Войти
03:15 28.04
Виктория Пльзень — Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Виктории Пльзень и Баварии в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Виктория Пльзень — Бавария: превью

Турнирное положение



В трёх турах "Бавария" одержала три победы и с девятью очками занимает первое место в квартете С. На три очка отстаёт "Интер" и на шесть — "Барселона". Уже в среду мюнхенцы могут обеспечить себе место в плей-офф, если обыграют "Викторию", а в параллельной встрече "Интер" не проиграет "Барселоне".

"Виктория Пльзень" ожидаемо проиграла все три матча грандам. Из положительного можно отметить один забитый мяч. На этом, пожалуй, всё.

Ключевые моменты



Виктория Пльзень


1. Поменяет ли схему игры в обороне тренерский штаб Билека?

Неделю назад в Мюнхене "Виктория Пльзень" выглядела беспомощно. За тайм команда пропустила четыре гола, один из которых отменили из-за микроскопического офсайда. "Бавария" очень легко преодолевала все линии обороны, форварды выходили на ударные позиции внутри штрафной. При желании мюнхенцы могли забить гораздо больше пяти мячей.

Михел Билек решил рискнуть, сыграв в четыре защитника. Казалось бы, логично в домашней игре выйти с тройкой центральных защитников, чтобы минимизировать риски, постараться избежать разгрома и при самом удачном сценарии зацепиться за ничью.

Но "Бавария" за прошедшие семь дней потеряла сразу пять игроков стартового состава. В Чехии такой кровожадной команда не будет в силу объективных причин, сделав ставку на победу малой кровью. Для "Виктории" открывается несколько возможностей сыграть более смело перед своими фанатами. Тренерскому штабу Билеку необходимо найти баланс между надёжностью у своих ворот и желанием поддавить "Баварию". Практика сезона показала, что ошибки у рекордмайстера случаются, осталось ими воспользоваться.

2. "Виктория Пльзень" ещё не забивала "Баварии" в Лиге чемпионов

В современной истории команды сыграли три матча. В сезоне-2013/14 "Бавария" выиграла домашнюю встречу со счётом 5:0 и выездную — со счётом 1:0. Ситуация уже наполовину повторилась, на прошлой неделе "Бавария" снова была сильнее 5:0.

С учётом кадровых проблем "Баварии", у "Виктории" есть весьма неплохой шанс выполнить хотя бы задачу минимум — забить гол чемпиону Германии. По сезону атака у Михала Билека работала исправно, на "Дусан Арене" почти все клубы получали не меньше двух мячей — и в квалификации Лиги чемпионов, и в чемпионате Чехии. Единственной неудачей остаётся игра против "Интера" — 0:2.

В Лиге чемпионов единственный гол за три тура группового этапа забил Ян Сикора, но в сентябре хавбек травмировался и сейчас недоступен. У "Виктории Пльзень" должен найтись новый герой. Возможно, ими станут Томаш Хоры или Джон Москера, забившие по шесть голов к середине октября.

Бавария


1. Как Нагельсман решит головоломку с составом?

Последняя новость по "Баварии" — положительный тест на коронавирус у Джамала Мусиалы. И для текущего состояния команды это настоящая потеря. За последние месяцы вундеркинд ворвался в основной состав, оказывая сильное влияние на игру и результаты. В 13 матчах сезона Джамал Мусиала уже выбил 7+7 по системе "гол+пас". И после международной паузы он поймал волну: гол "Байеру" и четыре результативные передачи в играх с Леверкузеном, "Викторией" и Дортмундом.

Кроме Мусиалы не сыграют два защитника — Маттейс де Лигт и Альфонсо Дэвис, получившие травмы на выходных в игре против "Боруссии" Д.

Возвращение в состав Йозуа Киммиха и Томаса Мюллера, конечно, несколько облегчает выбор для Юлиана Нагельсмана, но оба лидера раздевалки вряд ли в нужных кондициях после вынужденного простоя.

Ещё один удар — пропуск игры Мануэлем Нойером. По сообщениям немецкой прессы, ушиб плеча случился ещё до матча против Дортмунда. В Класикере голкипер решил выйти в основном составе, но на встречу ЛЧ против аутсайдера квартета его решили поберечь. Заменит Нойера дублёр Свен Ульрайх.

