Войти
06:38 28.04
Базель – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Цюриха в рамках двенадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Базель – Цюрих: превью

Турнирное положение



Перед началом игр 12-го тура "Базель" был седьмым, а "Цюрих" – десятым. "Винтертур"свой матч уже выиграл, и у "Цюриха" нет шансов подняться с последнего места даже в случае победы. В начале второй половины таблицы же всё достаточно плотно, и для "Базеля" ситуация может прилично измениться.

Ключевые моменты



Базель


1. Алекс Фрай пока не смог найти баланс между ротацией и стабильной игрой

Этот сезон для "Базеля" оказался очень сложным с точки зрения распределения нагрузки. Алексу Фраю приходится работать с учётом крайне ограниченных ресурсов: ростер "ротблау" сравнительно небольшой, и главному тренеру сложно умудриться одновременно ротировать состав, чтобы не перегружать игроков и не увеличивать риск травм, при этом демонстрировать стабильную игру и добиваться результата по трём фронтам.

Разумеется, Лига конференций — основной приоритет. Международные матчи приносят в бюджет клуба деньги — проход в каждый следующий раунд позволяет увереннее смотреть в будущее. Также это возможность повысить престиж клуба и трансферную стоимость игроков.

Результаты в Суперлиге из-за этого страдают. Фрай, конечно, старается распределять игровое время так, чтобы и в домашнем чемпионате оставаться конкурентоспособной командой, но и качества, и глубины состава "Базелю" для этого не хватает.

2. Адам Салаи отстранён от тренировок с командой и, видимо, имеет конфликт с Фраем

Венгерский нападающий Адам Салаи, недавно завершивший карьеру в сборной, в этом сезоне не играет в "Базеле" существенной роли. При Александре Фрае в составе "ротблау" чаще играют молодые Зекири, Амдуни, Финг и Огюстен. Венгерский ветеран в текущем сезоне лишь трижды выходил на поле в стартовом составе, а в последних матчах вообще не играл, сначала оставаясь в запасе, а затем и вовсе не попадая в заявку. В последние дни Салаи отсутствовал на командных тренировках и, если судить по негодующим комментариям агента венгерского форварда, причины не в травме, а в том, что главный тренер базельцев на Салая больше не рассчитывает.

С одной стороны, необходимость сократить зимой состав и облегчить зарплатную ведомость была озвучена руководством "Базеля" уже давно. С молодыми и весьма перспективными Зекири и Огюстеном, которые показывают очень хорошую игру, Салаи действительно не может конкурировать, особенно в перспективе. С другой стороны, сейчас, когда в атакующей игре "ротблау" наметился очередной кризис, опытный и обладающий ярко выраженными лидерскими качествами Салаи мог бы оказаться отличным умилением. Однако, вместо того, чтобы получить возможность помочь "Базелю", Салаи и вовсе был исключен из состава, что вызвало ещё и лишнюю напряжённость в команде.

Цюрих


1. "Энергичный и грамотный": Анчилло Канепа верит в нового тренера

Президент FCZ Анчилло Канепа после матча с "Янг Бойз" похвалил Бо Хенриксена, нового тренера "Цюриха". "Это хорошее начало новой фазы", — сказал Канепа, имея в виду начало работы датчанина, призванного исправить ошибки полностью провалившегося Франко Фоды. На самом деле, правда, первым матчем для Хенриксена стали 0:5 от ПСВ в Лиге Европы, но нулевая ничья с "Янг Бойз" — действительно неплохой результат.

Канепа отметил, что Хенриксен энергичный и позитивный, но при этом, в руководстве FCZ понимают, что одним позитивом очки не заработать. По словам Канепы, Хенриксен — тактически грамотный тренер, и ему удалось продемонстрировать это уже в матче с YB, а из игры в Лиге Европы сделать нужные выводы.

2. Яник Брехер держит уровень прошлого сезона

Вратарь FCZ Яник Брехер в прошлом сезоне достаточно значительно вложился в долгожданное чемпионство, а в этом сезоне Брехер — один из немногих футболистов, кто играет хотя бы не хуже. Яник — из тех вратарей, что могут достать крайне сложный мяч, а в следующем эпизоде пропустить в несложной ситуации, но в прошлом сезоне у него действительно многое получалось.

В прошедшем матче против "Янг Бойз" у Брехера было не слишком много работы, но стоит отметить, что во второй раз в этом сезоне вратарь "Цюриха" сумел отстоять на ноль. Не пропустить, да ещё в игре с лучшей на данный момент командой Суперлиги, для "Цюриха" очень важно и должно стать одной из составляющих "выздоровления" клуба.

Составы и тактика



1
Хитц
4
Комас
21
Пельмар
33
Калафиори
5
Ланг
34
Джака
23
Бюргер
8
Диуф
27
Ндой
19
Малеш
17
Зекири
25
Брехер
24
Катич
2
Камбери
28
Метс
19
Бораньяшевич
8
Сельнэс
16
Хорншу
3
Герреро
7
Красничи
10
Маркезано
15
Айегун


В последние недели Алекс Фрай пустился в эксперименты, и против "Слована" выпустил расстановку 4-1-4-1 (которая в целом оказалась достаточно рабочей, хотя Джака не всегда успевал), а с "Серветтом" играл в 3-4-1-2 (в обороне базельцы наконец-то смогли обрести устойчивость, но впереди получалось так себе). Против "Цюриха" Фрай в прошлый раз играл с атакующими 4-3-3, и вероятно, всё-таки вернётся к ней же. Марвин Хитц, пропускавший прошлый тур из-за болезни, должен вернуться в старт. Малеш и Ндой также должны выйти с первых минут.

В матче против "Янг Бойз" Цюрих играл 3-4-2-1, и результат можно считать удовлетворительным. Есть, конечно, вероятность, что Хенриксен продолжит экспериментировать с расстановкой, но в текущей кадровой ситуации 3-4-1-2 — как раз удобный вариант. У "Цюриха" отсутствуют, в числе прочих, Джемайли и Крюэзиу — это существенная проблема для команды.

Статистика последних десяти матчей



базель-цюрих

Ставки на тренд



  1. "Базель" не мог выиграть четыре своих последних матча. Коэффициент на победу "Цюриха" или ничью — 1.89.

  2. В пяти из шести последних очных встреч между "Базелем" и "Цюрихом" было забито четыре и более голов. Взять ТБ 3,5 можно за 2.50.


Прогноз Soccer365.ru



20.10.2022 14:30
Обычно "Классикер" — это вывеска, привлекающая публику, и гарантия качественного футбола, но на данный момент хозяева далеки от высоких мест в таблице, а гости и вовсе последние без шансов подняться в этом туре выше. Тем не менее, противостояние "Базеля" и "Цюриха" всегда примечательно вне зависимости от положения дел в таблице.

Алекс Фрай пытается делать ставку на Лигу Конференций, и результаты в домашнем чемпионате страдают. Еврокубки действительно важны, но с нижних строчек таблицы Суперлиги тоже пора выбираться, если "Базель" планирует играть в еврокубках и в следующем сезоне.

"Цюрих" нашёл наконец нового тренера, который постарается хотя бы напомнить о том, как выглядел клуб в прошлом году. Задача "быть лучше Франко Фоды" — не самая сложная, однако Бо Хенриксену тоже есть что доказывать, если он хочет в Швейцарии задержаться.

К матчу обе команды подходят в неоптимальной форме — велика вероятность, что в этот раз победителя выявить будет непросто.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи