Войти
04:48 29.04
Днепр-1 — Аполлон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Днепра-1 и Аполлона в рамках пятого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Днепр-1 — Аполлон: превью
Фото: soccer365.ru

Словацкий Кошице примет противостояние амбициозных клубов из Украины и Кипра. Шансы "Днепра-1" завоевать путевку в весеннюю стадию еврокубков досрочно высоки, но свои козыри есть и у "Аполлона".

Турнирное положение



Между командами три очка. Хозяева занимают второе место с семью очками. Гости расположились на третьей позиции с четырьмя баллами. Квартет возглавляет нидерландский АЗ с девятью очками. У "Вадуца" из Лихтенштейна два пункта и четвертое место.

Ключевые моменты



Днепр-1


1. "Днепряне" постепенно выдыхаются?

Начиная с первого числа второго месяца осени украинский клуб провел уже семь матчей в рамках двух соревнований, и до конца октября к этой коллекции прибавит еще две встречи. Для "днепрян" такой плотный график — в диковинку, а потому бросающиеся в глаза изменения в игровом рисунке коллектива вполне естественны.

Налицо признаки зарождения процессов истощения у отдельных игроков, причем речь, как о физической форме, так и об эмоциях, которых "днепрянам" начинает также не хватать. Не так давно "Днепр" не смог справиться с более чем скромным "Ингульцом" и впервые потерял очки в УПЛ, а вымученные победы над "Рухом" и "Металлистом" были одержаны на жилах.

2. Лазарет "Днепра" стал еще больше

Сыграть без кадровых потерь у "Днепра" не получится. Более того, ситуация с травмированными только усугубилась. Если ранее просматривались только явные проблемы на правом краю обороны, где достаточно давно вылетели Валерий Лучкевич и Эмильяно Пурита, то теперь Кучер лишен возможности использовать еще четырех футболистов средней линии.

По итогам последних матчей в лазарет загремели еще и Доминго Бланко, Артем Громов и Алексей Гуцуляк. Также последнюю игру пропускал Валентин Рубчинский, и что с ним да как — неизвестно. Таким образом, длина скамейки у хозяев стала значительно короче, а такие футболисты, как Александр Назаренко, Янис Амаш или Руслан Бабенко — на данном этапе чуть ли не безальтернативные.

Аполлон


1. Киприоты пребывают не в лучшей форме

После поражения в первом матче команд во втором туре, "Аполлон" успел провести семь игр и победил всего два раза. Да, этот отрезок включает сенсационную викторию над АЗ, но та встреча была не более чем исключением из правила.

Конечно, при других раскладах Давида Каталу можно было заподозрить в ставке на еврокубки, но сказать, что "Аполлон" сознательно играет спустя рукава в чемпионате Кипра, нельзя — здесь перед гостями нашего матча стоят самые серьезные задачи. В двух предыдущих играх национального чемпионата "Аполлон" взял лишь один балл, и сейчас лишь четвертый, отставая от первого места на пять пунктов.

2. Катала вынужден строить игру команды без опытного Робержа

Будет у Каталы перед коллегой и свое неоспоримое преимущество. Речь о кадровом вопросе. В отличие от соперника, многочисленных потерь личного состава гостям удалось избежать. За "Аполлон" не сыграет только центральный защитник Валентен Роберж.

Впрочем, значение Робержа для команды переоценить трудно. 35-летний Валентен — лидер раздевалки и футболист, который способен повести за собой партнеров. Также Роберж — завсегдатай воздушных дуэлей в штрафной площадке соперников и с начала сезона забил уже два гола. Таким образом, пара в центре обороны Йованович-Артиматас у гостей в нашем матче напрашивается.

Составы и тактика



93
Валеф
15
Логинов
39
Сваток
6
Бузанелло
3
Адамюк
18
Бабенко
25
Когут
13
Амаш
8
Пихалёнок
29
Назаренко
7
Довбик
26
Йованович
6
Artymatas
4
Йованович
19
Кабраль
24
Khammas
36
Shahar
16
Ресио
27
Pontikou
28
Дигуини
93
Жради
11
Дабо


Александр Кучер в последних матчах максимально последователен. Наставник "Днепра" с первых игр сезона дал понять, что будет играть с четырьмя защитниками. А вот в средней и линии атаки планы часто менял, используя то 4-3-3, то 4-1-4-1. Между такими попытками появилось и желание играть 4-2-3-1, и вот уже шесть матчей кряду в УПЛ и ЛК "днепряне" выстраиваются согласно именно этому модулю. Отказываться от привычки перед важнейшей встречей Кучер явно не станет.

Давид Катала начинал сезон с желанием играть в три защитника, и построение 3-5-2 несколько раз в жизнь воплощал. Тем не менее, от такой идеи быстро отказался, посчитав ее неэффективной. В дальнейшем "Аполлон" играл только с четырьмя защитниками, но с разным подходом. Четыре последних встречи в национальном чемпионате киприоты провели, выстраиваясь согласно 4-4-2. Однако в третьем по рангу еврокубке все не так однозначно. Здесь Катала играл как с двумя форвардами (в первом матче с АЗ), так и с одним нападающим, следуя 4-2-3-1 (с "Днепром" и во второй игре с Алкмаром). Учитывая, что с нидерландцами ставка как раз сработала, а также учитывая важность матча, предположим, что наставник гостей отдаст предпочтение более гибкой "испанке".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из четырех матчей с участием украинского клуба в ЛК и в четырех из шести игр кипрского коллектива в Лиге конференций забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,82)

В трех из четырех игр с участием "Днепра" в ЛК и в четырех из шести матчей "Аполлона" в Лиге конференций на двоих команды проводили более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,99)

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2022 14:00
После "Шахтера", обеспечившего себе евровесну по итогам противостояния с "Селтиком", одной ногой в следующем раунде и другой украинский клуб. Впрочем, не стоит думать, что после убедительной победы над "Аполлоном" на поле соперника "днепрян" ожидает легкая прогулка и в ставшей на время домом Словакии. Соперник приложит все усилия, чтобы вставить хозяевам палки в колеса. Не будем забывать, что у "Днепра" необходимого еврокубкового опыта для того, чтобы щелкать соперников уровня "Аполлона", как орешки, точно нет. Как нет и соответствующего психологического запаса прочности по части физики. Правда, главное в игре гостей — результаты, указывающие на то, что в Кошице приедет не самый грозный на данный момент соперник. А потому все же рискнем предположить, что тяжелое испытание для СК завершится хэппи-эндом.

Да, налицо постепенное ощущение номинальными хозяевами груза игры на два фронта, что выливается в явную усталость и сбои в командном механизме, но выход из ситуации для Кучера просматривается. В случае необходимости "наевшимся" игрокам есть количественная замена. А поскольку в этом "Днепре" устоявшегося понятия "стартовый состав" еще нет — есть группа футболистов, претендующих на места на тех или иных позициях почти в равной мере — невозможность задействовать того или иного футболиста на качестве игры отразиться не должна.

Не стоит забывать и о том, что результат на хозяев будет давить лишь отчасти. Минимальная победа украинского клуба с голами в обе стороны видится реалистичным итогом.
Прогноз: 2-1