На стартовый состав игроков набирается, а далее усиливать игру со скамейки некем. Три победы в трёх матчах ничего не гарантируют, если в Чехии обронить важные очки. Далее две игры против "Интера" и "Барселоны". Откладывать на последний день вопрос с выходом в плей-офф "Баварии" не стоит. Риск не выиграть в Чехии есть, пусть и небольшой. Исход игры на выходных с "Боруссией" — лишнее тому напоминание.

2. Оборона — снова уязвимое место "Баварии"

Первые матчи после международной паузы вдохновили фанатов и руководство "Баварии". "Байеру" и "Виктории Пльзень" было забито девять мячей и пропущено ноль. Более того, каких-то существенных угроз воротам Мануэля Нойера не поступало. На неделю к нам вернулся тот монструозный чемпион, выжигающий всю конкуренцию в Бундеслиге.

Однако новый поток травм оставляет Юлиана Нагельсмана со скудным выбором в линии обороны. Здесь априори не добиться надёжности. Например, после ухода де Лигта и Дэвиса "Боруссии" Д хватило 20 минут для двух голов и спасения важной ничьи. Линия обороны Станишич-Упамекано-Павар-Мазрауи похожа на страшный сон. Флэшбэки неудач с "Аугсбургом", "Штутгартом" и "Унионом" настигают всё быстрее.

У "Виктории" один гол в трёх матчах ЛЧ, забитый в первом туре "Барселоне". И всё-таки недооценивать чехов не надо, в чемпионате они идут по графику — два гола за матч (20 голов в десяти турах), да и на своём поле атаковать команда будет чуть чаще. Учитывая стабильность, с которой "Бавария" пропускает в Бундеслиге, возможности для гола игроки Пльзени получат.

Ориентировочные составы



13
Тврдонь
21
Емелька
4
Перница
2
Гейда
24
Гавель
99
Н'Диайе
23
Калвах
18
Москера
88
Влканова
10
Копиц
15
Хоры
26
Ульрайх
40
Мазрауи
5
Павар
2
Упамекано
44
Станишич
6
Киммих
8
Горецка
11
Коман
25
Мюллер
10
Сане
17
Мане


В домашней игре против ослабленной "Баварии" есть возможность сыграть активнее, больше времени уделив атакующим действиям. Вариант 4-2-3-1 держим как базовый, где особое внимание стоит уделить левому флангу с активным Джоном Москерой. Впереди выйдет высоченный Томаш Хоры, отвечающий в команде за пенальти.

У "Баварии" и Юлиана Нагельсмана вариантов стартового состава немного, все готовые выйдут на поле. Уже по ходу игры в схеме 4-2-3-1 возможны различные изменения в зависимости от счёта. Но количественно менять состав будет тяжело, на пять замен без вынужденной меры главный тренер мюнхенцев не закладывается.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх матчах "Виктории" и "Баварии" в ЛЧ забивала только одна команда. Вариант "обе забьют – нет" оценивается в 1,77.

В шести из последних девяти матчей ЛЧ "Бавария" забивала не более двух голов. Вариант ИТ2М 2,5 оценивается в 2,24.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2022 15:00
"Баварии", несмотря на девять очков и первое место в группе, расслабляться рано. В Чехии крайне важно набрать три очка, чтобы обеспечить себе комфорт перед матчами с "Барселоной" и "Интером". В противном случае можно нажить себе проблемы на ровном месте. Прошедшие игры как раз показывают, что в любой момент рекордмайстер способен оступиться. Пока это было в рамках чемпионата Германии, но где гарантии отсутствия проблем в ЛЧ?

У "Виктории Пльзень" развязаны руки, в группе с грандами от неё не ждут чего-то сверхъестественного. Следует идти постепенно, в двух матчах забить хотя бы по голу каждому топ-клубу. "Барселоне" уже забили, очередь за "Баварией". Травмы Мануэля Нойера, Маттейса де Лигта, Люки Эрнандеса и Альфонсо Дэвиса приоткрывают дверцу. Воспользуются ли? На своём поле "Виктория" забила в сезоне всем, кроме "Интера". Кажется, ослабленной "Баварии" она сможет забить, но к победе всё равно ближе чемпион Германии.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи