился от статуса унылого и скромного середнячка, которым считается "Бирмингем". Лондонцы ощутимо прибавили и выросли в профессиональном плане, их высокое положение в турнирной таблице — отнюдь не случайность.

С другой стороны, Чемпионшип — это то место, где один клуб может отобрать очки у любого другого. Тот же "Бирмингем" нельзя недооценивать. Недавно "синие" сыграли вничью с лидирующим "Бернли", а еще чуть раньше отбирали очки у "Шеффилда" с "Уотфордом", которые на тот момент были на хорошем ходу. Команда, которая умеет обороняться, всегда может урвать свое, пусть и не с позиции силы.

Тем не менее, если выбирать победителя в матче, то тут мы точно на стороне гостей. Мощная атака, хорошая форма, плюс кадровые проблемы в обороне "Бирмингема". Марк Робертс — сильнейший центральный защитник команды: без него "синим" порой очень трудно. При всех своих плюсах, "Бирмингем" — отнюдь не гроза фаворитов и не будет у них стабильно отбирать очки.
Прогноз: 1-2

Отправить
Комментарий удален
а что такое?
  0
КПР молодцы радуют игрой в последнее время.Пора бы уже вернуться в АПЛ
  +2
Ближайшие матчи